Рецензии и отзывы на Эпоха криптовалют. Как биткоин и блокчейн меняют мировой экономический порядок

4.4
    Poviraev

Биткоин и блокчейн - сейчас "из всех утюгов". Я знал, что биткоин это некая криптовалюта, цифровые деньги, а блокчейн - какая-то неведомая муть с ней связанная. В общем понимание вопроса у меня было очень примерное, поэтому решил просветиться.
    Биткоин и блокчейн это элементы "новой электронной системы денежных расчётов, где операции проводятся между пользователями без участия третьей доверенной стороны". Предложил эту систему Сатоши Накамото вскоре после мирового кризиса в 2008 году. Она даёт возможность не зависеть от банка или организации, выпустившей кредитную карту, а сразу переводить деньги или оплачивать товар конечному пользователю. Преимущества - надёжность, конфиденциальность и сокращение издержек. А для некоторых людей - не имеющих доступа к банковскому обслуживанию (а таких ещё много в развивающихся странах) - это вообще единственный шанс переводить деньги, например, родственникам. В глобальном масштабе это ни много ни мало вызов всей существующей экономической системе.
    В качестве денег используется электронная монета - биткоин, которая имеет свой курс к доллару (в 2008 кстати один биткоин стоил несколько центов, сейчас - около 4 тысяч долларов). Пользователь со своего электронного кошелька переводит биткоины на кошелёк адресата, и данная операция фиксируется в общем журнале системы, который называется блокчейн (цепочка блоков из таких операций). При этом каждый биткоин имеет в этом журнале свою историю с самого начала своего возникновения. Для поддержания блокчейна, который все расширяется с каждой операцией, требуется большой компьютерный ресурс. И здесь гениальное решение - этот ресурс распределяется между всеми пользователями системы, а в награду пользователю за предоставление своего компьютера достаются биткоины. Поэтому люди покупают себе мощные компьютеры, которые помогают системе вести блокчейн, а для пользователя добывают биткоины (это называется "майнинг" биткоинов).
    В общем идея интересная, с явной пользой для людей (кроме банкиров наверно

stifstyle

В целом неплохой материал для ознакомления с тем, откуда пошёл биткоин и как он функционирует, но где-то в середине книги начинается вода из разряда "А вот Петя узнал о биткойне, вдохновился и пытается сделать стартап в Африке, чтобы устранить глобальную несправедливость"; "А вот Вася арендовал дом и поселил туда биткойнеров, смотрите, какая чудесная атмосфера"; "А вот в этом баре обычно собираются любители биткойна" - т.е. не структурный разбор экосистемы биткоина, бизнес-моделей а говорильня из серии "Что вижу, о том и пою".

dix75

Очень, очень длинный рассказ о становлении биткоина и алькоинов, о проблемах в сфере блокчейна и хвала о самой технологии и идеи децентрализации. Стоит ли прочитать данную книгу, вопрос не прост, если хотите получить технические данные - то однозначно нет, а вот если вы вдруг всю жизнь мечтали узнать о переписке Сатоши с соратниками и с подвижниками то милости просим.

Kirill_Sevruk

В книге приведены неплохие примеры, наглядно показывающие действительный экономический рынок. Надо понимать, что ни всегда мысли авторов излагаются правильно относительно того, что они подразумевали. Здесь же приведены примеры ситуаций которые случались с самими авторами. И те которые более известны всему миру. Все эти примеры, так или иначе направленны на созыв. Созыв на нечто лучшее, масштабное, что поможет избежать излишних проблем на финансовом рынке. Поможет простым людям взаимодействовать с деньгами разного вида, для большего удобства и продуктивности.

Мировых экономических проблем описано много, и их решения тоже присутствуют. Но на мой взгляд эти решения пахнут сильной утопичностью. В плане масштаба, то есть нельзя так взять овладеть ситуацией, а потом решить ее. Тем более найдутся те, кому это не выгодно в действительности, не просто по прихоти, а по-настоящему. Все нужно постепенно и частями, только тогда можно будет это все назвать прогрессом. Не стоит также забывать о переменных проблемах, которые могут появиться при решении одной задачи (по сути замещение). Все эти детали тоже нужно учитывать.

Авторы книги изложили много способов решения различных проблем на финансовом рынке. В контексте информирования читателя. Ощущение будто читаешь и тебя просят предложить что-то свое для решения текущей задачи. Это сделано как минимум интересно, ведь возможно у большинства людей действительно появились какие-то мысли по этому поводу. Криптовалюты могут решить очень многое, избавиться от устаревшего и попросту уже ненужного. Добиться популяризации нового, усовершенствованного, чтобы криптовалютой мог расплачиваться любой народ, в какой точке мир он бы ни был. Этого всего надо добиваться, хоть и будет все это медленно, но эти к этому надо. Это больше и реальное будущее, чем совершенный технологический блокчейн.

В целом задуманное авторами получилось, но решение проблем мне показалось спонтанным и резко применимым. Надо брать во внимание многое, чуть ли не все, чтобы решение было максимально продуктивным для людей. Чтобы все оставались в неком плюсе, пусть даже потенциальном, но и это можно использовать в свою пользу.

ReviewerDubrovski...

Эта книга автобиография биткоина и скорее напоминает учебник истории по современной экономики, так как про это в книге написано не мало. В книге рассмотрено много теорий, мнений,высказываний различных специалистов(в области современной экономики и программировании)и предпринимателей по поводу криптовалюты, и как биткоин может улучшить, или же, ухудшить мировую денежную систему. Также рассмотрены преимущества и недостатки самого биткоина, с каким трудностями он столкнулся, как влияют те или иные обстоятельство на него. Эта книга стоит прочтения, только если вы действительно хотите разобраться в экономике и криптовалюте, с целью заработать на ней, или как то связать свою жизнь с биткоинами. Как чтиво для общего саморазвития не стоит к прочтению, так как книга тяжело читается, в связи с кучей терминов и "не понятных" слов для обычного человека.

шикарная книга. Читал взахлеб. Всем рекомендую. Очень интересная и полезная информация для тех кто считает, что криптовалюта это мыльный пузырь.
    оооочень подробно описывает историю создания криптовалют и все что с ними связано. Много технических подробностей, которые понятны людям, связанным с программированием

Другие книги подборки «Новинки недели от 19 мая»