Рецензия milagro777 на книгу — Майкла Харриса «Со всеми и ни с кем: книга о нас – последнем поколении, которое помнит жизнь до интернета» — MyBook

Отзыв на книгу «Со всеми и ни с кем: книга о нас – последнем поколении, которое помнит жизнь до интернета»

milagro777

Книга, после которой хочется включить «Матрицу» братьев Вачовски и перечитать романы Марселя Пруста.

Всемирная паутина дарит нам ощущение всезнания. Теперь нет необходимости забивать свою несовершенную память ненужными фактами, ведь можно просто сказать волшебные слова «Ok, Google». Благодаря Интернету, мир стал доступнее, а общение – проще. В нем нет больше места одиночеству и скуке.

Однако новые технологии меняют не только окружающий мир, но и наше сознание, перестраивают нейронные дорожки в головах. Мы стали настолько зависимы от интернета и иже с ним, что даже краткосрочное отключение сети в глобальном масштабе неминуемо приведет к катастрофе.

Среди информационного шума уже совсем непросто отделить зерна от плевел. Эмоции превращаются в смайлики, а симпатии – в лайки. Внимание становится рассеянным, для сосредоточения нужно все больше усилий, чтение же классического романа превращается в пытку. Даже близость оказывается иллюзорной: физически находясь рядом (в одной комнате или даже за столиком в кафе), мы порой безумно далеки друг от друга – каждый с головой в своем гаджете.

Автор книги – Майкл Харрис – с ностальгией вспоминает размеренное течение времени в своем доинтернетовском детстве и проводит над собой ряд экспериментов: заставляет себя читать «Войну и мир» в бумажном варианте и пробует прожить месяц без всемирной паутины. В конце концов, он делает почти буддистский выбор «срединного пути» – технологии сами по себе нейтральны, и нет никакой нужды сломя голову бежать в оффлайн, просто необходимо осознанно относиться к своим действиям в сети. Прежде, чем сделать очередной клик, - спроси себя, действительно ли тебе сейчас это нужно. И да, иногда бывает очень полезным сделать передышку, оставшись наедине с собой, потому что практически невозможно думать, находясь в толпе, - неважно, реальной или виртуальной.

29 августа 2015