Рецензия FlorianHelluva на книгу — Майкла Бреуса «Всегда вовремя. Узнайте свой хронотип и живите в согласии со своим биоритмом» — MyBook

Отзыв на книгу «Всегда вовремя. Узнайте свой хронотип и живите в согласии со своим биоритмом»

FlorianHelluva

Пару лет назад об этой книге говорили везде. Забавно то, что я не помню в положительном ключе или отрицательном. Но зарубка в памяти осталась. Идея то интересная — уйти от привычных жаворонков, сов и даже голубей. Только вот...
Только вот хотя автор продвигает идею других критериев и четырёх основных типов, а все заточено под жаворонков.
Я несчастная сова, которая силой воли долгие годы вставала в шесть утра. И когда по тесту автора я вхожу в самую немногочисленную группу дельфинов (хотя и не прямо на все 100%) и мне рассказывают, что вставать нужно обязательно в 6:00-6:30 и будет мне счастье, то меня терзают смутные сомнения. Душ, зарядка дело хорошее, наверное должно бодрить, но даже в выходные по логике автора мне нужно встать не позже 7:15. И у меня вопрос — какого?!
Жить по расписанию, с расстрелом и сетованиями при шаге в сторону я не собираюсь. А то это очень напоминает жизнь Шелдона Купера с его туалетным графиком. Некоторые вещи можно взять на заметку, но следовать всему написанному не советовала бы.
Ещё сильно удивили рекомендации по приему лекарств. У многих препаратов свои индивидуальные особенности, которые должен обозначить врач. Некоторые действительно пьются утром или перед сном, чаще это зависит от приема пищи. Но выпить обезболивающее за 4 часа до самой острой фазы боли — это как? Неужели у всех готова болит в строго определённые часы? И только у меня это может в любой момент случится? Почувствовать и спрогнозировать особо сильный приступ можно, но ни о каких четырёх часах речи не идёт. Тут максимум разгон в пару часов.
После прочтения я пару дней действительно попыталась начать вставать пораньше. Да вот только как назло случались бессонные ночи и оторвать от кровати раньше восьми равно самоубийству. И "прелесть" школьных и университетских времён вспомнилась. И знаете — да практически невозможно подогнать всю свою жизнь под одно строгое расписание. Может в теории это и пошло бы на пользу организму, только это нереально.
Первое впечатление от книги было скептично положительное, спустя пару дней я не столько оптимистична. По-хорошему нужно месяц придерживаться системы чтобы точно сформировать своё мнение. Но скептичность во мне побеждает.

29 сентября 2020