Рецензии и отзывы на Почти идеальные люди. Вся правда о жизни в «Скандинавском раю»

country_books
    До сих пор не могу понять, почему взялась за эту книгу, но довольно давно файл был в моей читалке и вот, глаз наконец-то на него упал.
    Майкл Бут - английский журналист, который прицепился к скандинавам и решил показать, что их счастье не такое счастливое, каким может показаться. Позавидовал им Бут, что ли... Хотя вернее, наверное, будет сказать, что решил поспорить.
    В аннотации написано:
    Решив развеять стереотипы, он написал честную книгу о настоящих скандинавах.

Не много ли на себя взял? ЧЕСТНУЮ книгу он написал, реально смешно. Это он своим субъективным мнением поделился на 512 страниц. А какие скандинавы на самом деле, знают только они сами.
    Так или иначе, перед читателем очередной взгляд (в данном случае Майкла) на некоторые вещи (в данном случае благополучие скандинавов). Я вот лично этой темой не интересуюсь. Кто-то там где-то счастлив и молодец, мне незачем копаться и выяснять что к чему. Я просто радуюсь за людей. Но это я, а Бут другой. Ему не лень было рыть статистику, изучать этот вопрос, опираясь на свой туристический опыт, чтобы найти подводные камни. Что, в принципе, тоже понятно: он же так не считает и хочет выпустить своё мнение в массы.

Книга начиналась очень даже задорно и юморно. Но потом автора потянуто в политические дебри, а я вообще такие щекотливые темы стараюсь избегать. В общем, политика, экономика.. скучно очень.

Может быть, счастье датчан - это просто успокоительное забытие, в которое погружает их прозак?
    Действительно, разве может человек быть счастлив без антидепрессантов.
    Raija

Вот не сидится на месте журналистам Соединенного Королевства. Или в Дании и в самом деле настолько скучно, что не пренебрегаешь никакой деятельностью в тщетном стремлении увильнуть от празднеств, включающих обязательное поедание свиного жира и колбасок? Так или иначе, один англичанин, известный в узких кругах, проживающий в стране Андерсена, дюймовочек и русалок, решил написать путеводитель-не путеводитель, трэвелог-не трэвелог, а просто книгу с пространными текстами о том, что же это такое - скандинавское чудо.

Получилась книга скорее апологией Северной Европы или ее обличительной филиппикой? Не то и не другое, так как автора все время несет из крайности в крайность. То ему дико скучно справлять праздники со своей датской родней, а то он вдруг умиляется тому, как обожают жители этой маленькой страны собственный флаг.

От других стран-членов Северного совета у журналиста такие же смешанные впечатления. Исландия ему и мила, и не мила. Отлично, конечно, что в этой стране удалось установить полное равноправие между полами, но вот разгильдяйство исландцев в управлении финансами, якобы перенятое ими (по убеждению автора) у американцев, не может радовать скуповатого англичанина.

Финляндия, пожалуй, самая любимая северная страна нашего щелкопера. К ней мы еще вернемся, а пока отметим лишь, что в ней ему, по сути, приглянулась только столица, а все остальное огромное пространство Суоми, покрытое одинаковыми поселениями, сконструированными в стиле семидесятых, вызывает у автора стойкое отвращение.

В Швеции плохо отсутствие вежливости, а также феминность местных мужчин. Сразу вспоминается фраза о том, что кому жемчуг мелок, а кому суп жидковат...

Но все эти необязательные размышлизмы имеют, в конце концов, право на существование. Вот только стать чем-то иным, нежели поверхностно написанным журналистским трудом, у книги шансов нет. А у тех людей, кому Скандинавия известна не понаслышке, она вызовет и вовсе огромное раздражение. Ибо количество фактических ошибок в ней просто превосходит все мыслимые пределы.

Могу судить только по части, написанной о Финляндии, но и это порою смахивает на чудовищную ахинею. Во-первых, меня посетили серьезные сомнения насчет того, действительно ли Майклуша посетил сауну. Так, войдя в парильню, он нам описывает некий клубящийся пар, словно дело происходит в ее турецком или русском аналоге. Но отличие сауны именно в том, что пар в ней - сухой, то есть влиять на обзор он никак не может. Второй момент - Майкл радуется тому, что прихватил с собой полотенце, иначе сидеть ему на цементе. Откуда этот материал взялся в сауне, мне невдомек, потому что это помещение, классически построенное из одного лишь дерева! И таким нелепым, странным ошибкам в тексте несть числа.

В другом месте, опять-таки касающемся Финляндии, наш фантазер, ничтоже сумняшеся, утверждает, что шведский язык сложнее финского, на том основании, что в последнем отсутствует род существительных, а также любые формы Future для обозначения действий. Черт возьми, финский - один из самых сложных европейских языков наряду с венгерским, причем тут категория рода? И сам же Майкл роняет ремарку, что в финском четырнадцать падежных окончаний. Из ошибочной предпосылки, что финский якобы легкий язык, автор выводит теорию о том, почему финны достигли успехов в образовании. В принципе, я согласна, что носителю английского проще получать отличные оценки, чем носителю русского, по предмету "Родная речь", но в случае с финским это, пардон, полная фигня.

