Рецензии и отзывы на Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей

augustin_blade

Первая книга Викинга Hygge. Секрет датского счастья была милым мануалом по общению с датчанами и интровертами, снабженным занимательной статистикой и красивыми фотографиями про уют и носочки.
    Вторая книга уже про счастье каждого и счастье глобальное, и вот с ней у меня не задалось.
    Что касается счастья про каждый день и каждого, то тут, собственно, описаны довольно очевидные вещи: как ценить мимолетные мгновения, про предвкушение радости, чтение художественной литературы и общение, как найти свое дело и то, что нравится, как важна поддержка близких. И как бы окей, это все в принципе понятно.
    А вот вторая часть про сделать мир лучше, идти всем вместе за руку в доброе светлое как раз зашла не очень.
    Конечно, автор упоминает, что он в курсе, что мир это не самое милое место и что в нем все делается очень непросто. Но говорится об этом в самом конце книги, а все, что рассказывается до этого про как изменить положение на работе, с соседями, и так далее подается в таком формате, что возникает ощущение лекции хиппаря на улице, пока ты выгуливал медведя в суровую метель в страшной стране России.
    Майк Викинг подает примеры из жизни тех или иных стран и прикладывает к этому пачку советов, но все-таки национальные особенности, в том числе менталитет, не стоит воспринимать настолько просто, махнув рукой, они как раз очень серьезно умеют влиять на происходящее. Да что там менталитет, вопрос просто условий климата, проживания и формирования территорий тоже делает свое дело. Формат "у нас в Дании хорошо, а у вас не очень, потому что еще просто не взяли и не сделали" сопровождает большинство глав, увы. Ну и мы все помним, что у любой медали есть обратная сторона, и в датском королевстве есть и свои отрицательные стороны.
    Короче, дай мироздание, когда-нибудь наши потомки увидят светлый и добрый мир общего равенства и доверия, но на моем веку такое точно не успеется.

Итого: у меня случилась минутка ностальгии по поездке в Данию на главе про количество велосипедистов в Копенгагене (вспомнилось то светлое чувство, когда ты осознаешь, что шанс быть сбитым велосипедистом в разы выше, чем автомобилем), но на этом наверное и все. Если говорить про частное счастливое, то я все делаю, так сказать, по канону, тут интроверт внутри меня молодец, про все остальное я слишком цинична, чтобы примерить розовые очки такой лихой надежды, как у автора.
    Ушла ставить самовар и смотреть на черно-белый русский май за окном.

p.s.

Датчане - прямые потомки викингов, и нам вообще нравится смотреть, как что-нибудь горит: костры, свечи, деревни. Все сгодится.
    Bagrova

С первой книгой автора про Hygge я не знакома. Но помню красивые фотографии и лестные отзывы об этой самой уютной книге.
    В этой книге Майк Викинг проводит исследовательскую работу о составляющих факторах счастья. Много цифр, кроны (которые нужно самим переводить в доллары/рубли, чтобы понимать) и зачастую нереальность.
    В принципе книга, как исследовательский проект интересна. Но, к сожалению, не все факторы применимы к месту, где я живу.
    В чем измеряется счастье? И вообще, как измеряется счастье?
    Вот про что книга.
    Мне понравилась первая половина книги, про счастье, общность и доброту ещё(хотя про неё в конце). Но вот во второй про работу и т.п. Просто я думаю, что не все могут бросить работу из-за того, что до неё не 5 минут ходьбы от дома.

