Рецензия ima на книгу — Майкла Коннелли «Пылающая комната» — MyBook

Отзыв на книгу «Пылающая комната»

ima

Такое ощущение, что автор решил распроститься с Гарри Бошем (в русском варианте Босх), хотя кто знает... В конце книги его как бы уволят, и каким будет продолжение - не известно.

У Гарри теперь новая молодая напарница, Люсия Сото, и они работают с очень старыми случаями - так называемые "холодные", которые еще не решены, и у которых очень малый шанс быть раскрытыми. Однако тот случай, оторый им поручают, стал убийством только что - человек скончался от пули, полученной много лет назад. И внезапно (спасибо новым технологиям) Гарри получает новую ниточку, новый неожиданный поворот в деле, в раскрытие которого никто давно не верил.

Сначала их отношения с напарницей складываются сложно, но постепенно он находит, что она целеустремленная и работящая, однако у нее на уме совсем другое расследование. Много лет назад она будучи совсем ребенком чуть не погибла в страшном пожаре. Несколько ее друзей не выжили, это были дети, ходившие в ту же начальную школу, что и она. Предполагали, что пожар случился в результате местных бандитских разборок, а это были латиноамериканские бедные окраины, поджигателей так и не нашли. Случайно вернувшись поздно ночью на работу Гарри застает напарницу за копированием документов этого старого расследования. И понимая ее мотивацию Гарри обещает помочь. Будучи опытным детективом он и в этом деле находит новые и неожиданные нити.

В общем читать интересно и местами захватывающе, но в целом книга кажется какой-то недописанной, некоторые линии начаты и брошены недоделанными. Хотя это может быть только мое мнение. А может быть эти линии будут использованы в следующей книге, когда автору захочется вернуть Гарри в управление. Кто знает...

10 апреля 2015