Рецензии и отзывы на Всегда вовремя

anjuta0212

Оказывается, время влияет на каждого из нас, и не обязательно пихать в себя таз овсянки с утра, если вы вечерний тип, или открывать учебники с вечера - если вы утренняя пташка.
    Возможно, вы уже слышали о категориях-баянах вроде "жаворонок" и "сова"? Так вот, можете забыть! Автор предлагает вам пройти тест и узнать к какому типу людей вы относитесь, и у него целых 4 новых варианта.

Я не буду вас томить, и скажу прямо - я без ума от этой книги! У меня каждый божий день возникали мысли а ля "чем бы позавтракать?", "во сколько мне проснуться на выходных?", "чем сначала заняться- почитать или поучить испанский?", "пробежка с утра или вечером?" (с целью найти более эффективный и продуктивный вариант проведения времени в конкретный час). Аааа, она ВСЁ расставила по местам в моей голове, и когда я прошла тест, и начала читать "про себя", было такое мурашечное ощущение, что книга знает про меня ВСЁ (оглядывается в поисках камер) :D и мало того, что книга знает о том, что я предпочитаю на завтрак хлеб и булочки (ну прям так и написано), так она еще и советов уйму даёт! Вот, пожалуйста:

В какое время дня вам нужно
    -выпить кофе
    -научиться чему-то новому
    -заниматься сексом
    -покупать
    -путешествовать
    и это всё разбито по хронотипам, так что индивидуальную консультацию получит каждый из вас.
    Я специально не писала обзор сразу после прочтения, потому что хотела протестировать советы из книги. И могу точно сказать, что жить с новыми открытиями стало намного радостнее и эффективнее! Не могу утверждать, что книга понравится и поможет всем и каждому, но от меня ей горячие 10 баллов)

LuluMiranda

Издательство "МИФ" уже не первый раз выпускает книгу, которая нужна мне здесь и сейчас (я не знаю, как они это делают, наверно, там работают волшебники или добрые феи). Некоторое время назад я поймала себя на мысли, что выбилась из режима, что значительно ухудшает качество жизни - недосып, бессонница, хроническая усталость, порочный круг "ежедневные опоздания-работа до петухов". Мне не нравилось это состояние, но выбраться из него самостоятельно не получалось. Мне попалась на глаза презентация новой книги "Всегда вовремя", и я интуитивно поняла: вот то, что мне поможет, и не ошиблась.

Автор данного научно-популярного издания - психолог, одно из направлений его деятельности - нарушение сна. Многолетние исследования и наблюдения натолкнули его на собственное понимание биоритма (или, как выражается Майкл Бреус, хронотипа) человека. Деление на жаворонков, сов и голубей его не устроило, и он разделил людей на медведей, дельфинов, львов и волков. В начале книги читателю предлагается сделать тест и определить свой хронотип, далее следует подробное описание особенностей и идеального расписания на день, чтобы высыпаться, вовремя есть и не набирать вес, эффективно работать и заниматься творчеством. Следующая часть книги - советы на все случаи жизни (когда назначать собеседование, делать силовую тренировку, выяснять отношения с любимыми, смотреть телевизор, делать важные звонки клиентам, просить о повышении, писать книгу, строить планы, делать прививки и т.д.)

После теста выяснилось, что я - Дельфин (звучит несколько из разряда шизофрении, но тем не менее), и я с первого же дня потихоньку начала подгонять свой день под идеальное расписание. Результат не заставил себя ждать - с первого же дня моего эксперимента я перестала опаздывать на работу и в качестве бонуса начала больше успевать. Интересно, что многие рекомендации я выполняла подсознательно правильно, но нерегулярно (утренняя разминка сразу после пробуждения, завтрак без булок и хлопьев, обед в одно и то же время) и так далее. Наличие подробного расписания - то, что мне нужно, и я следую ему даже без напоминаний на телефоне. Оговорюсь, что, как и любым рекомендациям, не стоит слепо выполнять все на 100%: мне, например, никак не подойдет высокоуглеводный ужин типа спагетти с сыром - это в меня просто не полезет вечером, также "время уединения" в назначенный час мне не нужно, я его легко организую ежедневно, когда мне это необходимо. Но большинство рекомендаций попали в точку, и странно, но четкое расписание по часам лично для меня не усложняет, а упрощает жизнь.

В книге много любопытной информации, она очень грамотно написана: каждый раздел изложен кратко и исключительно по делу без "воды". Прочитала с большим удовольствием, сейчас заканчиваю необходимый конспект в заметках, чтобы он всегда был под рукой. Среди коллег уже выстроилась очередь из желающих прочитать книгу. Пишу и чувствую, что звучу, как реклама. Кстати, одна из рекомендаций, полезных для всех, - устраивать "час покоя" до сна: приглушить свет, отложить до следующего дня или выключить все устройства с ярким экраном и посвятить это время душу/чтению/дневнику/выполнению быстрых мелких домашних дел.

Очень рекомендую к прочтению людям с нарушенным ритмом жизни и плохим качеством сна. Мне книга очень помогла (хотя идет только вторая неделя моего эксперимента), надеюсь, что она поможет и вам.

Needle

Бессмысленно оценивать эту книгу с точки зрения её литературных достоинств - красоты и точности языка, живости персонажей и наличия интриги. Впрочем, интрига тут, безусловно, есть, а персонажи - это каждый из нас. Автор обещает, что наша живость и в телесном, и в интеллектуальном смысле улучшится, если мы последуем советам из книги.

М.Бреус делит людей на 4 хронотипа и даёт подробные рекомендации: когда ложиться спать и вставать, как бороться с бессонницей, во сколько завтракать/обедать/ужинать, заниматься спортом, сексом и творчеством, пить кофе и алкоголь, устраивать мозговой штурм, общаться с детьми и просить прибавку к зарплате.

Для работающих по графику и для тех, у кого есть дети, выполнять эти рекомендации сложнее, чем для фрилансеров и живущих в одиночестве. И всё-таки автор предлагает применять хотя бы то, что доступно - по его словам, любое изменение в правильную сторону будет иметь значение. По сути, требуется соблюдать режим. Мало кто из нас это любит - ещё бы, ограничения! Да ну их. Вот что на этот счёт думает автор:

Биологический режим дня. Он основан на потребностях вашего организма, но, возможно, противоречит вашим желаниям. Большинству не нравится сама идея режима (разум хочет свободы). Считайте режим не ограничением, а списком действий, ведущих к новым возможностям. Напоминайте себе, что настоящая свобода - это безграничная энергия, избавление от лишнего веса, повышение качества общения и прекрасная иммунная система. Если можно достичь свободы переносом ужина на час вперёд или назад или занятий физкультурой на утреннее или вечернее время - это невысокая цена за неё.

Мы решили попробовать и начали именно с изменения режима сна - это первое, о чём рассказывает М.Бреус. Прошла всего неделя, поэтому, наверное, говорить о результатах преждевременно. Будем внедрять всё для нас возможное, и через месяц я напишу в своём блоге, что у нас из этого получилось. Пока по итогам недели - мы больше спали и каждый вечер ложились одновременно.