Рецензия Apsny на книгу — Майкла Крайтона «Парк юрского периода» — MyBook

Отзыв на книгу «Парк юрского периода»

Apsny

Наука может объяснить, как построить ядерный реактор , но не подскажет, что строить его не следует.

Хочу отметить, что одноимённый фильм я не смотрела, а о том, что первоисточником была книга, узнала лишь из флэшмоба-2011. Ужастики меня не интересуют, а из динозавров помнила только птеродактиля (дактиль!.. анапест!... ) да ещё Тиранозауруса Рекса (потому что существовала в шестидесятых такая рок-группа).
Не знаю как фильм, а книга оказалась на удивление глубже и серьёзнее, чем я ожидала. И если бы не практически полное отсутствие в ней признаков литературы, я бы без колебаний поставила ей «четвёрку» (по новой системе). Роман напоминает хорошую пропагандистскую статью в прогрессивном периодическом издании, поскольку наиболее ценное в нём – мысли о сущности науки, её прошлом и будущем, об опасности её бесконтрольного развития. Изложены они самым умным героем романа – математиком Малкольмом, который с самого начала считал, что затея с Парком весьма опасна и обречена на провал. Малкольм говорит о том, что сама наука в настоящее время представляет серьёзную опасность для человечества, ибо её достижения намного опережают развитие человеческой нравственности, совести и даже здравого смысла:

...Ученых интересует результат их исследований. Они сосредоточены на одном: способны ли они что-либо свершить? И никогда не спрашивают себя: а нужно ли это свершать? Такой вопрос они называют бессмысленным, им так удобно.

В романе можно ещё, пожалуй, отметить развитие сюжетной линии. Вообще же он больше напоминает сценарий и, соответственно, весь проникнут голливудским духом. Парочка смелых детей, оказавшихся в эпицентре смертельной опасности, нелепые случайности и случайные нелепости, откушенные ноги и руки, пара секунд на то, чтобы добраться до «нужной кнопки»… и т.д., и т.п. Понятно, что герои выписаны совсем слабо (на экране и так видно будет, кто есть ху), диалоги - на уровне «ты в порядке?» и «хорошая работа!», а язык… это просто нечто! Научно-пропагандистский стиль речей Малкольма - прямо отдых после таких перлов в тексте, как «мясные лохмотья» (по- русски это должно звучать «ошмётки мяса») или «низкорослый ублюдок» (это один герой так другого обзывает, очень остроумно, не правда ли?).
Благодаря актуальным мыслям, роман, на мой взгляд, заслуживает твёрдой тройки. И спасибо inn-a за рекомендацию, так как книга всё-таки стоит прочтения.

6 июня 2011