skyeng2018

Рецензии и отзывы на Я ем тишину ложками

Bookishook

Вам когда-нибудь хотелось бросить всё, выключить телефон и уехать на природу? У меня вот часто возникало такое желание. Просто побыть в тишине, без людей, без всеобщей доступности смартфона, с книгой. Но не такое сильное, как у Кристофера Найта. Человек, который просто однажды решил уйти в лес, и остался там на 27 лет. Ему было всего лишь 20 лет, когда он совершил этот невероятный для окружающих шаг. Он только начинал жить. И он сделал свой выбор.

Я захотела приобрести эту книгу, просто прочитав описание. Потому что я люблю реальные истории, тем более о таком человеке. Она оправдала мои ожидания, но всё же, удивила. Вы только представьте: 27 лет абсолютной тишины, без разговоров с кем-либо, без медицинской помощи. За всё время он только однажды сказал «Привет!» проходящему мимо туристу. Всё остальное время Кристофер был погружен в свои мысли, чтение книг, прослушивание радио и созерцание. Да, он мог просто сидеть, смотреть на природу и думать обо всём на свете. Именно в этот момент он ощущал абсолютную свободу. К сожалению, ему приходилось добывать еду воровством, и он этим не гордился. Но ему удалось создать свой отдельный мир в лесу. Я даже смотрела в интернете фотографии его лагеря. Для меня просто невообразимо, как он мог прожить там 27 лет. Но, с другой стороны, я ему завидую.

Кристоферу Найту приписывали различные психические отклонения, стараясь объяснить ими его поступок. Но единственное, что я поняла, этот человек был, возможно, самым адекватным из всех участников данной истории. Разве не это цель нашей жизни – найти свою свободу, место, где ты абсолютно счастлив и можешь дышать полной грудью.

Единственный человек, которому он смог доверить свою историю – автор данной книги. Больше никогда он не давал каких-либо интервью, не старался нажиться на собственной популярности. Он просто хотел тишины и покоя, который у него так вероломно отобрали. Время для него исчислялось не неделями, месяцами и днями, а выпавшим снегом, расцветающими цветами, первыми тёплыми днями, которые значили, что он пережил очередную зиму.

Сложно описывать свои эмоции после прочитанного. Это нужно прочувствовать. Я, конечно, не желаю отправиться жить в лес на 27 лет после прочтения книги, но понимаю, что в наш век каждому просто необходимо иногда побыть в одиночестве. Насладиться той самой тишиной, зачерпнуть её большой ложкой и прочувствовать ее сладкий вкус. История сильно зацепила. Не знаю, чем и почему. Это непередаваемое чувство, словно ты был свободен, а потом всё рухнуло. Читать стоит, потому что всё написанное правда. Это мир глазами отшельника, глазами человека, который нашел свое счастье в тишине.

Mant1ssa

Ой, как не согласна я с предыдущей романтизированной и наивной рецензией. При том, что книга понравилась, впечатлила. Вот интересно, а как на счет местных жителей, тишину и покой которых (не говоря уже о материальных ценностях!) вероломно отбирал этот отшельник, терроризируя их десятилетиями? И им не было известно, что этот человек не собирается причинять им вреда помимо воровства и взлома. Если бы Ваш дом взламывали регулярно, хозяйничая там? Если бы у Вас был ребенок и Вы вынуждены были бы переживать за него? Если бы Вы, будучи дома, проснулись от того, что кто-то чужой по нему рыщет? Каковы бы тогда были симпатии к отшельнику? И, надо отдать ему должное, он сам прекрасно понимал, что люди имели право на агрессию в его сторону.
    И все же интересна и его история, и сама книга. Мне очень любопытны были его мотивы, мысли, мировоззрение. Мировосприятие. Я вот тоже считаю, что у него было некоторое психическое расстройство. Даже при наличии высокого интеллекта. Но отшельник, после знакомства с ним, не вызывает осуждения даже у тех, кто изначально относился к нему отрицательно (в том числе и у меня :) ) . Как раз вот из-за его мировосприятия :). Безусловно интересно, как ему удавалось выживать так долго в одиночестве и не деградировать при этом.
    Но, не смотря на всю значимость его фигуры, всю масштабность и популярность, он - не личность. Он – Явление. :)
    Рекомендую к прочтению.

KatiaKat

Сижу я такая после прочтения и думаю: "О чем прочитала? Зачем прочитала?"

Книга написана на реальных событиях, она повествует об "отшельнике" Крисе Найте, который 27 прожил в полном одиночестве в самодельном лагере в лесу.

