«Тьма чернее ночи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майкла Коннелли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тьма чернее ночи»

Doriana12

Серийный перекресток
В романе "Тьма чернее ночи" автор столкнул героев трех своих основных серий: детектива Гарри Босха, бывшего агента ФБР Терри Маккалеба и журналиста Джека Макэвоя. Любопытный ход. Обычно, серии существуют сами по себе, у каждой - своя линия, свой набор персонажей. Так что можно назвать роман "Тьма чернее ночи" неким литературным экспериментом. И довольно удачным. Герои не мешают друг другу, действую автономно, согласно собственному психологическому рисунку. Придуман и хороший повод для пересечения серий: детектива Босха подозревают в преступлении, к изучению которого приступает бывший агент ФБР, а в утечке информации участвует журналист. Сюжет выстроен в стиле Коннелли - логичен, динамичен, напряжен. Еще одна особенность автора - ненавязчивая отсылка к предыдущим романам серии. Другие детективщики просто ставят ссылки с названиями книг (мол, ищите сами, ваши трудности), а Коннелли ловко вплетает сюжеты использованных раскрытых уголовных дел в канву нового произведения.

17 ноября 2013

hitcher

После событий описываемых в романе "Кровавая работа" прошло несколько лет. Терри Маккаллеб, бывший агент ФБР, давно отошел от дел, и живет "обычной человеческой жизнью" с женой Грасиелой, приемным сыном и новорожденной дочерью. К нему за помощью обращается старая знакомая, детектив из управления шерифа, с просьбой оказать содействие в расследовании жуткого убийства. Убийца удавил мужчину изуверским способом, на месте преступления обнаружена пластмассовая сова. В Лос-Анджелесе появился новый серийный убийца? Маккаллеб тщательно анализирует материалы расследования, изучает улики, составляет психологический портрет преступника и приходит к шокирующему выводу - убийца... па ра ра рам... Гарри Босх, детектив Лос-Анджелесского полицейского управления. Здесь конечно я немного удивляюсь, ведь Маккаллеб на своей шкуре испытавший, что значит быть обвиненным в убийстве, тот самый Маккаллеб которого полиция как зайца гоняла по всему Лос-Анджелесу, очень уж быстро находит виноватого, да не абы кого, а самого Гарри Босха ( читателям читающим книги Майкла Коннелли, нет нужды объяснять кто такой Гарри и с чем его едят ). Здесь то и начинается самое интересное, Гарри Босх быстро и жестко показывает тюфячку Терри, как делаются дела в этом несовершенном мире. Очень круто. Моя оценка пять баллов из пяти.

1 октября 2016

Ferzik

Майкл Коннелли - "Тьма чернее ночи".

Роман о самокопаниях. Вообще, я не люблю такое принципиально, но у Коннелли всё звучит как-то ненавязчиво. В произведении нет серийных убийц (оказывается; а я на них настраивался), секрет практически раскрыт в аннотации, а главную фишку можно описать известным выражением: "Чужая душа - потемки".

Тут, правда, и в своих душах герои порыться не прочь. А когда по долгу службы встречаются двое таких... эххх! Первый - известный по книгам Коннелли детектив Гарри Босх. На этот раз его принесли в жертву, правда, не убили, а попытались подставить с крайне неблагоприятным исходом. Второй - бывший агент ФБР Терри Маккалеб, встречавшийся ранее в романе "Кровавая работа". По последнему, кстати, был снят фильм (неплохой, между прочим), главную роль в котором исполнил Клинт Иствуд. Данный факт, надо признаться, мешает грамотно воспринимать "Тьму". Иствуд, как известно, далеко не молод, а у Маккалеба в данной книге новорожденная дочь. Я, конечно, понимаю, что старая гвардия кому угодно еще способна дать фору, но не настолько естественно это выглядит.

И вот, одно убийство сводит Маккалеба и Босха, натравливает первого на второго. Старина Босх, конечно, себя в обиду не даст, но и задушевных разговоров читателю хватит надолго. Возможно, Коннелли специально хотел привнести в роман нотку нуара. Возможно даже, где-то ему это удалось. Но я ценю в триллерах немного другое: сюжет в общем и финал как логичное завершение. Во "Тьме" первое смотрится достаточно просто, если отринуть самокопания, а второе скомкано. В таких ситуациях спасает хороший твист, но, чтобы его найти, лучше почитать у Коннелли что-нибудь другое.

16 января 2018

Valeriia K.

Добротный детектив с захватывающим сюжетом. Любителям жанра советую к прочтению.
30 декабря 2015