Рецензии и отзывы на Тьма чернее ночи

Doriana12

Серийный перекресток
    В романе "Тьма чернее ночи" автор столкнул героев трех своих основных серий: детектива Гарри Босха, бывшего агента ФБР Терри Маккалеба и журналиста Джека Макэвоя. Любопытный ход. Обычно, серии существуют сами по себе, у каждой - своя линия, свой набор персонажей. Так что можно назвать роман "Тьма чернее ночи" неким литературным экспериментом. И довольно удачным. Герои не мешают друг другу, действую автономно, согласно собственному психологическому рисунку. Придуман и хороший повод для пересечения серий: детектива Босха подозревают в преступлении, к изучению которого приступает бывший агент ФБР, а в утечке информации участвует журналист. Сюжет выстроен в стиле Коннелли - логичен, динамичен, напряжен. Еще одна особенность автора - ненавязчивая отсылка к предыдущим романам серии. Другие детективщики просто ставят ссылки с названиями книг (мол, ищите сами, ваши трудности), а Коннелли ловко вплетает сюжеты использованных раскрытых уголовных дел в канву нового произведения.

Добротный детектив с захватывающим сюжетом. Любителям жанра советую к прочтению.