Рецензии и отзывы на Всегда вовремя

anjuta0212

Оказывается, время влияет на каждого из нас, и не обязательно пихать в себя таз овсянки с утра, если вы вечерний тип, или открывать учебники с вечера - если вы утренняя пташка.
    Возможно, вы уже слышали о категориях-баянах вроде "жаворонок" и "сова"? Так вот, можете забыть! Автор предлагает вам пройти тест и узнать к какому типу людей вы относитесь, и у него целых 4 новых варианта.

Я не буду вас томить, и скажу прямо - я без ума от этой книги! У меня каждый божий день возникали мысли а ля "чем бы позавтракать?", "во сколько мне проснуться на выходных?", "чем сначала заняться- почитать или поучить испанский?", "пробежка с утра или вечером?" (с целью найти более эффективный и продуктивный вариант проведения времени в конкретный час). Аааа, она ВСЁ расставила по местам в моей голове, и когда я прошла тест, и начала читать "про себя", было такое мурашечное ощущение, что книга знает про меня ВСЁ (оглядывается в поисках камер) :D и мало того, что книга знает о том, что я предпочитаю на завтрак хлеб и булочки (ну прям так и написано), так она еще и советов уйму даёт! Вот, пожалуйста:

В какое время дня вам нужно
    -выпить кофе
    -научиться чему-то новому
    -заниматься сексом
    -покупать
    -путешествовать
    и это всё разбито по хронотипам, так что индивидуальную консультацию получит каждый из вас.
    Я специально не писала обзор сразу после прочтения, потому что хотела протестировать советы из книги. И могу точно сказать, что жить с новыми открытиями стало намного радостнее и эффективнее! Не могу утверждать, что книга понравится и поможет всем и каждому, но от меня ей горячие 9 баллов)

LuluMiranda

Издательство "МИФ" уже не первый раз выпускает книгу, которая нужна мне здесь и сейчас (я не знаю, как они это делают, наверно, там работают волшебники или добрые феи). Некоторое время назад я поймала себя на мысли, что выбилась из режима, что значительно ухудшает качество жизни - недосып, бессонница, хроническая усталость, порочный круг "ежедневные опоздания-работа до петухов". Мне не нравилось это состояние, но выбраться из него самостоятельно не получалось. Мне попалась на глаза презентация новой книги "Всегда вовремя", и я интуитивно поняла: вот то, что мне поможет, и не ошиблась.

Автор данного научно-популярного издания - психолог, одно из направлений его деятельности - нарушение сна. Многолетние исследования и наблюдения натолкнули его на собственное понимание биоритма (или, как выражается Майкл Бреус, хронотипа) человека. Деление на жаворонков, сов и голубей его не устроило, и он разделил людей на медведей, дельфинов, львов и волков. В начале книги читателю предлагается сделать тест и определить свой хронотип, далее следует подробное описание особенностей и идеального расписания на день, чтобы высыпаться, вовремя есть и не набирать вес, эффективно работать и заниматься творчеством. Следующая часть книги - советы на все случаи жизни (когда назначать собеседование, делать силовую тренировку, выяснять отношения с любимыми, смотреть телевизор, делать важные звонки клиентам, просить о повышении, писать книгу, строить планы, делать прививки и т.д.)

После теста выяснилось, что я - Дельфин (звучит несколько из разряда шизофрении, но тем не менее), и я с первого же дня потихоньку начала подгонять свой день под идеальное расписание. Результат не заставил себя ждать - с первого же дня моего эксперимента я перестала опаздывать на работу и в качестве бонуса начала больше успевать. Интересно, что многие рекомендации я выполняла подсознательно правильно, но нерегулярно (утренняя разминка сразу после пробуждения, завтрак без булок и хлопьев, обед в одно и то же время) и так далее. Наличие подробного расписания - то, что мне нужно, и я следую ему даже без напоминаний на телефоне. Оговорюсь, что, как и любым рекомендациям, не стоит слепо выполнять все на 100%: мне, например, никак не подойдет высокоуглеводный ужин типа спагетти с сыром - это в меня просто не полезет вечером, также "время уединения" в назначенный час мне не нужно, я его легко организую ежедневно, когда мне это необходимо. Но большинство рекомендаций попали в точку, и странно, но четкое расписание по часам лично для меня не усложняет, а упрощает жизнь.

