Рецензия PtichkaTykonozhka на книгу — Майкла Лоппа «Как управлять интеллектуалами. Я, нерды и гики» — MyBook

Отзыв на книгу «Как управлять интеллектуалами. Я, нерды и гики»

PtichkaTykonozhka

Управление гиками и нердами - это совсем не то, что написано в книгах по руководству обычными людьми. Они замкнутые, своеобразные, откровенно странные, при этом умные, славные, трудолюбивые и порой гениальные. Да и современные компании вырастают из идеи пары друзей, которая разрастается в IT-гиганта, который давно покинули его основатели.

Безусловно такая книга была нужна. Нужна хотя бы потому, что гики вырастая в руководителей зачастую вынуждены обрастать пресловутыми soft skills, гении в другой сфере и живое эмоциональное общение с командной строкой заменяет им шумные тусовки.

Книга делает важный шаг не только к тому, чтобы помочь страждущим начать руководить айтишниками, но и понять, что они не всегда похожи на своих комических прототипов. Они общаются, интересуются разными вещами, проводят время в большой компании и вообще ведут насыщенную жизнь (но это не точно). Однако они все равно не похожи на простых офисных работников, потому что у них большой активный мозг, который требует постоянного применения.

Короче, книга получилась просто чумовая. Веселая, свежая, яркая. Читается легко и, безусловно, требует активного внедрения идей в рабочий процесс. Она не только для руководителей и тех, кто вот-вот ими станет, она еще и для тех, кто только обретает себя на пути в IT. Книга поможет понять ландшафт этой специфической среды, даст карту местности и укажет пути к отступлению. Для тех, кто работает в других сферах книга может и будет интересна, но не будет близка, хотя некоторые советы будут одинаково полезны для управления любыми компаниями (отделами).

Эта книга меня очень порадовала и заняла свое место в моей коллекции mast have, чего и вам желаю.

21 марта 2019