feb23sale

Рецензии и отзывы на Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей

katsyash

Все уже успели насладиться хитом 2017 года - книгой о датском hygge от Майка Викинга? Если да и книга вам безумно понравилась, то самое время обратить внимание на новую книгу того же Майка, но уже о датском счастье. Меня ни раз уже спрашивали: «В чем же разница между хюгге и люкке?». Обе книги учат нас о счастье и удовольствии от жизни, действительно, но разница есть. Как минимум, хюгге - это что-то вроде составляющей люкке. Датское счастье учит нас:
    ✔️ведению блокнотов с улыбками, куда вы можете записывать все то, что заставило вас улыбнуться, ведь так заложено, что люди чаще запоминают критику, а так можно не забыть что-то хорошее и ещё раз улыбнуться
    ✔️ перестать тратить деньги на вещи, которые нам не нужны и которые нам не приносят приятных воспоминаний
    ✔️ больше читать
    ✔️ доверяйте и уважайте
    ✔️ покупайте воспоминания, а не вещи.
    А бонусом к этой книге будет прекрасная, как и в hygge, визуальная составляющая в виде волшебных фотографий и иллюстраций ✨

reader513142

«Я хочу позвать вас на поиски сокровищ, отправиться в погоню за счастьем, найти то хорошее, что есть в нашем мире, - и рассказать о нем,чтобы вместе мы могли помочь ему распространиться дальше.»(с)
    Перед нами вторая книга автора.И если в «Hygge.Секрет датского счастья» он делился с миром датской концепцией повседневного счастья, то здесь он представляет нам своё исследование общих черт счастливых людей во всем мире.
    Из книги мы узнаем:
    - Как измерить счастье: критерии,примеры,статистика
    - Каково значение чувства общности: первобытные ритуалы пищи и огня дошедшие до наших дней, чувство локтя, поддержка друзей и общение с соседями...
    - Как финансовые дела отражаются на нашем счастье: работа,зарплата, кредиты,налоги,покупки...✅
    «Благополучие не в том,чтобы многое иметь, а в том, чтоб немногого хотеть»(с)
    - Как влияет на счастье состояние нашего здоровья: спорт(преимущественно велосипед, уровень медицинского обслуживания, психическое здоровье, здоровое питание, пешие прогулки по городу/парку/лесу и т.д.
    - Свобода выбирать,что делать со своей жизнью: как правильно распорядиться своим временем,что такое свобода действий и слова на работе и дома.✅
    - Что такое доверие и как начать доверять окружающим.✅
    - Какую роль в нашей жизни играет доброта:улыбайтесь людям,делитесь,помогайте,идите на встречу. «Найдите способ сделать других счастливыми: делайте добро»!✅
    Книга оставила приятное послевкусие.Видно,что автора действительно волнует данная тема, и он проделал большое исследование!В книге приводится много дельных советов, которые несложно и совсем незатратно реализовать на практике!
    «Покупайте не вещи,а впечатления и воспоминания»(с)

chernyshevavika

Год назад все книжные блоги рассказывали о книге Hugge. Секрет датского счастья , мнения о ней были разделены на две части: некоторые срочно стали жить исключительно по хюгге, в чем, впрочем, нет ничего плохого, а некоторые посчитали ту книгу просто красиво оформленным рассказом о жизни в другой стране. Я относилась ко второму лагерю, но вторую книгу о датском счастье все же прочла. Хотя после первой вышло столько изданий со словом хюгге на обложке, что я теряюсь в них.

Если прошлая книга Майка Викинга была скорее наглядным пособием красоты и уюта, то эта скорее фактически-статистическая ее версия. В книге собраны интересные факты о жизни людей в разных странах и куча советов как стать счастливее. Проблема только в том, что не все советы подействуют у нас, в России.

Мне очень понравилась история о германской компании Volkswagen. Там после окончания рабочего дня прекращается пересылка любых сообщений и файлов рабочего характера. Все, рабочей день закончился и личной жизни ничего не мешает. А у нас не то что в ночь позвонят по работе, у нас с отпуска вытащат, еще и поругаются за то что долго с моря ехали на работу.

