«Потаенный свет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майкла Коннелли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Потаенный свет»

hitcher

Время бежит, люди не молодеют, вот и наш главный герой, неутомимый полицейский детектив Гарри Босх ушел на пенсию. Но ушел на пенсию не значит, что перестал бороться со злом и перестал ловить преступников. Взяв лицензию частного детектива, Гарри решил вернуться к старым делам, которые по каким либо причинам так и остались нераскрытыми. Особенно ему не давало покоя убийство молодой девушки, работавшей на киностудии и в тоже время косвенно связанной с ограблением, в результате которого грабители разжились двумя миллионами долларов. Начав по тихому копать, Гарри наталкивается на жесткий прессинг со стороны ФБР, но когда это останавливало Босха. Правильный ответ - никогда! Не сказать, что роман берет каким то невероятным детективным сюжетом - нет, роман захватывает читателя именно невероятной харизмой главного героя, Гарри Босх лавирует между интересами ФБР, полиции, частных лиц, действует где нужно очень мягко, а где необходимо не гнушается жестких методов. И как всегда Босх добивается того, чего хочет. Раскрыто и убийство, и ограбление, и похищение - злодеям досталось всем, не ушел никто. В конце книги, в жизни Гарри возникает новое обстоятельство, которое в дальнейшем думаю раскроет для нас этого героя с той стороны, с которой мы его еще не видели. Оценка пять из пяти.

23 декабря 2016

Ferzik

Майкл Коннелли - "Потаенный свет".

Старые романы Коннелли потихонечку стали переиздаваться. Не знаю, напечатают ли их все в новой серии (хорошо бы да, хорошо бы да), но мне, как любителю бумажных книг (от электронных, впрочем, я тоже не отказываюсь) каждый экземпляр только в радость. Я не жду каких-то мегашедевров; по мне, в детективах куда вероятнее их встретить, чем в триллерах, но Коннелли - мощный автор с качественными, увлекательными романами.

"Потаенный свет" я прочитал быстро, примерно в два захода. В общем и целом мне понравилось. Там и следственная линия не такая простая, как может показаться на первый взгляд, и жизнь героев (в данном случае - Гарри Босха и его окружения) интересная, но не перегруженная вредными для триллера вещами. Кстати, именно в этом произведении у Босха изменится судьба. Как именно - писать не буду, но любители Коннелли, подозреваю, прекрасно знают и без меня.

Я не могу судить, насколько сильно автор любит истории, когда сыщик расследует события N-летней давности (вот это как раз мне не по душе), но они периодически попадаются. В данном случае N=4, что еще гуманно: Коннелли может и про 20-летнее убийство загнуть. Впрочем, тут не принципиально, четыре или двадцать: если б не удовольствие от самого чтения, я бы долго придирался к тому, что сыщику не дают покоя руки жертвы, словно вытянутые в мольбе; что Босх по своей прихоти начинает ворошить давнишнее дело, с которого его, кстати, когда-то сняли, но он не сильно горевал; что он принципиален донельзя и отказался от немалой суммы денег (замечу, совершенно законной суммы), которую ему сулили за... выяснение правды, то есть, того, чего он и сам хотел. Пусть. Это условности, на которые не хочется нападать. Главное - как Босх в очередной раз выкручивается и разруливает неприятности. Уж что-то, а это он умеет.

29 сентября 2016

kat_dallas

О чем: Гарри Босх ушел из полиции, но на досуге пересматривает старые нераскрытые дела. Одно из них - убийство молодой женщины - уже долгое время не дает ему покоя. Спустя некоторое время после этого убийства со съемочной площадки киностудии, на которой трудилась жертва, похитили два миллиона долларов, и, разумеется, полиция сосредоточилась в первую очередь на расследовании дерзкого ограбления, а гибель бедной женщины задвинули на задний план.
И вот теперь Босх по собственной инициативе перетряхивает старые материалы, снова опрашивает свидетелей... и натыкается на яростное противодействие неких"серьезных людей", которые не желают, чтобы невесть кто даже без полицейского значка совал нос в их дела.
Но когда это Босх останавливался на полпути? Получив свою порцию угроз он делает ответный ход и продолжает попытки докопаться до истины.

Повествование на этот раз ведется от лица самого Гарри и это здорово сбивает с толку. По предыдущим книгам у меня сложился образ Босха - угрюмого, нелюдимого, сдержанного - и стиль изложения у него, по идее, должен быть соответствующим - сдержанным, четким, лаконичным. Однако повествование в такой манере выглядело бы чрезмерно суховатым, так что автор добавил речи Гарри красочности... совсем немного и красочности довольно мрачной, тем не менее и эта малость не очень сочетается с моим представлением о нашем герое. Впрочем, постепенно я втянулась и этот диссонанс не мешал мне воспринимать описываемые события.

В целом книга хороша. Не лучший роман серии о Босхе, но вполне добротный детектив с хорошо закрученной интригой. Прочла с удовольствием.

28 апреля 2014

ima

Lost Light (название книги) - означает затерянный свет, тот свет, который можно найти даже в самом темном тоннеле, в самой глубокой пещере.

Бывший полицейский, а ныне полупарализованный инвалид, не может не вызвать сочувствие, особенно у других полицейских, каждый из которых может оказаться в такой же ситуации. Подозревая, что супруга инвалида плохо с ним обращается, Гарри Босх устанавливает потайную камеру наблюдения в его квартире, которая покажет ему совсем не то, что он ожидал и поведет его к расследованию давнего случая.

Книга о любви, надежде, предательстве и долге.

29 ноября 2009