Рецензии и отзывы на Затерянный мир

inn-a

В одном из отзывов на серию «Парк юрского периода» («Затерянный мир» - вторая часть «Парка юрского периода») было написано, что книги намного зрелищнее фильма. И как ни странно звучит, это действительно так. Описание динозавров, природы – все это просто встает у меня перед глазами, и мир, нарисованный автором, становится реальностью. Оторваться от книги было практически невозможно: динозавры, преследования, интересные размышления о жизни флоры (да, у флоры, по мнению автора, тоже есть жизнь) и фауны – все описано красиво и захватывающе. В книге рассказывается не только о динозаврах, но и о людях, об их взаимоотношениях, и по мере чтения начинаешь понимать, почему автор дал не совсем лестную оценку, казалось бы, положительному персонажу.
    Если смотрели фильм, и он понравился – попробуйте прочитать книгу. Лично мне книга понравилась намного больше:)

AquaMari

В жизни люди постоянно будут стараться лишить тебя признания твоих заслуг.Поэтому не стоит не признаваться в этом самому себе.
    Если рассматривать,с точки зрения фильма-согласитесь фильм никакой!
    Ничего он непередал,скучный,бегают они от динозавриков,ну закрыли парк!
    Книга самостоятельна,она достойно продолжает знакомить нас с доисторическими существами,динамичная!
    С фильмом общего ничего не имеет,кроме динозавров!

Мы намереваемся создать виртуальное пространство и благодаря этому свести вместе 5 миллиардов человек. Это заморозит всю эволюцию вида. У всех будут одинаковые мысли.Всемирное однообразие.
    NickStivenson

Помню, что когда вышел фильм "Парк Юрского Периода" мне было 12-13 лет. Для меня это стало чем-то невероятным: огромные динозавры выглядели, как настоящие. Даже сейчас, при наличии крутых спецэффектов, фильм Спилберга смотрится вполне на уровне.
    А вот книгу довелось прочитать лишь по прошествии десяти лет. И каково же было удивление, когда оказалось, что произведение сильно отличается от фильма.
    Многим героям уделено куда больше времени, чем на экране. Некоторые сюжетные ходы отличаются, но общая линия остается неизменной: фантастический парк развлечений, который превращается в полигон для выживания.
    Помню, что в фильме был такой персонаж, как Малдун( вроде так:)). Крутой загонщик динозавров, который погибает ближе к концу. Всегда расстраивался в этом моменте. Но оказалось, что в книге он остается живее всех живых)))
    В конечном итоге фильм и книга получились разными. Но одинаково классными))

Rossi_555

Несколько лет прошло с тех пор, как прекратил свое существование Парк юрского периода. Остров был закрыт для посещений, а все динозавры – уничтожены. Но слухи о странных животных, которых видели на побережье и в джунглях Коста-Рики, не прекратились. И однажды к Яну Малькольму, чудом пережившему катастрофу в Парке, обратился молодой и амбициозный палеонтолог Ричард Левайн. Он предложил снарядить экспедицию на поиски "затерянного мира" – места, где до сих пор живут динозавры. К несчастью, информация о таинственном острове с заброшенными научными лабораториями есть не только у Малькольма и Левайна. Их соперники пойдут на все для того, чтобы заполучить секрет создания динозавров…

И снова они, родные динозаврусы! В отличие от первой книги, которая с самого начала меня заинтересовала, а к финалу почти разочаровала, вторая часть динозавро-эпопеи начиналась ну очень нудно. К середине книги действо худо-бедно набрало обороты, а финал опять-таки слегка подкачал. Создаётся впечатление, что увлекающийся экшном Крайтон просто не может вовремя остановиться - самые разные не особо дружелюбные зверюшки просто-таки сыплются на головы главных героев, что в первой части, что во второй, превращая сюжет в беспрерывные гонки на выживание.
    Кстати, некоторые любимчики перекочевали сюда из "Парка юрского периода", например, любитель поговорить Ян Малкольм. Меня очень повеселило, когда бедолага оказался практически в идентичных с первой частью обстоятельствах - ему снова повредили ногу, и он, накачиваясь обезболивающими, рассказывал всем желающим и не особо свои умные теории )))
    Настоящей героиней с большой буквы Г оказалась бывшая подружка Яна, Сара, она спасала всех и вся, представ перед нами этакой грин-пис-версией солдата Джейн из одноименного фильма )))
    Стиль сего опуса опять-таки немного корявый, нескладный, а от некоторых выражений хотелось плеваться - Ян постоянно что-то "мурлыкал", герои "ярились" и, простите, "вызверились" *фейспалм*
    В общем, книга читабельная, для любителей приключений и догонялок - сойдёт. На один раз, естественно.

ps Экранизация 1997 года имеет мало общего с оригиналом.