И вот тут сразу расставим точки над ё. Я не пытаюсь сейчас сказать что у нас все плохо и т.д. и т.п. Не приписывайте мне мыслей, которых у меня не было. Просто у нас другой менталитет, другое все. У нас продавщицы в магазинах сидят с такими лицами, будто ненавидят каждого кто пришел хлеб купить. А очереди во всяких организациях-отдельная песня.
    Предвижу ваш ответ: Вика, вот нагрубила тебе тетка в очереди, а ты ей "вам так идет эта помада. очень вам к лицу", она и раздобреет, и улыбаться всем станет. А я отвечу вам: она по-улыбается пять минут, а потом меня же назовет хамкой, если я ее вперед не пропущу. Окститесь, господа, мы так живем. Если я выйду в подъезд и предложу соседям разбить один огород на всех, угадайте что случится. Либо меня все пошлют, либо огород разворотят через неделю. У нас, действительно, человек улыбающийся на улице -похож на дурочка. Мы суровее скандинавских викингов, мы не показываем свое счастье так явно. Пусть они поживут там, где пол года ночь, посмотрю на их счастливые лица и огородики в вечной мерзлоте. Конечно в районах южной части России все добрее, все мягче. Но я живу, увы, не в южных районах. У меня -25, ощущается как -40.

Но! Я умудрилась вытащить из книги полезные для нас советы, может если все за них дружно возьмемся - потеплеет и у нас в жизни. Будьте добрее, не обязательно улыбаться на грубость, но говорить банальное "здравствуйте/спасибо/всего доброго/" явно не лишнее. Будьте добрее и внимательнее с семьей, это же самое главное-те, кто рядом с вами; у нас любимое дело придти с работы и вывалить весь негатив на домашних, еще и кота пнуть на десерт. Не надо так! Как бы не было тяжело на работе-нельзя все переносить в дом, оставьте всю злость за дверью. Позволяйте себе чуточку больше, но помните: пол часа тишины и покоя-не роскошь, а необходимость, а вот спортзал после лишней булочки - это необходимость, а не роскошь.

Итого: оценка книге 6/10. Читать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО если вам интересна эта тема.

nekhaeva_aleksand...

Люблю такие книги - это уют, мотиватор и статистический анализ в одном лице. На самом деле половину прочитала ещё до Нового года, а вернулась к ней только в конце января... С нон-фикшн литературой у меня такое частенько... Получаю свою дозу удовольствия и переключаюсь на что-то более художественное ;)
    Эта книга Майка Викинга - исследование счастья, что является его каждодневной работой. Круто же таким заниматься по жизни! И об этом в книге также рассказывается, а помимо этого вы получите ответы на следующие вопросы:
    - Что влияет на наше ощущение счастья❓
    - Что такое концепция efterskole❓
    - Правда ли, что долгая дорога до работы может плохо сказываться на нашем общем состоянии❓
    - Что такое "воздушная ярость"❓
    - Почему в Дании люди улыбаются меньше, чем в других странах (хотя она считается одной из самых счастливых)❓
    А также на многие другие!
    Несколько мыслей и интересных цитат из книги:

Счастье - это побочное свойство процесса, а не горшок с золотом на финишной черте.
    В лечебную силу книг верили ещё в Древнем Египте и Древней Греции, где вывески над библиотеками сообщали читателям, что они пришли к месту исцеления души.
    Сирин-йоку переводится буквально как «лесные ванны» и означает впитывание атмосферы леса, погружение в виды, запахи и звуки природы с целью укрепления физического и психического здоровья.

В общем советую всем и каждому!
    Книга читается очень легко и занимательно и также это не пустые факты - упоминаются исследования и учёные. Я бы такую литературу рекомендовала начинать читать уже в школе!
    Не могу поставить оценку менее, чем 5/5 :)

Книга на редкость скучная. После прочитанной «Хюгге» этого автора, которая мне безумно понравилась теплом, искренностью и наполненностью счастьем, данное произведение навевает тоску. В книге подробно разобрано как можно достигнуть счастья, что для этого нужно и как это воплотить в жизнь. Несмотря на разные жизненные примеры и подробное описание каждой составляющей счастья, читать это не интересно. Слишком много статистики, слишком мало счастья. Очень сухой язык повествования, нет искры и даже если на мгновение ты чувствуешь улыбку при прочтении каких-то строк, дальше идёт статистика и разбор методик, как автор измерял счастье. В книге описаны составляющие счастья, которые всем давно известны, но порой не применяются нами в жизни, об этом действительно стоит задуматься. Но если хочется окунуться в счастье прямо сейчас, прочтите «Hygge»

Другие книги подборки «Хюгге: рецепты счастья»