Рецензия Neferteri на книгу — Майкла Коннелли «Револьвер для адвоката» — MyBook

Отзыв на книгу «Револьвер для адвоката»

Neferteri

Так вот он какой, советский детектив! Здесь нет хладнокровного убийства из-за наследства, хитроумно запутанных следов и умного, честного сыщика или адвоката, в пух и прах на суде разбивающего версию обвинения. А что здесь есть? Есть пьяная драка, отвратительный мордобой с плевками и разбитыми витринами, абсолютная ненаказуемость "блатных", полный пофигизм милиции и органов, личные связи и блат влияют на все, защита чести и достоинства - пустой звук. Обыватели не верят милиции, боятся блатных, скептически относятся к преступлению, и предпочитают позицию "моя хата с краю". А ситуация настолько дурацкая, настолько обыденная, что я удивилась, что именно эта бытовая драка - в центре сюжета (я ожидала загадочного убийства неверного мужа, если честно). А главные герои меня подкупили своей искренностью, честностью, порядочностью, их любовь меня тронула. Прослушала книгу с огромным удовольствием, а затем по горячим следам посмотрела фильм. Экранизация превратила роман в кровавый криминальный боевик, вместо романтичной истории любви.

23 февраля 2017