В книге много любопытной информации, она очень грамотно написана: каждый раздел изложен кратко и исключительно по делу без "воды". Прочитала с большим удовольствием, сейчас заканчиваю необходимый конспект в заметках, чтобы он всегда был под рукой. Среди коллег уже выстроилась очередь из желающих прочитать книгу. Пишу и чувствую, что звучу, как реклама. Кстати, одна из рекомендаций, полезных для всех, - устраивать "час покоя" до сна: приглушить свет, отложить до следующего дня или выключить все устройства с ярким экраном и посвятить это время душу/чтению/дневнику/выполнению быстрых мелких домашних дел.

Очень рекомендую к прочтению людям с нарушенным ритмом жизни и плохим качеством сна. Мне книга очень помогла (хотя идет только вторая неделя моего эксперимента), надеюсь, что она поможет и вам.

SayaOpium

Очень уж хотелось узнать, почему люди зовут эту книгу открытием и говорят, как она изменила их жизнь. Отметка "прочитал" в данном случае, скорее всего, "пролистал", потому что а) читать не про свой хронотип неинтересно и б) вообще читать неинтересно.
    Я рассчитывала, что мне буквально секреты вселенной раскроют, а мне дали прописные истины, которые и так все знают: никаких гаджетов за час до сна, никакого кофе перед сном (или даже за 6 часов до сна), делайте зарядку, чтобы проснуться, и так далее. А еще - представляете! - не стоит звонить людям рано утром и поздно вечером! Вот это открытие!
    Отдельно про хронотипы: книга дает аж несколько тестов, и по ним все равно оказалось невозможно вычислить свой хронотип, потому что автор связывает эти типы не столько со сном, сколько с типом личности. У него все Дельфины - невротики с бессонницей, Львы - карьеристы-лидеры, Волки - любители выпить за очередным сериалом, а Медведи - типичная душа компании. И так выходит (не только у меня, но и у трех других опрошенных), что по личностным качествам мы все Дельфины. Вот только спим мы все хорошо. Лично я не испытываю абсолютно никаких проблем с тем, чтобы встать утром, и мне, в общем-то, плевать, 6 утра на часах или полдень. Но полдень предпочтительнее, потому что поспать я люблю и не гнушаюсь спать днем, и никакой ритм сна мне это не нарушает. У меня никогда не было бессонницы (пара десятков ночей, когда трудно заснуть, я не считаю - с каждым бывает).
    И в то же время я стопроцентный Дельфин. Дельфин, который постоянно ворочается, легко просыпается от шума/света (стабильно пару раз за ночь), жрет что попало и когда попало, но выглядит нормально, и в то же время может элементарно забыть поесть, нервный и тревожный перфекционист, у которого температура ближе ко сну повышается, а пик активности внезапно наступает около полуночи (и иногда дополнительно часа в три ночи). Дельфин, который спит хо-ро-шо. Напишите автору книги, пусть занесет меня в красную книгу, а то я в его классификацию не вписываюсь.
    Если же Вы поклонник книги, и хотите сейчас сказать, что я просто выделываюсь, и на самом деле я Медведь - все вопросы к автору, ведь именно он описал Медведей как идеальных экстравертов, которым я никогда не являлась.
    Еще одно серьезное разочарование - книга рассчитана исключительно на среднестатистическое работающее с 9 до 5 население. То есть, идеальные распорядки, приведенные в книге, даже с припусками, подойдут не всем. Я учусь вечером и встаю часов в 10, когда по расписанию уже давно должна позавтракать и делать дела. Расписание, кстати говоря, рекомендует прямым текстом скатиться с кровати на пол и делать упражнения на пресс. Не то чтобы я сомневалась в полезности зарядки, но пол грязный, а мне не нужно прыгать, чтобы проснуться.
    Если автор действительно специалист, что мешало ему разработать расписание для тех, кто работает ночью? Ах да, существует же только один идеальный распорядок, по счастливой случайности подходящий большинству.

Needle

Бессмысленно оценивать эту книгу с точки зрения её литературных достоинств - красоты и точности языка, живости персонажей и наличия интриги. Впрочем, интрига тут, безусловно, есть, а персонажи - это каждый из нас. Автор обещает, что наша живость и в телесном, и в интеллектуальном смысле улучшится, если мы последуем советам из книги.

М.Бреус делит людей на 4 хронотипа и даёт подробные рекомендации: когда ложиться спать и вставать, как бороться с бессонницей, во сколько завтракать/обедать/ужинать, заниматься спортом, сексом и творчеством, пить кофе и алкоголь, устраивать мозговой штурм, общаться с детьми и просить прибавку к зарплате.

