Рецензия Penelopa2 на книгу — Майкла Коннелли «Черное эхо» — MyBook

Отзыв на книгу «Черное эхо»

Penelopa2

Среди множества полицейских детективов я, кажется, нашла очень приятного автора. Во-первых, хорошо написано, во-вторых, реальный адекватный герой, в-третьих, сам процесс расследования – именно расследование, а не пятый туз из рукава в последний момент.

Гарри Босх ( полностью он Иероним Босх, потому что маме очень нравился художник), ветеран Вьетнама, сотрудник полиции, из тех, которые пришли в нее искоренять зло, а не делать карьеру и не наживаться на должности ( «А я думал, дали палочку – вертись») Такие, как правило, легко вступают в конфликт с начальством и не склонны уважать закон, когда оказываются рядом с убийцами и маньяками. За то, что в свое время без суда и следствия пристрелил серийного убийцу, разжалован в рядовые захолустного Лос-Анджелесского отделения полиции (да, Лос-Анджелес еще та дыра). Расследование смерти случайного наркомана вывело Гарри на ограбление Национального банка, наделавшее много шума. Собственно, расследованием ограбления он и занимается вместе с агентом ФБР. Как водится, его преследуют два идиота из службы собственной безопасности, котором во что бы то ни стало надо прижать и ущучить нашего героя. Опять-таки, как водится, агент ФБР оказывается умной стервозной теткой на излете бабьего века и, как водится, между героями что-то вспыхивает. Ну никак без штампов не обойтись, но почему-то они не раздражают.

Наверное потому, что основная линия повествования увлекательная, написана хорошим грамотным языком и читается с удовольствием.

Не все так совершенно, разумеется, и финал тоже предсказуемый. Если развязка состоялась, а книга еще далеко не закончена, значит, нас ждет вторая развязка. И с этой второй развязкой тоже становится все понятно раньше, чем автор раскроет карты. Но и это мне не помешало. Вот что бывает, когда книга нравится.

13 февраля 2020