Пятый свидетель

4.0
    Ferzik

Майкл Коннелли - "Пятый свидетель".

Кирпич в 500+ страниц, а ушел довольно быстро. Из-за большого объема роман долго не хотелось брать, но уж как затянет - так и не оторваться. Хотя серия про адвоката Микки Холлера приятна вся, и произведения в ней достаточно похожи. На этот раз клиентом Микки становится женщина-фанатичка, подозреваемая в убийстве банкира, занимавшегося отъемом домов с просроченными ипотечными платежами. А в остальном - всё как обычно: подготовка, суд, альтернативные версии, противоборство сторон ради одной цели - поэффектнее выступить перед присяжными. Процесс занимает большую (и большую) часть книги, и, пожалуй, с точки зрения игры с читателем данный суд - самый нечестный из всех. То и дело всплывают новые обстоятельства, свидетели и улики, которые на свет Божий вытаскивают то прокурор, то сам Холлер. Ну и нет смысла лишний раз говорить, что до моментов оглашения автор не давал ни единого намека на тот или иной ключ. Однако хороший твист есть. Да, угадать сам ход несложно. Да, в чем-то Коннелли повторяет самого же себя (ну так вся серия достаточно однотипна), но он на том и сделал имя, что не скатывался в пошлые приемчики. И здесь его финт вполне себе играет роль небольшой вишенки на торте, испеченном из увлекательности сюжета.

ima

Только что вышла новая книга Коннелли - пока только на английском. Новая серия ‎про адвоката в линкольне Микки Холлера. Прочитала (вернее прослушала) на одном дыхании. ‎Пока не закончишь - оторваться невозможно. Хотя на амазоне есть достаточно ‎много негативных откликов, но мне книга понравилась не меньше, чем его Бронзовый вердикт. Пожалуй из ‎четырех книг серии это самые лучшие и самые захватывающие, выполнены в стиле судебной драмы - то есть большая часть действия ‎происходит в четырех стенах судебного зала (впрочем это не значит, что там не бьют и не стреляют - есть и то, и другое). ‎

Я сама удивлялась, почему это так захватывает - и кстати не только меня. В штатах ‎жанр судебной драмы не менее популярен, чем жанр скажем боевика или ‎детектива. Многие например знают и читают с удовольствием Гришема. Думаю ‎потому, что это интеллектуальное и психологическое чтение одновременно, ‎сочетание драмы, расследования, борьбы характеров, борьбы интриг, и наверное ‎что-то еще. Поединок на интеллектуальном уровне. Короче, книга содержит все это ‎в лучшем виде плюс разные неожиданные повороты. Нетривиально, остро, ‎напряженно. Очень рекомендую.‎

lilya_soloviy

Спойлер

Це історія про віру, точніше про втрату віри і про розчарування в людях.
    Адвокат Міккі Холлер так хоче отримати невинного клієнта і допомогти йому виправдати себе. Але знову - розчарування.
    Його клієнт - самотня жінка, з дитиною, з нікчемний чоловіком, який забрав всі її гроші та тепер вона бореться за власний будинок. Її звинувачують у вбивстві працівника банку, який завідував іпотечним кредитом.
    Але хіба ж може маленька слабка жінка вбити сильного чоловіка при таких дивних обставинах?
    Він так старається їй повірити, так цього хоче. І бореться за її свободу всіма способами.
    І знову виправдувальний вирок. Команда святкує...
    А потім крах віри та розчарування.
    Надіюсь, що в наступній книзі герой все таки перейде на іншу сторону в суді. Буде цікаво почитати.

kat_dallas

Хорошо, но до "отлично" не дотягивает.
    Затравка интересная, занятно читать и про самого Микки, и про его вздорную клиентку, и про подготовку к судебному процессу и напряженные попытки его выиграть... Но вот сам судебный процесс несколько затянут, слишком много внимания уделяется допросам свидетелей, перепалке защиты и обвинения - не спорю, среди этих эпизодов есть по-настоящему увлекательные, но временами подробное описание этого аспекта романа немного утомляет.

И концовка - я не буду спойлерить, но использованный в "Пятой свидетеле" ход обыгрывался уже не единожды, в том числе и самим Коннелли, в том числе и в серии о Холлере. Конечно, будь это менее любимый мной автор, такое прокатило бы, не глядя, но от Коннелли традиционно ожидаешь хитрого финта, а то и не одного. В этом же романе с неожиданностями нелады.

Резюмирую: в целом интересно, но от Коннелли я ожидала большего.