Вроде бы я должна удивиться, даже восхититься!
    Я бы так и сделала, если бы потом не узнала о том, что он, во-первых, обосновался поблизости с детским лагерем "Сосна" и с частными домами, куда люди приезжали отдыхать. И во-вторых, он просто напросто совершал на эти имения набеги и обворовывал. Да, ценного он ничего не крал, он крал еду, подушки, книги, часы, пиво..

То есть что получается - мужчина в самом расцвете сил решает просто напросто сбежать от людей, при этом ни черта не делать, и жить в одиночестве?
    Как бы так вообще не делается. Это что за эгоизм такой вообще?

Он был просто напросто ленивым вором.
    Извините, но спать на подушках от Tommy Hilfiger и носить джинсы от Levi's , есть то, что успел своровать - это ни есть отшельничество и это ни есть хорошо вообще.
    Я совершенно не понимаю такой шумихи около этого произведения.
    Хотя написано неплохо, очень просто, читалось быстро.

Но главный герой просто оттолкнул меня. Здесь нет никакого героизма. Чем люди вообще восхищаются?
    То что вот он переживал зимы, жил в одиночестве, и что много лет он был такой скрытный, никто его не мог поймать?

Тьфу...

Раз уж решился отречься от внешнего мира, будь добр, ешь ягоды и лови рыбу. Или уйди подальше в лес, чтобы не было видно, как разжигаешь костер.

P.S. Он еще и книги воровал. Непростительно.

trinashka

Книга интересна именно тем, что все, изложенное в ней, правда. Одиночество - дело, конечно, хорошее, но ведь не на протяжении 27 лет. Не хочется осуждать данного человека (самого что ни на есть настоящего): наверное, только так, в лесу, он и мог жить, закрывшись и спрятавшись от всего мира. Но есть и другая сторона медали. Если он не хотел, чтобы ему мешали, то зачем тогда сам мешал другим? То, что он брал лишь необходимое, отнюдь не оправдывает его. Люди несколько десятилетий жили, ожидая, что, вернувшись домой, вновь обнаружат там следы отшельника. Не самый приятный "сюрприз", который тем более перестал удивлять.

Если читать книгу, воспринимая ее как художественное произведение, то даже симпатия к герою возникает. Но стоит предположить, что такой гениальный отшельник может бродить вокруг твоего дома, как сочувствие сразу пропадает и принимать его сторону совсем как-то не хочется.

Shoxmeli

Очередная распиаренная пустышка. Реальная история. Подросток ушёл из дома и прожил в лесу 25 лет, пока его не поймали на воровстве еды.
    В общем-то, он все эти 25 лет воровал вещи и еду в ближайшем городке, держа в ужасе местных жителей. Его поймали, посадили, и он не разговаривал ни с кем. Но тут появился некий журналист (автор книги, естественно) и они (магия) подружились.
    Не понимаю где героизм и трагизм? Банальный лентяй ворующий вещий.

Безусловно, теперь это моя любимая книга. Глубоко. Очень глубоко. Давно так не задевали душу и не открывали глаза. Ощущение будто разговариваешь сам с собой. Все эти мысли и выводы, все предположения и догадки. Да, вот что нужно таким людям которые просто устали. Наличие цитат и умных мыслей поражает. Браво! Книга действительно удалась. Всем советую.
    Никогда не гнушалась одиночества, не скучала наедине с собой, не боялась встречи со своим глубинным и потаённым. Но после прочтения этой книги задумалась: а много ли я знала об этом вообще? Принимая одиночество небольшими дозами и имея возможность в любой момент "вернуться к людям", природу и смысл этого явления не понять. Исторические экскурсы в книге убедили меня в одном: во все времена отшельничество было роскошью и одной из форм проявления человеческого эгоизма. Ведь пока ты в одиночестве добиваешься личностного роста и постигаешь смыслы, кто-то должен совать тебе в руку корку хлеба, чтобы ты не отбросил копыта в обретённой идиллии. И делает это то самое презираемое общество, от которого ты совершил свой побег. Уважения заслуживают отшельники, сумевшие пропитать себя сами, своими силами, - охотой, рыбалкой, грибами и ягодами. Героя же этой книги, хотя он и вызывает интерес, уважать не получается. Да и интерес у меня был скорее практический, к деталям выживания. Внутренний мир героя совсем не тронул. Личности не увидела.
    Впечатлена. Реальная история - реального человека. Книга заставила задуматься. В чем -то история этого человека глубоко задела меня. Иногда и мне хочется в лес, в тишину и единение с собой.
    Интересно, познавательно и как-то глубоко. Цепляет ...

Другие книги подборки «Новинки недели от 19 мая»