Рецензии и отзывы на Забытое дело

kat_dallas

О чем: в 1988 году 16-летняя Ребекка Верлорен была похищена из своего дома и убита. Убийство было крайне неловко замаскировано под суицид, правда, несмотря на корявость инсценировки детективы на какое-то время купились и драгоценные для расследования дни были потеряны. Впрочем, прозрение полиции на счет истинного характера преступления принесло немногое - дело все равно зашло в тупик.
    И вот прошло семнадцать лет.
    После трехлетней отставки Гарри Босх возвращается в ряды полиции. Теперь он служит в отдела заново открытых преступлений - проще говоря, расследует старые убийства, которые не смогли раскрыть по горячим следам. Старые расследования, жертвы, о которых позабыли все, кроме их близких (если таковые еще живы), не пойманные преступники - Гарри близко к сердцу принимает идею восстановления справедливости для тех, кто дожидается ее давным-давно... и дело Ребекки достается ему. При помощи новых технологий проводится анализ ДНК тканей, обнаруженных на орудии убийства и - вуаля! - есть совпадение. Неужто убийца найден? О, все не так просто... Гарри изучает материалы дела и приходит к выводу, что тогда, 17 лет назад, кто-то очень постарался поскорее прикрыть это расследование... зачем? В какую историю попала юная Бекки? Прикрывает ли убийцу некто влиятельный или на самом деле все совсем не так, как кажется?
    Босх готов докопаться до истины, чего бы это ни стоило.

Расследование старых преступлений - штука интересная, но сложная. Подмечать то, что упустили твои предшественники, использовать новые технологии, объединять разрозненные дела в серию убийств, выявляя деяния неведомых маньяков, сталкиваться с потерей улик, случившейся и-за давности преступления - все это отличается от расследования по горячим следам, а потому очень и очень увлекательно.
    Сложностей хватает также и в эмоциональном плане - непросто встречаться с родными жертв, будоража старые раны, либо наблюдая разрушительные последствия пережитого горя - поэтому роман довольно психологичен, в большей степени, нежели предшествующие ему "Теснина" или "Потаенный свет". Люди, работающие, потому что считают неправильным, если "город забудет голоса своих мертвецов" - это цепляет.

Как всегда, расследование описано просто отлично, читаешь - и словно участвушшь в деле наравне с детективами, отыскивая среди множества деталей ту саму ниточку, потянув за которую можно выйти к разгадке. Так что детективная сторона на высоте, как и неожиданная разгадка, а то, что речь идет о раскапывании давно похороненных тайн, служит дополнительной "изюминкой" повествования.

Есть и еще пара плюсов:
    - во-первых, читать о Босхе, служащем в полиции куда увлекательнее, чем о Босхе - "вольном стрелке", потому что Гарри с табельным оружием и жетоном гораздо гармоничнее Гарри с лицензией частного сыщика. Босх говорит, что ему не хватало службы в полицейском департаменте, так вот: мне тоже не хватало Босха, служащего в полицейском департаменте) И в "Забытом деле" все наконец-то встало на свои места. Ну и вдобавок, для дополнительной остроты в виде интриг и отношений, декорации в виде управления полици - как раз т, что нужно.

- во-вторых, на этот раз автор не стал вести рассказ от первого лица - от имени Гарри, то есть, что для меня является несомненным плюсом. На мой вкус, рассказ Босха о самом себе уступает рассказу о Босхе от третьего лица.

Книга мне понравилась.

leprofesseur

Гораздо лучше предыдущего! И написано интереснее, и сам сюжет хорошо закручен и раскручен. В первую очередь привлекло, конечно, что это расследование давнего преступления, которое не удалось раскрыть по горячим следам. Очень хорошо прописано именно, как детективы работают с этими полустершимися ниточками. В общем, я весьма редко читаю детективы, но тут ни разу не пожалела, что взялась. Увлекательное чтение получилось.

hitcher

После трех лет проведенных на вольных "пенсионных" хлебах Гарри Босх возвращается на службу в полицию. В отдел "заново открытых дел", отдел который занимается нераскрытыми убийствами, коих за последние пятьдесят лет в полицейском департаменте Лос-Анджелеса скопилось несколько сотен. Босх и его новая "старая" напарница Кизмин Райдер сходу берутся за дело семнадцатилетней давности, нераскрытое убийство девушки шестнадцати лет. Начав расследование, можно сказать с нуля, Босх и Райдер приходят к выводу, что вновь открывшиеся обстоятельства, выводят следствие не абы куда, а непосредственно в саму полицию. Но детективы считают, что кто бы не был замешан в убийстве, он должен понести наказание. Так тому и быть. Оценка четыре из пяти, так как сюжет довольно предсказуемый и "вяленький", да и сам жестко-бескомпромиссный Гарри Босх какой то нудный. Стареет наверное.

nosov33

Одиннадцатая книга про Гарри Босха – лично для меня – обернулась провалом. А ведь я поклонник, как Майкла Коннелли, так и серии произведений про полицейского детектива Гарри Босха, в целом. Тем не менее, этим романом автор не смог меня поразить...

Не знаю, в чем именно обстоит дело. Скорее всего, мое неприятие книги возникло в следствии нескольких важных факторов, первым из которых является не достаточно "глубокий" сюжет. Да, убийство подростка – это, конечно, трагично. Но оно произошло 16 лет назад! И автор никак не оживил это событие, кроме как занудными репликами знакомых и родственников: "мне очень жаль" или "она была прекрасным ребенком".

Вторым недостатком я по праву считаю "политизированность" повествования: тут вам и чернокожая напарница, повседневно сталкивающая с проявлениями расизма; и бестолковые неонацисты, нападающие на евреев и прочее, прочее, прочее... Как говорится: НЕ ВЕРЮ.

И третий недостаток: общий формат романа. Объем рукописи практически никакой. Кажется, книга писалась в качестве рекламной паузы. Или автор переживал в момент работы над произведением сильный творческий кризис. Ведь большинство книг про Босха до и после "Забытого дела" – интересные, захватывающие, наполненные интригой и непредсказуемыми поворотами сюжета. На мой взгляд, "Забытое дело" отлично сгодилось бы в качестве вторичной сюжетной линии внутри какого-нибудь другого произведения Коннелли: главные герои расследуют жестокое убийство, дерзкое ограбление (нужное подчеркнуть) и, параллельно с этим, руководство департамента полиции города Лос-Анджелес навешивает на них нераскрытое дело об убийстве 16-летней девушки. Та-дам! Впрочем, не мне судить знаменитого автора. И это всего лишь мнение.

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»