Ailuros

Когда ничего не хочется читать, я берусь за сказки. Обычно это помогает вернуть желание читать. В этот раз мне хотелось ещё и продлить ускользающие новогодние праздники. Таким образом в мои руки и попала эта книга.

Под обложкой этой книги собрано множество историй про забавного медвежонка, весьма удачно сменившего страну проживания и встретившего новых друзей прямо на вокзале. Читать первую часть книги было сплошным удовольствием. Очень милый медвежонок, забавные проделки, в стиле обыкновенных хулиганистых ребятишек, какие-то забавные ситуации и просто множество поводов улыбнуться.

Ближе к концу книги не то мне начало надоедать, не то сами истории стали меняться... Чем дальше, тем больше истории становились похожи на сборник вредных советов или справочник пакостей, которые можно сделать и тебе за это ничегошеньки не будет. Вот этот мотив безнаказанности за действительно серьёзные вещи лично меня начал напрягать, не смотря на то, что книга детская. Точнее, наверное именно поэтому и начал меня напрягать этот момент. Ведь детские книги, прежде всего, должны чему-то учить и помогать ребёнку сориентироваться в том, что плохо, а что хорошо и где они, эти грани разумного.

Как любой человек возраста "за 20", я не могу не задумываться на тему: "стала ли я читать эту книгу своему ребёнку, если бы он у меня был"? Ответ однозначный. Я бы с удовольствием читала некоторые из этих историй своему ребёнку, но далеко не все. Некоторые истории откровенно противопоказаны детям.

А что касается кино, то его я с удовольствием посмотрю. Уверенна, что экранизировали самые забавные истории.

celineinferno

Милота! Милейшая книжка, прочитанная мною за последнее время. Медвежонок Паддингтон - само очарование, а все истории о нем просто умилительны. Это чудесная детская книжка, которая подойдет и взрослым. Мне было очень приятно окунуться в детство, наблюдать за наивными проделками медвежонка, который постоянно умудряется вляпаться в какие-либо неприятности.

Ясное дело, медвежонок из Перу практически ничего не знает о жизни людей, для него все в новинку. Как и для маленького ребенка. Что такое рождество, день рождения, праздники вообще, а что такое семья, друзья? Почему детям, а особенно медведям, нельзя самим делать ремонт и готовить еду? Ответы на эти вопросы и содержатся в детской книжечке. На примере медвежонка маленький ребенок может многому научиться, но главное - научиться любить своих близких, быть внимательным и заботливым. И, пожалуй, не бояться, что за шалостями всегда последует наказание :) А взрослому эта книжка как раз напомнит, что нельзя наказывать ребенка за проделки, потому что маленький не всегда делает что-то нехорошее специально, а просто не понимает, почему поступил нехорошо. Истории о Паддингтоне учат взаимопониманию и тому, что лучше спокойно относиться к проделкам и по мере их появления объяснять малышу, почему это плохо.

- Знаешь, Генри, - сказала миссис Браун, глядя, как Паддингтон, перемазанный сладким и совсем сонный, топает вверх по лестнице, - а хорошо, когда в доме живет медведь.

Обязательно постараюсь сходить на фильм, а медвежонок в шляпке теперь станет одним из любимых героев сказок. Обязательно буду читать эти маленькие истории и своим детям.

num

Мне немедленно нужен медвежонок! Если вы, вдруг, увидите на вокзале милое лохматое существо, которое сообщит вам, что прибыло из Дремучего Перу - свяжитесь со мной, поскольку мне жизненно необходим медведь в доме!
    Во-первых, он уничтожит те горы варенья и повидла, которые каждый год закатываются в банки "про запас".
    Во-вторых, уже давно пора делать ремонт, и кто, если не мишка, сможет помочь довести состояние квартиры до нужной кондиции, когда ремонт будет уже не желанием, а жизненной необходимостью?
    И, в-третьих, в этом безумном мире очень полезно проявлять побольше терпения, доброты и веры в ближних. А живя с медвежонком вы воспитаете помимо этих качеств еще и здоровый пофигизм!
    Очень жаль, что у нас эти истории малоизвестны, да и познакомились с Паддингтоном лишь благодаря не самому удачному фильму. Но все это очень легко поправимо, поскольку книги можно найти в продаже без особого труда. Выбирайте иллюстрированные издания, а формат коротких историй хорошо подойдет даже для самых младших читателей или слушателей.

Selena_451

Милейший, обаятельный медвежонок Паддингтон. С удовольствием читала о его забавных, детских, но добрых проделках. Его любопытство и желание помочь приводят к самым неожиданным последствиям, но все всегда заканчивается хорошо : Паддингтон спасает ситуацию и становится героем. Дети прочтут с удовольствием, как и взрослые впрочем. Ведь там, где медвежонок Паддингтон скучно не бывает.
    И еще. Ставшие классикой истории о медвежонке Паддингтона выгодно отличаются от современных детских книжек, которые зачастую чересчур мрачные и темные, полагающие, что чем быстрее ребенок познакомится со злом, существующим в мире- тем лучше. Паддингтон же оставляет после себя светлое и радостное впечатление.

Читайте книгу, смотрите фильм!

odva

Мармелад в банке.
    (При передозировке может возникнуть желание съесть чего-нибудь кисленького.)

Приключения медвежонка в городских трущобах поначалу умиляют. Каждая история - вполне законченное произведение, поэтому можно смело читать детям на ночь по сказочке. И размер вполне подходящий, чтобы слушатель не утомился следить за сюжетом и в то же время хотел на следующий день услышать продолжение. Несомненное достоинство книги - великолепные иллюстрации (порой они даже более захватывают внимание, чем текст). Ближе к концу становится скучно от предсказуемости событий. Но я смотрю со взрослой точки зрения. Возможно, дети со мной не согласятся и будут с удовольствием погружаться в бесконечные озорства Паддингтона.

Сюжет.
    Медвежонок попадает в Лондон, где с ним последовательно происходят различные тематические события, из которых он неизменно выходит с победой (хотя и не всегда заслуженной).

Для кого?
    Для родителей, читающим детям на ночь сказки.
    Для детей, постигающих первые азы самостоятельного чтения.

Другие книги серии «Медвежонок Паддингтон»