Я отметила из книги: велосипедные прогулки, время на использование соц. сетей ( хотя, честно признаться, я не так уж много и сижу) и быть добрее)

Alighieri

Сижу я в Сибирских лесах,поглаживаю своего домашнего медведя и у меня чешутся руки взломать очередные американские выборы, Пентагон ну или на худой конец тот самый Датский институт счастья.
    Всю вторую книгу меня преследовал фейспалм.Если в первой,Автор рассказывал нам о няшности в Дании,то в этой он решил поучить всю планету быть хорошими.При этом совершенно не учитывает ни размеры той или иной страны, ни имеющиеся там проблемы,ни менталитет. Ну да,он пишет про очевидные вещи,что надо помогать другим,улыбаться и так далее, но... не всегда помощь, даже искренняя, к месту, не всегда нужна улыбка. Ну а если у нас в Ашане кассир уступит место ребенку чтоб тот сканировал продукты, «хвост» из покупателей просто порвет весь Ашан.Ибо всем надо домой,собака не гулена,кот не кормлен и вообще ждет страна Дивания. В общем то,доброе дело доброму делу рознь, а еще есть «медвежья услуга».
    Автор опять намекает, что как же хорошо у нас в Дании,а вы там — все бездари галимые. Но потом получает пинок от редактора и вроде потом пишет,что Акей акей, у нас тоже бывает гниет что то.
    Эта книга не вызвала у меня какие то теплые эмоции,скорее поучительный тон книги — немного раздражал.
    В Целом, это НЕ милая книга. И как по мне,не особо интересная.Автор пишет очевидные вещи и все все знают, но люди есть люди и переделывать их дело пустое. У всех разные представления о счастье.

I_Raksha

Насколько мне была приятна и симпатична первая книга этого автора про хюгге, настолько же разочаровала эта про поиск счастья в разных странах мира. Не люблю я, когда авторы научпопа начинают притягивать за уши свое личное мнение о политике и подгонять его под статистику. Ах, люди, которые в Англии голосовали за выход из ЕС, разумеется делали это от неудовлетворенности жизнью, их надо пожалеть, понять и перевоспитать, осчастливив, чтобы они передумали. Ах, несчастные американцы, как же они будут жить с Трампом четыре года, да еще и без первой женщины-президента!
    Это книга о счастье или о том, как правильно по мнению отдельно взятого датчанина должны голосовать люди в других странах?
    В общем, за этим выбешивающим подходом "Только я знаю, как правильно!" в исполнении автора, все плюсы книжки (а они есть) просвистели мимо. Потому что одно дело, когда человек рассуждает про менталитет и культуру своей страны, где он родился, вырос и живет, и совсем другое, когда он со своей меркой лезет в страны с совершенно по иному сложившейся системой ценностей и начинает рассказывать, что что-то тут не так, потому что вот у них в Дании же по другому! Простая мысль, что в Азии человек может быть счастлив, ощущая себя частью клановой системы или полностью отказавшись от материальных ценностей, или сознательно идя на лишения, чтобы добиться просветления духа, почему-то ему в голову не приходит. Счастье - оно у всех разное. А тут попытка уравниловки всех под единый скандинавский стандарт. Противно.

Похожа на книгу «Секрет датского счастья», только эта скучнее и затянутее, многие вопросы уже поднимались и обговаривались, статистические данные казались довольно бессмысленными, есть несколько идей, растянутых на всю книгу, сотрудничество, дружба, доброта, вот это все, что есть в большинстве детских сказок. Вероятно, нам взрослым стоит вспоминать об этом почаще, но я бы предпочла для этих идей несколько более увлекательную форму.
    Книга на редкость скучная. После прочитанной «Хюгге» этого автора, которая мне безумно понравилась теплом, искренностью и наполненностью счастьем, данное произведение навевает тоску. В книге подробно разобрано как можно достигнуть счастья, что для этого нужно и как это воплотить в жизнь. Несмотря на разные жизненные примеры и подробное описание каждой составляющей счастья, читать это не интересно. Слишком много статистики, слишком мало счастья. Очень сухой язык повествования, нет искры и даже если на мгновение ты чувствуешь улыбку при прочтении каких-то строк, дальше идёт статистика и разбор методик, как автор измерял счастье. В книге описаны составляющие счастья, которые всем давно известны, но порой не применяются нами в жизни, об этом действительно стоит задуматься. Но если хочется окунуться в счастье прямо сейчас, прочтите «Hygge»

Другие книги подборки «Секреты счастья жителей разных стран»

Другие книги подборки «Хюгге: рецепты счастья»