Затерянный мир

inn-a

В одном из отзывов на серию «Парк юрского периода» («Затерянный мир» - вторая часть «Парка юрского периода») было написано, что книги намного зрелищнее фильма. И как ни странно звучит, это действительно так. Описание динозавров, природы – все это просто встает у меня перед глазами, и мир, нарисованный автором, становится реальностью. Оторваться от книги было практически невозможно: динозавры, преследования, интересные размышления о жизни флоры (да, у флоры, по мнению автора, тоже есть жизнь) и фауны – все описано красиво и захватывающе. В книге рассказывается не только о динозаврах, но и о людях, об их взаимоотношениях, и по мере чтения начинаешь понимать, почему автор дал не совсем лестную оценку, казалось бы, положительному персонажу.
    Если смотрели фильм, и он понравился – попробуйте прочитать книгу. Лично мне книга понравилась намного больше:)

AquaMari

В жизни люди постоянно будут стараться лишить тебя признания твоих заслуг.Поэтому не стоит не признаваться в этом самому себе.
    Если рассматривать,с точки зрения фильма-согласитесь фильм никакой!
    Ничего он непередал,скучный,бегают они от динозавриков,ну закрыли парк!
    Книга самостоятельна,она достойно продолжает знакомить нас с доисторическими существами,динамичная!
    С фильмом общего ничего не имеет,кроме динозавров!

Мы намереваемся создать виртуальное пространство и благодаря этому свести вместе 5 миллиардов человек. Это заморозит всю эволюцию вида. У всех будут одинаковые мысли.Всемирное однообразие.
    Rossi_555

Несколько лет прошло с тех пор, как прекратил свое существование Парк юрского периода. Остров был закрыт для посещений, а все динозавры – уничтожены. Но слухи о странных животных, которых видели на побережье и в джунглях Коста-Рики, не прекратились. И однажды к Яну Малькольму, чудом пережившему катастрофу в Парке, обратился молодой и амбициозный палеонтолог Ричард Левайн. Он предложил снарядить экспедицию на поиски "затерянного мира" – места, где до сих пор живут динозавры. К несчастью, информация о таинственном острове с заброшенными научными лабораториями есть не только у Малькольма и Левайна. Их соперники пойдут на все для того, чтобы заполучить секрет создания динозавров…

И снова они, родные динозаврусы! В отличие от первой книги, которая с самого начала меня заинтересовала, а к финалу почти разочаровала, вторая часть динозавро-эпопеи начиналась ну очень нудно. К середине книги действо худо-бедно набрало обороты, а финал опять-таки слегка подкачал. Создаётся впечатление, что увлекающийся экшном Крайтон просто не может вовремя остановиться - самые разные не особо дружелюбные зверюшки просто-таки сыплются на головы главных героев, что в первой части, что во второй, превращая сюжет в беспрерывные гонки на выживание.
    Кстати, некоторые любимчики перекочевали сюда из "Парка юрского периода", например, любитель поговорить Ян Малкольм. Меня очень повеселило, когда бедолага оказался практически в идентичных с первой частью обстоятельствах - ему снова повредили ногу, и он, накачиваясь обезболивающими, рассказывал всем желающим и не особо свои умные теории )))
    Настоящей героиней с большой буквы Г оказалась бывшая подружка Яна, Сара, она спасала всех и вся, представ перед нами этакой грин-пис-версией солдата Джейн из одноименного фильма )))
    Стиль сего опуса опять-таки немного корявый, нескладный, а от некоторых выражений хотелось плеваться - Ян постоянно что-то "мурлыкал", герои "ярились" и, простите, "вызверились" *фейспалм*
    В общем, книга читабельная, для любителей приключений и догонялок - сойдёт. На один раз, естественно.

ps Экранизация 1997 года имеет мало общего с оригиналом.

Vetka

Поначалу я возмущался, что книга и фильм очень разные.
    Но, с другой стороны - так ведь интереснее. Получаются разные истории, разный сюжет, разные действующие лица.
    Прочитал и первую и вторую часть на одном дыхании, и не остался опечаленным - книги произвели хорошее впечатление;
    С детства любил фильмы "Парк Юрского Периода", и, спустя годы, те же самые истории, только совершенно другие, дарят незабываемые впечатления.

Недостатки, как и в любой книге, есть. Но стоит взглянуть с другой стороны - эти недостатки, на самом деле, качества положительные.
    Например, резкий переход от одного повествования к другому. С одной стороны - резко обрывается нить сюжета, и нужно прочитать другую главу, чтоб узнать, чем все закончится. С другой стороны - лучше передает время действия и чтение захватывает еще больше.

MollySmile

После прочтения первой части, я уже не рассчитывала, что вторая меня может как-то удивить. Но! Вторая часть оказалась ничуть не хуже первой. Я бы даже сказала наоборот - она более динамичная, у героев не бывает и пары минут, чтобы перевести дух. Не было скучно ни секунды, затянуло буквально с первых строк. Переживала всей душой за героев.
    Очень порадовала Сара Хардинг! Я в восторге от этой женщины! Бесстрашная, сильная и физически, и духом. Когда другие уже потеряли смысл жизни, она ни на секунду не сомневалась в хорошем конце! Буквально взвалила мужиков на свою спину и вытащила всех из передряги! И также я в восторге от малышки Келли. Для своих 13-ти лет она на порядок храбрее взрослых мужиков! В этой книге слабым полом оказались совсем не женщины.
    Было жаль пару героев, которые погибли от лап динозавров. Причем эти герои совершенно случайно попали на остров, совсем не по своей воле. Но с другой стороны, я рада, что все закончилось именно так.
    Рекомендую.