Рецензии и отзывы на Я ем тишину ложками

Bookishook

Вам когда-нибудь хотелось бросить всё, выключить телефон и уехать на природу? У меня вот часто возникало такое желание. Просто побыть в тишине, без людей, без всеобщей доступности смартфона, с книгой. Но не такое сильное, как у Кристофера Найта. Человек, который просто однажды решил уйти в лес, и остался там на 27 лет. Ему было всего лишь 20 лет, когда он совершил этот невероятный для окружающих шаг. Он только начинал жить. И он сделал свой выбор.

Я захотела приобрести эту книгу, просто прочитав описание. Потому что я люблю реальные истории, тем более о таком человеке. Она оправдала мои ожидания, но всё же, удивила. Вы только представьте: 27 лет абсолютной тишины, без разговоров с кем-либо, без медицинской помощи. За всё время он только однажды сказал «Привет!» проходящему мимо туристу. Всё остальное время Кристофер был погружен в свои мысли, чтение книг, прослушивание радио и созерцание. Да, он мог просто сидеть, смотреть на природу и думать обо всём на свете. Именно в этот момент он ощущал абсолютную свободу. К сожалению, ему приходилось добывать еду воровством, и он этим не гордился. Но ему удалось создать свой отдельный мир в лесу. Я даже смотрела в интернете фотографии его лагеря. Для меня просто невообразимо, как он мог прожить там 27 лет. Но, с другой стороны, я ему завидую.

Кристоферу Найту приписывали различные психические отклонения, стараясь объяснить ими его поступок. Но единственное, что я поняла, этот человек был, возможно, самым адекватным из всех участников данной истории. Разве не это цель нашей жизни – найти свою свободу, место, где ты абсолютно счастлив и можешь дышать полной грудью.

Единственный человек, которому он смог доверить свою историю – автор данной книги. Больше никогда он не давал каких-либо интервью, не старался нажиться на собственной популярности. Он просто хотел тишины и покоя, который у него так вероломно отобрали. Время для него исчислялось не неделями, месяцами и днями, а выпавшим снегом, расцветающими цветами, первыми тёплыми днями, которые значили, что он пережил очередную зиму.

Сложно описывать свои эмоции после прочитанного. Это нужно прочувствовать. Я, конечно, не желаю отправиться жить в лес на 27 лет после прочтения книги, но понимаю, что в наш век каждому просто необходимо иногда побыть в одиночестве. Насладиться той самой тишиной, зачерпнуть её большой ложкой и прочувствовать ее сладкий вкус. История сильно зацепила. Не знаю, чем и почему. Это непередаваемое чувство, словно ты был свободен, а потом всё рухнуло. Читать стоит, потому что всё написанное правда. Это мир глазами отшельника, глазами человека, который нашел свое счастье в тишине.

Mant1ssa

Ой, как не согласна я с предыдущей романтизированной и наивной рецензией. При том, что книга понравилась, впечатлила. Вот интересно, а как на счет местных жителей, тишину и покой которых (не говоря уже о материальных ценностях!) вероломно отбирал этот отшельник, терроризируя их десятилетиями? И им не было известно, что этот человек не собирается причинять им вреда помимо воровства и взлома. Если бы Ваш дом взламывали регулярно, хозяйничая там? Если бы у Вас был ребенок и Вы вынуждены были бы переживать за него? Если бы Вы, будучи дома, проснулись от того, что кто-то чужой по нему рыщет? Каковы бы тогда были симпатии к отшельнику? И, надо отдать ему должное, он сам прекрасно понимал, что люди имели право на агрессию в его сторону.
    И все же интересна и его история, и сама книга. Мне очень любопытны были его мотивы, мысли, мировоззрение. Мировосприятие. Я вот тоже считаю, что у него было некоторое психическое расстройство. Даже при наличии высокого интеллекта. Но отшельник, после знакомства с ним, не вызывает осуждения даже у тех, кто изначально относился к нему отрицательно (в том числе и у меня :) ) . Как раз вот из-за его мировосприятия :). Безусловно интересно, как ему удавалось выживать так долго в одиночестве и не деградировать при этом.
    Но, не смотря на всю значимость его фигуры, всю масштабность и популярность, он - не личность. Он – Явление. :)
    Рекомендую к прочтению.

Marlen

Как бы вам понравилось, если бы в ваш дом кто-то постоянно наведывался и забирал понравившуюся еду, батарейки, часы, одежду, книги? И дело не в том что им жалко было банки консервов, а в том, что они не могли чувствовать себя в безопасности в своем же доме. Именно так годами (!) жили люди, которым не повезло поселиться в районе досягаемости знаменитого отшельника, которому посвящена эта книга.

Он ушел в лес в возрасте двадцати лет и вернулся только через 27 лет, не по своей воле, а потому что был пойман на очередной краже.

Каждый делает со своей жизнью что угодно, но с определенными границами, - свобода одного не должна мешать остальным. Вот Крис Найт решил что хочет жить в одиночестве в лесу, причем решил спонтанно, просто ехал на машине, вышел, оставил ключи и пошел бродить. Однако скучно питаться дарами леса и вот решил он воровать, скрепя сердцем вскрывал дома с периодичностью раз в две недели. При этом был отличным охотникам и рыбаком, но украсть один раз удочку или ружье и заняться самообеспечением не захотел. Был у него и небольшой запас наличных, тоже результат краж, но заставить себя сходить в магазин он не мог потому что пришлось бы контактировать с людьми, а это очень пугало. Читал себе книги, смотрел телевизор да созерцал природу. Сам отшельник говорит, что ему не было места в обществе и он нашел такой вот выход. Его защитники повторяют, что он брал только самое необходимое и ничего предосудительного в этом нет.

