Рецензия kat_dallas на книгу — Майкла Коннелли «Черный ящик» — MyBook

Отзыв на книгу «Черный ящик»

kat_dallas

В 1992 году, во время массовых беспорядков в Лос-Анджелесе (возникших из-за дела Родни Кинга), Гарри Босх и его напарник Джерри Эдгар входили в состав мобильной группы, которая выезжала на места обнаружения трупов.
В сложившихся обстоятельствах (пожары, перестрелки, погромы, мародерство) было сложно работать, как обычно, так что Босх и Эдгар старались хотя бы собрать улики, составить протокол, проследить, чтобы тело отправили, куда следует, и при этом остаться в живых.
Очередной вызов оказался началом расследования, растянувшегося на пару десятилетий. Труп молодой женщины, датской журналистки лежал в переулке захолустного района с простреленной головой.
На первый взгляд можно было предположить, что она стала случайной жертвой творившегося в городе безумия, но вскоре становится ясно, что все далеко не так просто... Однако, учитывая обстоятельства и наличие всего-то навсего одной улики - гильзы - сдвинуть расследование с мертвой точки так и не удалось.

Прошло двадцать лет, Босх все еще в полиции, теперь в отделе нераскрытых преступлений. Этот отдел перебирает старые дела, отсылает найденные много лет назад улики в лаборатории для обработки современными методами, и иногда полученные результаты дают копам основание возобновить расследование.
Так случилось и с делом об убитой журналистке - новый взгляд на старую улику и вот уже установлена связь с еще несколькими преступлениями, причем одно из них довольно свежее. И Гарри Босх, уцепившись за эту связь, устремляется на поиски убийцы. Жив ли еще тот лиходей? Чем он руководствовался, убивая эту женщину?
Босх считает, что в каждом деле имеется "черный ящик" - улика/зацепка, вещь, которая сразу все проясняет и благодаря которой события наконец выстраиваются а логическую цепочку. Что же послужит черным ящиком в этом расследовании?
Чем дальше продвигается Гарри, чем больше кусочков мозаики ему удается сложить, тем большая опасность угрожает ему самому.

Книга увлекает сразу же - как и большая часть романов этой серии.

Это сплошное удовольствие - читать о Гарри Босхе, сдержанном, сумрачном, нелюдимом, который за годы службы видел проявления всех мыслимых и немыслимых человеческих пороков, но не очерствел и до сих пор искренне считает важным добиться справедливости в каждом расследовании, для каждой жертвы, кем бы она ни была.

Мне кажется, секрет успеха этого цикла процентов на тридцать пять в сюжетах и качественных описаниях добротной полицейской работы, и на шестьдесят пять- в главном герое, чей образ получился настолько живым, настолько полноценным воплощением девиза "служити и защищать" (при этом лишенным приторности и пафосного, нарочитого идеализма), что цепляет до печенок. То бишь, в описании "серия полицейских детективов о Гарри Босхе" первично то, что она именно о Босхе, ибо это тот случай, когда главгерой способен вытянуть до уровня хорошего детектива даже довольно нейтральный сюжет.

Впрочем, с сюжетами у Коннелли, как правило, все в порядке, как и с умением их развивать, закручивать и огорошивать читателей неожиданными поворотами и интересными разгадками.
"Черный ящик" в этом плане не исключение. Сперва впечатляющие описания общегородского безумия в виде погромов и поджогов, затем - труп молодой журналистки, одна улика, перерыв в двадцать лет, а потом - потом переплетение давнего преступления с событиями наших дней, и увлекательное описание добротной полицейской работы.

Последнее мне особенно по душе - пошаговое описание действий сыщика, цепочка его умозаключений и последствия каждого предпринятого в рамках следствия действия. Так мы получаем четкую картину происходящего, словно сами принимали участие в изобличении лиходея, вместе с детективом шли по следу и вместе находили "черный ящик" и испытывали озарение, приводящее к разгадке.

События развиваются быстро, лирические отступления, касающиеся личной жизни Гарри, не напрягают, а служат своего рода краткими паузами между детективными эпизодами. Интересна также "внутренняя кухня" полицейского департамента - не все копы стремятся защищать справедливость, хватает среди них и карьеристов, и подлецов, каждый из которых готов идти по головам ради себя любимого.

Когда я уловила, в какую сторону уходит расследование, то сперва немного огорчилась, ибо тема наклевывалась не из моих любимых, однако вскоре произошел некий сюжетный финт в неожиданном направлении и... в общем, не могла оторваться от книги до самой последней строчки.

Напряжение, психологизм, экшн - в этом романе есть все необходимое для хорошего полицейского детектива.
Отличное продолжение полюбившейся серии.

6 июня 2015