Рецензии и отзывы на Почти идеальные люди. Вся правда о жизни в «Скандинавском раю»

NinaLisko

У меня есть небольшая мечта - я хочу побывать в Скандинавии. Увидеть Финляндию, Норвегию, Швецию, Данию и даже Исландию.

Английский журналист Майкл Бут прожил в Дании больше 10 лет. И все же он не согласен со многими стереотипами, которые присутствуют в рассказах о Северной Европе. И в своей книге - с сарказмом, иронией и просто добрым юмором - он развеет некоторые из них, а ещё расскажет то, что мало кто знает.

Многие факты могли уже устареть, так как книга вышла ещё в 2014 году, а у нас вот издали на 3 года позже. Но это все равно интересно, поучительно и местами смешно. ⠀
    Интересное:⠀
    - Датчане спокойно оставляют малышей в колясках перед магазином или кафе и не бояться, что их украдут⠀
    - Как в Дании живут с налогами, забирающими две трети зарплаты⠀
    - У датчан есть свой Стоунхедж⠀
    - Интересное появление исландцев⠀
    - Плюсы и минусы скандинавского региона⠀
    - Много исторических фактов о странах и городах Северной Европы ⠀
    - Эльфы, тролли, домовые, ангелы-хранители и Бьорк⠀
    - В Норвегии живет самый богатый народ в мире⠀
    - Официальная резиденция Деда Мороза - загородный торговый центр ⠀
    - И никуда без хюгге - но брутально и по мужски ⠀
    - Финны и их сауна⠀
    - Викинги, викинги, викинги⠀
    - Независимость шведов и тоталитаризм

Это некая Одноэтажная Скандинавия - быт и устройство жизни Северной Европы. Для меня эта территория очень загадочная и снежная. Много слышу о скандинавском счастье, но автор мне показал минусы и плюсы жизни в этих странах.

Интересный нонфикшн не без грешка . Местами было скучновато читать экономические и финансовые аспекты жизни стран. Просто надо быть готовым к тому, что без этих фактов иногда сложно понять то, к чему привели те или иные действия. Ведь не так все сладко у них... Да и хорошо там, где нас нет...

mourningtea

Эту весьма своеобразную книгу автора написал в ответ на волну популярности датского hygge. Именно с записок о датчанах в естественной среде обитания она начинается, и именно раздел о Дании мне показался самым любопытным и приближенным к реальности.

Я лично в Дании никогда не была, но так сложилось, что я о ней много слышала из первых рук и все услышанное никак не сочеталось ни со скандинавскими детективами, ни с пресловутым hygge. Одной из самых потрясающих историй можно назвать путешествие провинциального датчанина в российский город N, который показался ему на фоне Ютландии культурной столицей. Это, а так же стремление отдыхать по месяцу в палатке на родных просторах многое говорит о датчанах. Сам же автор наездами живет именно в Дании, что очень чувствуется по тону повествования - это взгляд не туриста, и не соседа, а вполне себе местного жителя, которых и не закоренел достаточно, чтобы воспринимать все происходящее как должное, но уже смирился с его неизбежностью.

Разделы об Исландии и Финляндии написаны в таком же дружелюбном, слегка подначивающем тоне, хотя и чувствуется, что это уже пересказ услышанного и увиденного, да результат редких поездок. И, тем не менее, читать их было в удовольствие! Представьте же себе, каким неприятным и удивительным был внезапный переход в разделе о Норвегии от побасенок к политической пропаганде. А я после нескольких лет жизни в Европе на дух не переношу либеральную пропаганду, и в особенности ее статус истины в последней инстанции. Мне не нравятся ложь, давление и попытка выдать свои умозаключения за эту самую истину. И меня откровенно пугает ситуация, когда люди не могут высказывать свою точку зрения в страхе оказаться заклейменными невесть кем.

Поэтому когда автор внезапно начинает лить слезы умиления от вида сомалийских и турецких детей с норвежскими флагами, а потом разражается бурным негодованием в адрес всех тех, кому эта картина не пришлась по вкусу - это пугает. Отдельно мне понравилось то, что из 10000 человек, подписанных на сообщества правых приходят на акции только несколько десятков: из этого автор делает вывод, что недовольных людей нет. Это не так, просто никто не хочет, чтобы его публично осуждали и обсуждали за его взгляды как раз такие вот авторы, которые уверены в том, что их позиция - это само собой разумеющееся в свободной Европе. Хотя, конечно же, взгляд автора - это самая распространенная публичная (это важно!) позиция и ее необходимо учитывать. Так же как необходимо учитывать, что если вы с каким-нибудь немцем сядете поговорить по душам в пределах его дома, то услышите совершенно другую точку зрения на происходящее.

SlavaBurlac

Много раз бывал в Швеции ,один раз даже на машине проехал из Праги до Стокгольма через Германию, на пароме в Данию а потом почти всю Швецию, дело было зимой по этому данное путешествие я не забуду никогда.Попадая в Скандинавию сражу чувствуешь разница между ней и остальной Европой ,мое ощущение что это совсем другой континент или даже мир.Там все по другому , хочется даже сказать там - лучше;)Да природа там прекрасна как описана в книге автор пишет очень правдиво.Забыл автор написать как готовят шведы (или скандинавы),а готовят они фантастический лучше домашней лазание​ из лосося я не пробовал,домашнею уху...а рыбные рынки, боже...Ладно Скандинавию люблю и огромное спасибо автору за прекрасную книгу!!!
    P.S.Этим летом был на шведской свадьбе ,во первых был шведский стол почти без официантов;))а главное впечатление как вся семья пела шведские песни ,получилось получасовой концерт очень душевно , искренне а главное красиво пели в хоре...

Di_b00ks

Книга в которой автор задается вопросом "Почему весь мир восхищается скандинавскими странами, но при этом не стремится жить там?" Очень интересный вопрос и способ разобраться в нем - побывать в 5 скандинавских странах- Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции, показать жизнь страны изнутри. Очень подробно и тщательно описана жизнь коренных жителей, их история, отношения друг к другу, "тараканы" каждой нации.
    Фанатикам Скандинавии и восторгающимся "hygge" прочитать обязательно.
    «У этого региона, как и у любого другого, есть свои проблемы и вызовы, присущие только ему странности и слабости. И все же трудно оспаривать факт его успеха.» - Майкл Бут.

Другие книги подборки «Новинки недели от 4 августа»