У него были десятки наручных часов, фонарей и переносных радиоприемников, сменные ботинки, спальные мешки и куртки.

Десятки наручных часов необходимы для выживания?

И в то же время мне его немного жаль, по решению суда он должен был жить в обществе, которого всю жизнь избегал, его как будто пытались сломать и заставить жить как все.
    А вот автор, Майкл Финкель, не вызывает положительных эмоций, как и его желание поймать сенсацию и влезть в чужую частную жизнь притом что ему двадцать раз сказали оставить Найта и его семью в покое.

trinashka

Книга интересна именно тем, что все, изложенное в ней, правда. Одиночество - дело, конечно, хорошее, но ведь не на протяжении 27 лет. Не хочется осуждать данного человека (самого что ни на есть настоящего): наверное, только так, в лесу, он и мог жить, закрывшись и спрятавшись от всего мира. Но есть и другая сторона медали. Если он не хотел, чтобы ему мешали, то зачем тогда сам мешал другим? То, что он брал лишь необходимое, отнюдь не оправдывает его. Люди несколько десятилетий жили, ожидая, что, вернувшись домой, вновь обнаружат там следы отшельника. Не самый приятный "сюрприз", который тем более перестал удивлять.

Если читать книгу, воспринимая ее как художественное произведение, то даже симпатия к герою возникает. Но стоит предположить, что такой гениальный отшельник может бродить вокруг твоего дома, как сочувствие сразу пропадает и принимать его сторону совсем как-то не хочется.

Follow_the_white_...

К
    ристоферу Томасу Найту было двадцать лет, когда он оставил родных, бросил работу и ушел жить в глухой лес. Что стало причиной такого радикального решения – никто не знает, но за двадцать семь лет, прожитых в уединении, он практически не вступал в контакт с людьми и ни разу не пожалел о своем решении. Кристофер избегал социума, но не переставал пользоваться плодами цивилизации. Недостаток еды он компенсировал мелкими набегами на припасы детского лагеря и частных домов. Взламывая дома он, тем не менее, не наносил особого ущерба, так как заимствовал только самое необходимое: теплую одежду, провиант, книги и батарейки для радиоприемника. Свое жилище он обеспечивал искусной маскировкой так, чтобы случайные охотники не смогли обнаружить место обитания человека. Для местных жителей Кристофер стал своеобразной легендой. Некоторые домовладельцы оставляли припасы на ручках дверей для того, чтобы у загадочного отшельника не было необходимости в проникновении. А местные детишки даже посвящали ему школьные сочинения.

М
    айкл Финкель – известный журналист, которому посчастливилось первым узнать историю Кристофера Найта и познакомиться с ним лично. Вскоре он написал книгу, посвященную отшельнику лесов штата Мэн. Книга напоминает личный блокнот, в котором автор делится своими мыслями и рассуждениями на тему жизненного выбора каждого человека. К сожалению, его произведение оказалось в большей степени автобиографичным и довольно скудно описывает саму жизнь главного героя. Автор оперировал довольно малым объемом информации по теме, обильно разбавляя текст не относящимися к делу деталями своей личной жизни. По моему мнению, материала здесь не больше чем на статью в газете, но автор почему-то решил обязательно превратить это в книгу.

И
    стория Кристофера Найта у меня вызывает восхищение и неподдельный интерес. Да, он был вором, но никому не причинил зла и боялся людей больше, чем они его. Он смог прожить в диком лесу почти тридцать лет, обеспечивая себя всем необходимым самостоятельно. Не раз он оказывался на грани смерти, но каждый раз оставался победителем. В какой-то степени я ему даже завидую, ведь жить под открытым небом и чувствовать безграничную свободу – бесценно.

Молчание может быть мистическим, и тому, кто осмелится уйти в него без оглядки, оно способно показать сверкающие вершины и черные пугающие глубины сознания
    Интересно, познавательно и как-то глубоко. Цепляет ...
    Никогда не гнушалась одиночества, не скучала наедине с собой, не боялась встречи со своим глубинным и потаённым. Но после прочтения этой книги задумалась: а много ли я знала об этом вообще? Принимая одиночество небольшими дозами и имея возможность в любой момент "вернуться к людям", природу и смысл этого явления не понять. Исторические экскурсы в книге убедили меня в одном: во все времена отшельничество было роскошью и одной из форм проявления человеческого эгоизма. Ведь пока ты в одиночестве добиваешься личностного роста и постигаешь смыслы, кто-то должен совать тебе в руку корку хлеба, чтобы ты не отбросил копыта в обретённой идиллии. И делает это то самое презираемое общество, от которого ты совершил свой побег. Уважения заслуживают отшельники, сумевшие пропитать себя сами, своими силами, - охотой, рыбалкой, грибами и ягодами. Героя же этой книги, хотя он и вызывает интерес, уважать не получается. Да и интерес у меня был скорее практический, к деталям выживания. Внутренний мир героя совсем не тронул. Личности не увидела.
Другие книги подборки «Новинки недели от 19 мая»