Рецензия Felicis_ на книгу — Майкла Эллсберга «Миллионер без диплома. Как добиться успеха без традиционного образования» — MyBook

Отзыв на книгу «Миллионер без диплома. Как добиться успеха без традиционного образования»

Felicis_

Я вообще не любитель книг с такими громкими названиями и красивыми обложками. Более того, когда я вижу на них кучу положительных отзывов, сомнения по поводу её качества закрадываются еще сильнее, ведь это книга издательства «Манн, Иванов и Фербер», а люди в теме понимают, каким образом продвигает свои книги товарищ Манн, ну да ладно…

Тем не менее, на протяжении года она все чаще и чаще попадалась мне на глаза, и всё чаще и чаще я слышал о ней положительные рекомендации из источников, которым я доверяю, тогда я понял, что её все-таки стоит прочитать и когда же это сделать, если только не в моём марафоне.

Что бы вы понимали, подобные книги могут быть написаны как миллионерами, которые просто рассказали свой путь, свои мысли, принципы и тд, так и написаны настоящими писателями, которые чаще всего интервьюировали миллионеров, пересказывали их путь, их мысли, далее они складывают эти истории, выделяют какие-то общие моменты, схожести, свои мысли по поводу всего этого, закрепляют выводами, фактами и пускают в свет.

Везде есть свои плюсы и минусы, например в первом варианте мы получаем информацию, скажем так, из первых уст, т.е. какой-то великий человек сам с нами общается посредством книги, но с другой стороны мы видим только одну его историю. Да, он может создать не одну и не две компании, но он всегда останется одним человеком, с одной моделью поведения, с одним способом мышления и ведения своих компаний. Во втором же случае мы знакомимся со многими людьми сразу, видим разные модели поведения, разные способы ведения бизнеса, своей жизни, но с другой стороны это конечно пересказывает автор, который в любом случае интерпретирует это по-своему, как бы он не старался занимать нейтральную позицию исследователя и пересказчика, а чаще всего сам автор не является предпринимателем. Классическим примером книги второго типа является как раз «Думай и Богатей». Честно говоря, я уже не помню, был ли Наполеон Хилл просто журналистом или же являлся сам предпринимателем.

В целом, это книга про успех. Одна из великого множества, но что её отличает, так это то, что автор привязал успех к формальному образованию, это и обеспечило ей успех (я мастер тавтологии, я знаю). Эллсберг взял старую идею «как добиться успеха» и связал её с новой, всё более и более популярной «для успеха в жизни формальное образование не нужно», это было отличным решением, книга стала бестселлером.

Но будь она очередной книгой по успеху, с чем бы её не скрещивай, ей было бы сложно пробиться в лидеры сквозь огромную конкуренцию в подобных книгах. Что еще её отличает, так это множество практических рекомендаций, т.е. это не очередной сборник мотивирующих историй про миллионеров со своими дополнениями типа «действуй, не сдавайся и у тебя всё тоже получится», это еще и рекомендации к действию от автора, которые основываются на его личном предпринимательском опыте и опыте многих миллионеров-самоучек.

Да, структура у книги по сути шаблонна: автор взял интервью у многих миллионеров, которые не окончили образовательных учреждений, плюс рассказал истории людей, до которых не смог дотянуться, чтобы проинтервьюировать, между ними вставил свои мысли по этому поводу, и приправил всё это мыслями насчет формального образования в начале и в конце книги. Что ж, получилось довольно неплохо.

Как уже написал, тут много практических вещей. К тому же, одна из основных мыслей Эллсберга о том, что формальное образование абсолютно не учит реальной жизни, т.е. эти знания почти никогда не применимы на практике (за исключением образования медика, юриста, инженера и т.п.), поэтому самому писать теоретическую книгу было бы, как минимум, лицемерно.

Как можно догадаться из названия книги и моего короткого вступления, автор критикует формальное образование, показывая на своём опыте и опыте многих успешных людей то, что успеха в жизни можно добиться и без него, и даже более того, формальное образование может негативно влиять на успех человека в жизни, программируя его на вечное подчинение, подавления своей креативности, и вдалбливание в голову единственно возможного сценария развития жизни в виде работника с 9 до 18, который выполняет столько, сколько от него требуется и не «высовывается»

Автор ведет повествование не столько в негативной форме, сколько в ироничной, показывая абсурдность этого массового психоза по поводу формального образования. Собственно, это можно выразить в одной фразе, которая мне очень понравилась:

«Кем бы вы ни были – работником фастфуда или мелким офисным служащим, только что окончившим колледж и выполняющим бессмысленную работу в какой-либо компании, – в любом случае вы не сделаете свою жизнь лучше, пока не совершите один очень важный шаг: перестанете пассивно следовать по пути, который выбирает для вас кто-то другой, и возьмете на себя всю ответственность за создание собственного пути к успеху, что бы это для вас ни значило. Таким образом, ваше образование не имеет на самом деле никакого значения; важен только этот фундаментальный сдвиг в вашем сознании»

Очень здравая мысль, в которой как раз можно увидеть бессмысленность формального образования.

