Рецензия Abandoned на книгу — Майкла Грубера «День мертвых» — MyBook

Отзыв на книгу «День мертвых»

Abandoned

Читал эту книгу промозглыми осенними вечерами при ещё незапущенном центральном отоплении. Холодно, грустно и тоскливо. Смурной народ, закутавшись в плащи, мрачно передвигается в потёмках двора.
А там – Мексика. Жгучий темперамент, бьющая через край общительность, не в пример нашей, и жаркий сюжет. Мы, конечно, не такие дикари. У нас не пишут на трупах «он это заслужил!». Но что-то общее всё же проявляется. Нам тоже знакомо чувство мести, вот только мало кто из нас способен на старости лет приобрести небольшой участочек размером со среднюю деревеньку в далёкой стране ацтеков. Особенно ветераны минувших войн. А сострадания и сочувствия у нас хоть отбавляй. Поэтому мы и переживаем за Мардера.
Правда, не лежит у меня сердце к чрезмерной агрессии, которой в романе навалом. Не по душе мне и излишний вульгаризм. К примеру, посторонние разговоры в период орально-сексуальных утех для меня совершенно не понятны и противоестественны.
А образ главного героя даже весьма значительно померк при сообщении о его склонности к непроизвольным мочеиспусканиям. Возможно, тем самым автор захотел его приблизить к нам смертным. Мне кажется, напрасно.

11 октября 2017