Рецензии и отзывы на Зубы дракона

magon

Знаете ли вы, что я очень люблю Майкла Крайтона (в свое время даже в ЖЖ создал сообщество ru_crichton). Я прочел все его книги (включая ранние и под псевдонимом) и для меня стала большим ударом смерть М.Крайтона в 2008 г.

В связи со смертью автора анонс его книги «Пиратские широты» был перенесен на 8 месяцев. Было анонсировано что выйдет еще 2 книги с разницей в год. Недописанная «Микро» (допишут в соавторстве с каким-нибудь известным писателем) и некий технологический триллер. Стоит ли говорить, что все оказалось не так просто. Дописывание заняло несколько лет. Результат получился хм.. спорный. Да рука мастера чувствуется в отдельных деталях, но.. Если вы помните приключения Карика и Вали -это оно один в один. «Технологический» триллер так и не вышел. И тема Крайтона постепенно увяла. Даже довольно живой форум на его сайте прибили и сделали унылый сайт-открытку-посвящение.
    И представьте моё удивление, когда я узнаю, что его вдова спустя 7 лет вдруг в архиве обнаружила неизвестный текст, якобы дописанный, прошу заметить. Чудеса да и только. Dragon teeth называется.

Издатели подсуетились и вуаля — 23 мая 2017 года «новая» книга Майкла Крайтона «Зубы дракона» в продаже. В романе речь идёт о соперничестве двух реально существовавших палеонтологов Эдварда Копа и Отниела Чарлза Марша во времена крупных археологических открытий на американском Западе в 1878 г. Роман повествует о вымышленном герое Уильяме Джонсоне, который является помощником обоих палеонтологов и делает историческое открытие.
    И вот свершилось. Книга прочитана. Суждение вынесено.
    Что я могу сказать. "Зубы дракона" были ориентировочно написаны в 1974 году и являются историческим экшеном. Чувствуется сильное влияние "Западного мира", появившегося где-то в это время. Много раннего Крайтона, но и чувствуется, что рукопись была и есть не прописана и недописана. Многие сюжетные линии провисают или ведут в пустоту.
    Как фанфик или дань памяти любимому писателю хороша, но не более того.
    Рекомендую только ярым крайтоноведам.

Rossi_555

Для меня имя Майкла Крайтона прочно связано с темой динозавров. Ну вы помните, да, "Парк Юрского периода", "Затерянный мир"- его детки. И хотя выше обозначенные истории именно в книжном виде произвели на меня не самое лучшее впечатление, увидев в продаже якобы новинку (якобы - потому что писателя вот уже как 10 лет нет в живых) с динозаврусом на обложке, я соблазнилась на чтение. Аннотация ясно даёт понять, что по жанру книга наиболее близка, пожалуй, к вестерну, но приписка в конце заставила понадеяться на какую-нибудь живую монстрятинку. Но зря :gigi:
    "Зубы дракона" - обычный приключенческий роман, разве что претендующий на некоторую историчность, потому как среди его героев затесались известные в мире палеонтологии личности - два враждующих профессора и некоторые другие. Главный же герой - богатенький студент-везунчик Джонсон, отправившийся в экспедицию на Дикий Запад на спор и выбирающийся живым и почти невредимым из всех переделок - персона вымышленная.
    Читается книга очень интересно, действие развивается стремительно и не даёт заскучать. Но чувствуется непрописанность, какая-то задумка чего-то более масштабного, которая так и не воплотилась в жизнь.
    Как говорят знатоки творчества Крайтона, роман "Зубы дракона" родом из 70-х, и поскольку при жизни автора так и не был опубликован... Возможно, он просто не был проработан до конца, отсюда сюжетные "ружья" и некоторые скомканные линии.
    В целом, нормально. Потраченного времени мне не жалко. Слог Крайтона простой (после предыдущих двух прочитанных его романов я многого и не ждала), но исторические заметки, встречающиеся в тексте тут и там, делали чтение более занимательным и интересным.

Другие книги подборки «Бестселлеры The New York Times»