А вот это как раз насчет иронии :)

«В наше время обслуживающий вас в кафе официант, вполне вероятно, потратил четыре года на изучение литературы или маркетинга в солидном учебном заведении. Вполне возможно, он до сих пор не выплатил кредит на оплату этого обучения, и все это ради того, чтобы поэтично и с достойной лучших предпринимателей деловой смекалкой наливать вам кофе.»

Это к тому, что не важно, есть у тебя образование или нет, но если у тебя при этом нет ни энтузиазма, ни желания развиваться, то ты всегда будешь кричать «свободная касса» в определенных заведениях.

Итак, первые несколько страниц – это рассуждения на тему формального образования, его важности и необходимости в современном мире. Далее, когда автор показывает, что нет никакой необходимости в его получении, он плавно переходит к тому, что собственно нужно. А нужно, как не сложно догадаться, - это самообразование, и Эллсберг как раз приводит в пример несколько главных навыков, без которых сложно будет добиться успеха в жизни, и речь кстати идет не только о том, чтобы открыть свой бизнес и стать миллионером, успеха можно добиться в любом деле, совершенствуясь как раз в предлагаемых им вещах.

Лично я придерживаюсь современного и нонкомформистского мнения насчет формального образования и сам кстати ушел с третьего курса Военной Академии, и сколько помню разговоров с моими родственниками насчет получения образования в ВУЗе, я слышал всегда одно мнение по поводу «образование-самообразование»
«Самообразование это конечно хорошо, но вот без образования – никуда, оно в первую очередь»

Эллсберг (и я обеими руками за) показывает, что самое важное это самообразование. Всем основополагающим навыкам не учат ни в одном учебном заведении и как раз в первую очередь надо заниматься самообразованием, а вот формальное образование – это уже по желанию.

А вот чему учат в учебном заведении, так это получению оценок. Главной задача людей в возрасте от 6 до 22 лет – это получение оценок. 16 лучших лет жизни, наполненные энтузиазмом, бесконечной энергией, готовности к открытиям они тратят на фикцию, на получение формальных оценок, на получение формальных бумажек. И только потом, к 22 годам люди выходят в реальный мир, к которому оказывается их не готовили, в котором оказывается нужно уметь взаимодействовать с людьми, уметь продвигать свои идеи, уметь создавать себе репутацию и т.д.

Да и какое там продвижение идей, когда дело доходит до банальностей. Мне понравилась история, которая как раз характеризует эту ситуацию. Не помню уже как начиналась, но помню смысл: так получилось, что девушка как раз после университета в 22 года стала жить одна в доме (который ей достался неожиданно по наследству или как-то так) и вот она выносила мусор каждый день в мусорный бак (может замечали, в спальный районах в США у каждого дома свой мусорный бак),у соседей на утро всегда были пустые баки, а вот в её баке мусор всегда только накапливался и накапливался. Она не понимала, почему её мусор не вывозят и вот однажды она не выдержала и спросила у соседей в чем дело, за это они посмотрели на неё как на дуру и ответили, что вообще-то надо заказывать такую услугу в администрации города.

Понятно, что таким вещам, как правило, учат родители, но ведь таких житейских знаний и умений полно и они гораздо полезнее, чем многие предметы в школе, а у родителей у самих чаще всего «обучение» заканчивается в 22 года и они уже сами с трудом поспевают за развитием событий. Зачем обычному человеку учить супер-сложные химические цепочки формул, научите его лучше как сделать так, чтобы мусор вывозили и свет с водой дома не выключили. А то выходит так, что в 22 года у нас куча теоретиков, которые только-только входят в реальную жизнь, с учетом того, что раньше в 15 лет люди императорами становились, а к 22 двум имели столько житейского опыта, сколько многие люди за всю жизнь не наберут.

В общем и в целом, книга вышла замечательной и это, не побоюсь, одно из лучших творений в такой заезженной теме, как успех. Книга для тех, кто хочет в жизни полагаться только на себя, книга для развития способностей, которые в полной мере помогают самореализоваться, для тех, кто понимает, что система не идеальна и надо бы что-то с этим делать. Чем же не шедевр? Однозначно к прочтению всем людям, которым не безразлична их жизнь.

10 из 10

10 января 2016