Рецензия augustin_blade на книгу — Майка Викинга «Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей» — MyBook

Отзыв на книгу «Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей»

augustin_blade

Первая книга Викинга Hygge. Секрет датского счастья была милым мануалом по общению с датчанами и интровертами, снабженным занимательной статистикой и красивыми фотографиями про уют и носочки.
Вторая книга уже про счастье каждого и счастье глобальное, и вот с ней у меня не задалось.
Что касается счастья про каждый день и каждого, то тут, собственно, описаны довольно очевидные вещи: как ценить мимолетные мгновения, про предвкушение радости, чтение художественной литературы и общение, как найти свое дело и то, что нравится, как важна поддержка близких. И как бы окей, это все в принципе понятно.
А вот вторая часть про сделать мир лучше, идти всем вместе за руку в доброе светлое как раз зашла не очень.
Конечно, автор упоминает, что он в курсе, что мир это не самое милое место и что в нем все делается очень непросто. Но говорится об этом в самом конце книги, а все, что рассказывается до этого про как изменить положение на работе, с соседями, и так далее подается в таком формате, что возникает ощущение лекции хиппаря на улице, пока ты выгуливал медведя в суровую метель в страшной стране России.
Майк Викинг подает примеры из жизни тех или иных стран и прикладывает к этому пачку советов, но все-таки национальные особенности, в том числе менталитет, не стоит воспринимать настолько просто, махнув рукой, они как раз очень серьезно умеют влиять на происходящее. Да что там менталитет, вопрос просто условий климата, проживания и формирования территорий тоже делает свое дело. Формат "у нас в Дании хорошо, а у вас не очень, потому что еще просто не взяли и не сделали" сопровождает большинство глав, увы. Ну и мы все помним, что у любой медали есть обратная сторона, и в датском королевстве есть и свои отрицательные стороны.
Короче, дай мироздание, когда-нибудь наши потомки увидят светлый и добрый мир общего равенства и доверия, но на моем веку такое точно не успеется.

Итого: у меня случилась минутка ностальгии по поездке в Данию на главе про количество велосипедистов в Копенгагене (вспомнилось то светлое чувство, когда ты осознаешь, что шанс быть сбитым велосипедистом в разы выше, чем автомобилем), но на этом наверное и все. Если говорить про частное счастливое, то я все делаю, так сказать, по канону, тут интроверт внутри меня молодец, про все остальное я слишком цинична, чтобы примерить розовые очки такой лихой надежды, как у автора.
Ушла ставить самовар и смотреть на черно-белый русский май за окном.

p.s.

Датчане - прямые потомки викингов, и нам вообще нравится смотреть, как что-нибудь горит: костры, свечи, деревни. Все сгодится.
13 мая 2018