Журналист садится в лужу не один и не два раза, слабо критикует высокие налоги и правые партии, постоянно себе противоречит... и тем не менее (а возможно, именно поэтому) чтение было нескучным и весьма живым. Я лично давно убеждена, что социальная система в скандинавских странах одна из самых справедливых в мире, и поколебать мою уверенность у автора не получилось. Да и сам он, уже в финале книги, отринув всякую критичность, слагает влюбленные дифирамбы в адрес этого региона. И даже призывает страны-члены Северного совета объединиться, чтобы надрать пятую точку ЕС и прочим капиталистам.

А вот это уже фантастика, ведь скандинавы по натуре своей медлительны. Впрочем, если их раскачать, то им по силам свергнуть любую твердыню: вспомним сражение онтов у Изенгарда, тут мы наблюдали как раз такую медленную возгонку ярости у рассудительных, grosso modo, пастырей флоры. Не является ли такое представление о народах карикатурным? Конечно, да. И тут мы приблизились к основному парадоксу этнографии и ей подобных наук, пытающихся на основе обобщений создать взвешенное представление о той или иной нации. Приведу цитату.

И этой фразой, пожалуй, можно резюмировать любые попытки дать всеобъемлющую картину того или иного общества. Не станем пытаться и мы.

NinaLisko

У меня есть небольшая мечта - я хочу побывать в Скандинавии. Увидеть Финляндию, Норвегию, Швецию, Данию и даже Исландию.

Английский журналист Майкл Бут прожил в Дании больше 10 лет. И все же он не согласен со многими стереотипами, которые присутствуют в рассказах о Северной Европе. И в своей книге - с сарказмом, иронией и просто добрым юмором - он развеет некоторые из них, а ещё расскажет то, что мало кто знает.

Многие факты могли уже устареть, так как книга вышла ещё в 2014 году, а у нас вот издали на 3 года позже. Но это все равно интересно, поучительно и местами смешно. ⠀
    Интересное:⠀
    - Датчане спокойно оставляют малышей в колясках перед магазином или кафе и не бояться, что их украдут⠀
    - Как в Дании живут с налогами, забирающими две трети зарплаты⠀
    - У датчан есть свой Стоунхедж⠀
    - Интересное появление исландцев⠀
    - Плюсы и минусы скандинавского региона⠀
    - Много исторических фактов о странах и городах Северной Европы ⠀
    - Эльфы, тролли, домовые, ангелы-хранители и Бьорк⠀
    - В Норвегии живет самый богатый народ в мире⠀
    - Официальная резиденция Деда Мороза - загородный торговый центр ⠀
    - И никуда без хюгге - но брутально и по мужски ⠀
    - Финны и их сауна⠀
    - Викинги, викинги, викинги⠀
    - Независимость шведов и тоталитаризм

Это некая Одноэтажная Скандинавия - быт и устройство жизни Северной Европы. Для меня эта территория очень загадочная и снежная. Много слышу о скандинавском счастье, но автор мне показал минусы и плюсы жизни в этих странах.

Интересный нонфикшн не без грешка . Местами было скучновато читать экономические и финансовые аспекты жизни стран. Просто надо быть готовым к тому, что без этих фактов иногда сложно понять то, к чему привели те или иные действия. Ведь не так все сладко у них... Да и хорошо там, где нас нет...

mourningtea

Эту весьма своеобразную книгу автора написал в ответ на волну популярности датского hygge. Именно с записок о датчанах в естественной среде обитания она начинается, и именно раздел о Дании мне показался самым любопытным и приближенным к реальности.

Я лично в Дании никогда не была, но так сложилось, что я о ней много слышала из первых рук и все услышанное никак не сочеталось ни со скандинавскими детективами, ни с пресловутым hygge. Одной из самых потрясающих историй можно назвать путешествие провинциального датчанина в российский город N, который показался ему на фоне Ютландии культурной столицей. Это, а так же стремление отдыхать по месяцу в палатке на родных просторах многое говорит о датчанах. Сам же автор наездами живет именно в Дании, что очень чувствуется по тону повествования - это взгляд не туриста, и не соседа, а вполне себе местного жителя, которых и не закоренел достаточно, чтобы воспринимать все происходящее как должное, но уже смирился с его неизбежностью.

Разделы об Исландии и Финляндии написаны в таком же дружелюбном, слегка подначивающем тоне, хотя и чувствуется, что это уже пересказ услышанного и увиденного, да результат редких поездок. И, тем не менее, читать их было в удовольствие! Представьте же себе, каким неприятным и удивительным был внезапный переход в разделе о Норвегии от побасенок к политической пропаганде. А я после нескольких лет жизни в Европе на дух не переношу либеральную пропаганду, и в особенности ее статус истины в последней инстанции. Мне не нравятся ложь, давление и попытка выдать свои умозаключения за эту самую истину. И меня откровенно пугает ситуация, когда люди не могут высказывать свою точку зрения в страхе оказаться заклейменными невесть кем.

