quiz_vacation
    Xeni

Не сдохни! Еда в борьбе за жизнь. Обожаю наших переводчиков: How not die - Не сдохни, ага.
    Автор - Майкл Грегер, американский медик, специалист в области питания, пишет о том, как не заработать заболевание, от которого вы, скорее всего, умрете, если не измените образ жизни.

Грегер выделяет основные причины смертности (эти данные справедливы и для России, у нас тоже на первом месте - болезни сердца, тоже повышенный холестерин, рак, инфекции, диабет, гипертония, болезни печени и почек и прочее из списка) и пишет, что именно их провоцирует, а еще как их избежать. Я не буду пересказывать книгу, обозначу только то, что запомнилось мне.

Основные идеи:
    ► главная причина всех смертей в мире - болезни сердца, главная причина их возникновения - неправильное питание
    ► инсульт, альцгеймер, все виды рака (исключительно генетикой и больше ничем объясняется довольно низкий процент заболеваний), диабет, гипертония, болезни легких/печени/почек, аллергии и пр., от чего чаще всего страдают и больше всего умирают, можно либо предотвратить, либо замедлить/облегчить с помощью изменения рациона без побочек, регистрации и смс
    ► генетика почти не при чем: имея 2 родителей, умерших от инфаркта, вы, правильно питаясь, будете наслаждаться здоровым сердцем в 90 + это очень хорошо прослеживается по странам, чем богаче - тем выше смертность от той же ишемии, и если человек переезжает, он получает новые шансы получить ту или иную болезнь (и дело не в экологии, а в образе жизни)
    ► генетика не при чем, но атеросклероз (жирные полоски в сосудах) может формироваться у детей в утробе (!!!), если мама в целом и особенно во время беременности предпочитает пиццу с бургерами и шашлычком, а не овощи и злаки
    ► автор не призывает отказываться от лекарств и лечения, он пишет, как сделать так, чтобы они не понадобились. К тому же любое лечение можно совмещать с таким рационом
    ► правильное питание - это недорого, вкусно, полезно, стильно, модно, молодежно
    ► молоко, творог, курогрудь и какие там еще животные продукты считаются норм не полезны
    ► половину нормы антиоксидантов можно получать из пива

Вторая часть книги - конкретные рекомендации по рациону: продукты, рецепты, соотношения и количество, куча всего,
    Идеи не новые, вы - то, что вы едите (но я не помню, чтобы ел такого красавчика), исследования, в которых говорится о том, что растительное питание не просто снижает шансы помереть рано, а увеличивает шансы помереть поздно и пр. Всем известно, что мясо и колбаса, фастфуд и сахар = бляшки в сосудах, рак, инсульт, но эти знания мало кого подвигают что-то менять. А эта книга - может, потому что в ней много МНОГО ужасающих цифр и фактов, в ней, по сути, описывается наше будущее, если мы не отложим эту булку, этот кусок торта и этот шмат свиной рульки. Причем описывается доступным и увлекательным манером, в общем, очень-очень-очень рекомендую, не пожалеете.

Что меня подкупило: факты. Доказательная медицина рулит. Автор приводит вагон и маленькую тележку различных исследований за последние лет сто (у него сносок на исследования почти 200 страниц!), которые подкрепляют его выводы, и сразу приводит все ссылки - читатель сам может проверить авторитетность источника, соблюдение принципов научности, репрезентативность выборок и пр.
    Что меня подкупило (2): применимость. Грегер очень похож на Джейми Оливера, и я последнего очень люблю, но он часто грешит вещами в стиле "для приготовления этого простейшего полезнейшего рецепта нам понадобятся продукты, которые есть в любом доме - кровь единорога, слезы 70-летних девственниц, нут, предварительно вымоченный в течение 90 часов, и петрушка". Грегер же дает конкретные советы и выстраивает рацион из доступных продуктов.

Все советы из книги легко начать воплощать в жизнь сразу же, прямо сейчас, не откладывая, Думаю, именно эта простота и отличная доказательная база не оставит у читателя сомнений.

Shellytatiana

Ни одна книга не оказывала на меня такого впечатления со времён учебы в университете!

С самого начала я была настроена скептически и была готова к тому, что сейчас мне будут агрессивно навязывать вегетарианство и заливать про гниение и смерть.
    Как же я ошибалась! Книга целиком и полностью состоит из научных фактов, доказательств, содержит ссылки на исследования,источники. А в безупречный слог и юмор доктора Грегера я влюбилась с первой главы!). В двух словах- книга о том, что в наших силах позаботится о своем здоровье и сделать все что от нас зависит для того, чтобы снизить вероятность многих болезней.
    Единственное на что обязательно стоит обратить внимание: книга написана американцем для американцев в условиях американской действительности и это нужно учитывать. Потому что на первых порах лично мне было трудно представить что больше половины американцев ходят пешком меньше 21 минуты в день и употребляет сахар и животные жиры в продуктах, в которых даже трудно себе представить. Спасибо моему эксперту по Штатам за внесение ясности и понимания.
    Основной посыл прост как угол дома:
    1) сократить потребление всех продуктов животного происхождения
    2) сократить употребление переработанных продуктов
    3) увеличить потребление зелёных овощей, салатов, фруктов, овощей, бобовых, зерновых, круп и растительных масел
    4) не курить и не пить
    5) заниматься спортом

И вся эта огромная книга в 460 страниц наполнена тем, что эмпирическим путем доказывает эффективность этих 5ти пунктов.

Подход доктора Грегера меня очаровал: он никому ничего не навязывает, не призывает радикально менять питание, наоборот даёт советы как грамотно, без последствий для здоровья уйти от старого типа питание к новому. Грамотно аргументирует свое отношение к кофе, чаю, соли, соде, ph балансу ( наконец-то я разобралась с этими закисляющими, ощелачивающими продуктами) и многим другим вещам нынче популярным.
    А ещё в книге много классных простых рецептов на все случаи жизни)
    Моя оценка 5/5, однозначно рекомендую всем к прочтению в целях общего саморазвития!

Одна из самых лучших книг, прочитанных тут.<br /><br />Все рассказано просто,легко.С уверенностью могу сказать,что после книги перейду на растительное питание.