Рецензия kat_dallas на книгу — Майкла Коннелли «Потаенный свет» — MyBook

Отзыв на книгу «Потаенный свет»

kat_dallas

О чем: Гарри Босх ушел из полиции, но на досуге пересматривает старые нераскрытые дела. Одно из них - убийство молодой женщины - уже долгое время не дает ему покоя. Спустя некоторое время после этого убийства со съемочной площадки киностудии, на которой трудилась жертва, похитили два миллиона долларов, и, разумеется, полиция сосредоточилась в первую очередь на расследовании дерзкого ограбления, а гибель бедной женщины задвинули на задний план.
И вот теперь Босх по собственной инициативе перетряхивает старые материалы, снова опрашивает свидетелей... и натыкается на яростное противодействие неких"серьезных людей", которые не желают, чтобы невесть кто даже без полицейского значка совал нос в их дела.
Но когда это Босх останавливался на полпути? Получив свою порцию угроз он делает ответный ход и продолжает попытки докопаться до истины.

Повествование на этот раз ведется от лица самого Гарри и это здорово сбивает с толку. По предыдущим книгам у меня сложился образ Босха - угрюмого, нелюдимого, сдержанного - и стиль изложения у него, по идее, должен быть соответствующим - сдержанным, четким, лаконичным. Однако повествование в такой манере выглядело бы чрезмерно суховатым, так что автор добавил речи Гарри красочности... совсем немного и красочности довольно мрачной, тем не менее и эта малость не очень сочетается с моим представлением о нашем герое. Впрочем, постепенно я втянулась и этот диссонанс не мешал мне воспринимать описываемые события.

В целом книга хороша. Не лучший роман серии о Босхе, но вполне добротный детектив с хорошо закрученной интригой. Прочла с удовольствием.

28 апреля 2014