Рецензия TatianaSergeevna на книгу — Майкла Кусумано «Стратегії геніїв. П’ять найважливіших уроків від Білла Ґейтса, Енді Ґроува та Стіва Джобса» — MyBook

Отзыв на книгу «Стратегії геніїв. П’ять найважливіших уроків від Білла Ґейтса, Енді Ґроува та Стіва Джобса»

TatianaSergeevna

Классные мужички, правда? Несколько дней они были моей компанией. Это стало возможным благодаря Дэвиду Йоффи и Майклу Кусумано, написавших книгу Искусство Стратегии, ставшую отличным проводником в мир супер-героев современного розлива – бизнес-гениев. Ловко и не избыточно, обращаясь к истории каждой компаний (Intel, Apple, Microsoft) авторы объясняют алгоритмы типовых бизнес стратегий. Йоффи и Кусумано написали книгу интересным и доступным языком, рассказали в ней о накопленных Джобсом, ейтсом и Гроувом опытах, упоминая не только об их победах, но и о неудачных решениях каждого. Отдельно хочу отметить, что писатели не забыли то, что каждый из указанных персонажей является не только первоклассным менеджером, но и обычным человеком, раскрыли сильные стороны каждого, но также добавили нескольких штрихов иллюстрирующих недостатки их характеров, что мне позволило сделать вывод: работать под началом этих ребят непросто. Книга отличная, в ней есть место и делу и потехе, будет полезна широкому кругу лиц: менеджерам из сферы #productplacement, амбициозным особам, людям, часто занятых переговорами с партнерами, и просто тем, кто стремится расширить свой кругозор. Мне любопытно было читать про то, как Джобс дезинформировал журналистов, скандалил с конкурентами, переманивающих его работников, как Гейтс обхитрил IBM, а Гроув принудил рынок софта плясать под его дудку.

16 апреля 2016