Рецензия russian_cat на книгу — Майкла Каннингема «Дикий лебедь и другие сказки» — MyBook

Отзыв на книгу «Дикий лебедь и другие сказки»

russian_cat

Не понравилось. Совсем. Теперь вот пытаюсь напрячь память и вспомнить, почему я, собственно, решила выбрать именно эту книгу. Ведь я же не слишком жалую жанр "сказок на новый лад". Не мое это. Но вот, тем не менее, решила рискнуть. И книжка маленькая, и бывают ведь иногда довольно удачные переосмысления старых, давно избитых сюжетов.

Открывая такую книгу, ожидаешь найти что-то оригинальное. Да, понятно, что за основу будут взяты всем известные истории, но при этом ведь предполагается, что у них будет интересная "обертка", вкусный соус, а может и так случиться, что ты вообще забудешь, что был какой-то первоисточник и будешь читать книгу, как совершенно самостоятельную, ценную саму по себе историю. Но все это ни в малейшей степени не относится к книге Майкла Каннингема.

Эта книга - вроде попытки рассказать старые детские сказки, так сказать, в версии "для взрослых". Чтобы без всяких там глупых чудес, сладких соплей и счастливых финалов. А жестко так, жизненно. Из серии "узнай, как это было в реальности". С сарказмом. С черным юмором. Помните сказку про Красавицу и Чудовище, да? Думаете, там все хорошо закончилось и жили они долго и счастливо? Хрен вам. Просто автор умолчал, что там было дальше.

А Румпельштильцхена помните? (О да, я специально полезла и вспомнила, как же его звали-то, мне это целый день покоя не давало). Думаете, это он такой злой был, а королева белая и пушистая? Не так все просто, дети мои. Карлик-то тут самый несчастный и есть во всей истории. Кстати, вот эта сказка мне даже почти понравилась. Единственная из всего сборника. А вот все остальное...

Черт, да это просто было скучно. Неинтересно. Уныло. В качестве блога - куда ни шло, но книга?..

Это что, должно было быть смешно, да? Или грустно? Или вызвать реакцию типа: "Ой, как здорово, ну прям все, как в жизни"? Не знаю. Да, местами я улыбалась. Аж два раза. Правда, на последней сказке глаза бессовестно закрылись и организм заснул сам собой, хотя я хотела дочитать уже эту, с позволения сказать, книгу сразу и не оставлять ее еще и на следующий день. Но мозг сказал "нет, на сегодня хватит, пощади, я больше не могу".

Я вот просто искренне не понимаю, зачем все это нужно. Ну хочешь написать стебно-пошловато-черноюморную сказку для взрослых - возьми и напиши. Придумай свой сюжет и делай с ним, что хочешь. А если уж взялся спекулировать на старых, то сделай хотя бы, чтобы это было реально интересно.

Я прошу прощения у всех, кому книга понравилась и помогла расслабиться или еще каким-то образом доставила удовольствие, но мне точно нет. Уж извините. Можете сказать, что мне изначально стоило проходить мимо. Вы правы. Действительно, стоило. В следующий раз так и сделаю.

26 марта 2017