Для работающих по графику и для тех, у кого есть дети, выполнять эти рекомендации сложнее, чем для фрилансеров и живущих в одиночестве. И всё-таки автор предлагает применять хотя бы то, что доступно - по его словам, любое изменение в правильную сторону будет иметь значение. По сути, требуется соблюдать режим. Мало кто из нас это любит - ещё бы, ограничения! Да ну их. Вот что на этот счёт думает автор:

Биологический режим дня. Он основан на потребностях вашего организма, но, возможно, противоречит вашим желаниям. Большинству не нравится сама идея режима (разум хочет свободы). Считайте режим не ограничением, а списком действий, ведущих к новым возможностям. Напоминайте себе, что настоящая свобода - это безграничная энергия, избавление от лишнего веса, повышение качества общения и прекрасная иммунная система. Если можно достичь свободы переносом ужина на час вперёд или назад или занятий физкультурой на утреннее или вечернее время - это невысокая цена за неё.

Мы решили попробовать и начали именно с изменения режима сна - это первое, о чём рассказывает М.Бреус. Прошла всего неделя, поэтому, наверное, говорить о результатах преждевременно. Будем внедрять всё для нас возможное, и через месяц я напишу в своём блоге, что у нас из этого получилось. Пока по итогам недели - мы больше спали и каждый вечер ложились одновременно.

#нгчеллендж_mybook Идея книги отличная, я даже предполагал, что кона будет хорошим продолжением "Режим гения'... Но, автор схалтурил. В книге есть задачи (предполагается, что читатели должны их решить), но ответы совершенно безграмотны, и вот тут самое время подумать - что же это за халтура такая, которую, то они автор совершенно неграмотно написал, то ли редакторы и переводчики не увидели или что-то ещё? После фраз о том, что мастурбировать нужна в соответствии со своим хронотипом и таблицей времени для секса гомосексуалистов и лесбиянок, серьёзно воспринимать данный "труд" отпылал напрочь. Книга хороша для того, чтобы поржать над тупостью американцев :))) не рекомендую для серьёзного чтения.
    Чудесная книга! Уже посоветовала ее прочитать всем друзьям и отзывы такие же восторженные. Книга представляет собой очень удобный путеводитель по типам людей. Автор опровергает теорию о "совах" и "жаворонках" и предлагает более комплексный подход, основанный на исследованиях, проведенных в различных странах мира. В итоге мы получаем 4 психотипа - "Лев", "Медведь", "Волк" и "Дельфин". В начале приведен тест, который поможет определить кто вы. А дальше начинается самое интересное - автор дает описание каждого психотипа и рекомендации когда что лучше делать. Рекомендации мы успели их опробовать на 3 разных психотипах и жить правда становится лучше)) Рекомендации касаются всех аспектов жизни и очень удобно структурированы по разделам - когда спать, когда есть, когда максимально эффективно работать, а когда сделать перерыв и прогуляться. В итоге получается работать меньше по времени, но более продуктивно. И без мыслей, что ты тратишь бездарно несколько часов рабочего времени, когда просто не получается сосредоточится. Книгу можно читать целиком, по главам или только про свой психотип, но я очень рекомендую прочитать про все. Нам приходится взаимодействовать и с сонными утром "Волками" и с активными "Львами", а эта книга дает прекрасное понимание как выстроить общение. Отдельный раздел посвящен общению с детьми, что будет очень полезно для родителей.
    Отличная книга чтобы растроиться если вы дельфин( хронотоп человека по классификации автора с самым неудачным распорядком), обрадоваться и продлить активность на вечер и ночь если вы лев и знать как быть в тонусе если вы медведь или волк. Понравился подход автора к сексу и времени его проведения, а также к кофе и его употреблению.
    Оказалось, что я - дельфин. Очень интересно. Книга понравилась, но есть нерешенные вопросы. Мне 24 и быть дельфином, по классификации, я не могу. К другим типам вообще не подхожу 🤗 из -за чего это? Очень бы хотелось узнать. А так, в целом, информация понравилась) что-то новое, что-то - хорошо забытое старое ) будем стараться делать все вовремя)) читала в рамках марафона #mybook_нгчеллкндж
    Книгу сохраню для себя, потому что буду к содержанию возвращаться. много узнала про свой биотип.
    Из серии "Почему не прочитал раньше?" Классная книга. Очень познавательно и полезно! Минимум воды - максимум конкретики. Узнал много нового, прошел тест и начал действовать по новому времени.

Другие книги подборки «Книги, которые изменят вашу жизнь»