Поэтому когда автор внезапно начинает лить слезы умиления от вида сомалийских и турецких детей с норвежскими флагами, а потом разражается бурным негодованием в адрес всех тех, кому эта картина не пришлась по вкусу - это пугает. Отдельно мне понравилось то, что из 10000 человек, подписанных на сообщества правых приходят на акции только несколько десятков: из этого автор делает вывод, что недовольных людей нет. Это не так, просто никто не хочет, чтобы его публично осуждали и обсуждали за его взгляды как раз такие вот авторы, которые уверены в том, что их позиция - это само собой разумеющееся в свободной Европе. Хотя, конечно же, взгляд автора - это самая распространенная публичная (это важно!) позиция и ее необходимо учитывать. Так же как необходимо учитывать, что если вы с каким-нибудь немцем сядете поговорить по душам в пределах его дома, то услышите совершенно другую точку зрения на происходящее.

YouWillBeHappy

Майкл Бут – английский журналист, на момент написания книги десять лет проживший в Дании, где, по версии британских ученых, обитают самые счастливые люди на свете. Цель автора – понять, как они пришли к такому выводу и заодно рассказать о других странах Скандинавии, а также Финляндии и Исландии.

Начинается книга довольно бодренько (глава о Дании, на мой взгляд, удалась автору лучше всего), но постепенно Бут все чаще и чаще обращается к политике, и, несмотря на то что приводит различные мнения политических фигур, грешит удобными для себя выводами. Выглядит это по-дилетантски однобоко, что неудивительно: автор не политолог, а журналист, специализирующийся на темах о путешествиях и еде. Но, наверное, в наше время любой уважающий себя человек должен познакомить мир со своим мнением на злободневные политические и экономические вопросы.

Эпилог же приводит в недоумение. Например, говоря о менталитете скандинавов, Бут говорил о том, что:

Все знают, чем ты занимаешься, и у каждого есть мнение, чем тебе на самом деле нужно заниматься.

Мы готовы принимать тебя, только если ты такой же.

Из чего он в конце книги делает вывод:

Здесь куда больше возможностей жить так, как он хочет, и заниматься тем, чем он хочет.

В общем, главными минусами для меня стали перевес в сторону политики, слишком субъективное освещение некоторых вопросов и порой странные логические выводы.

Однако при правильном подходе в ней можно почерпнуть достаточно много полезного и интересного об особенностях менталитета жителей этого региона, семейных ценностях, законах Янте, политическом устройстве, партиях, взаимоотношениях между странами, проблеме мигрантов и т.п. Почерпнуть хотя бы для размышления или дальнейшего изучения. Но нужно помнить: это всего лишь мнение одного человека.

Для меня же главная мысль о датском «счастье» свелась к следующей цитате:

Возможно, датское счастье на самом деле вовсе не счастье, а нечто намного более ценное и долговечное: довольство судьбой, скромные реалистичные надежды и обузданные ожидания.

Ну и несколько интересных фактов:

- Кнут Гамсун отдал свою Нобелевскую премию Геббельсу и написал некролог Гитлеру.
    - У датчан на налоги уходит больше половины зарплаты.
    - Технологию беспроводной связи Bluetooth назвали в честь короля викингов Харальда Синезубого.
    - Слово «лапландцы» считается расистским термином.
    - Это родина Angry Birds, H&M, IKEA, Skype, Nokia.
    - Именно шведы пишут песни Бритни Спирс, Кэти Перри, Пинк.
    - В Швеции в 1937–1976 годах проводилась стерилизация «второсортных» людей.
    - В Финляндии в школьные учителя идут лучшие из студентов.

Очень много нового сразу обо всех скандинавских странах. Взгляд со всех сторон, в т.ч. на негативные процессы, но при этом с уважением и добрым юмором
    Жаль время, которое я потратила на прочтение этой книги. Я не путешествовала в Данию, в Стокгольме была только несколько раз как турист, а вот Финляндия это наши ближайшие соседи, и по питерской традиции регулярно ездим к соседям, дабы «откатать финскую визу» . Так, что касается Финляндии написано очень предвзято, много хвалебных слов, и фактов притянутых за уши, от исторических фактов , до попытки высказаться, что Хельсинки это Санкт Петербург в миниатюре. ( наверное автор не доехал до России) . Финны сами придумали миф, что любят выпить, а на самом деле они не такие?!?! Ребята, вы на пароме с ними ездили ?!?! В конкурсе кто больше выпьет - наши в Турции или фирны на пароме- я бы долго думала на кого ставить. И так практически чуть ли не по каждому пункту. На волне повальному увлечению всего скандинавского автор и написал эту книгу. Зачем ее перевели на русский не понимаю. Жаль время .
    Знаете, я ожидала много от этой книги. Хорошо, что я ее не купила! В ней много воды, почти вся она из нее состоит. Мне единственное, что понравилось в ней, дак это 4-я часть про Финляндию, за что я собственно и поставила ей три!!!

Другие книги подборки «Секреты счастья жителей разных стран»

Другие книги подборки «Хюгге: рецепты счастья»