Рецензии и отзывы на Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей

katsyash

Все уже успели насладиться хитом 2017 года - книгой о датском hygge от Майка Викинга? Если да и книга вам безумно понравилась, то самое время обратить внимание на новую книгу того же Майка, но уже о датском счастье. Меня ни раз уже спрашивали: «В чем же разница между хюгге и люкке?». Обе книги учат нас о счастье и удовольствии от жизни, действительно, но разница есть. Как минимум, хюгге - это что-то вроде составляющей люкке. Датское счастье учит нас:
    ✔️ведению блокнотов с улыбками, куда вы можете записывать все то, что заставило вас улыбнуться, ведь так заложено, что люди чаще запоминают критику, а так можно не забыть что-то хорошее и ещё раз улыбнуться
    ✔️ перестать тратить деньги на вещи, которые нам не нужны и которые нам не приносят приятных воспоминаний
    ✔️ больше читать
    ✔️ доверяйте и уважайте
    ✔️ покупайте воспоминания, а не вещи.
    А бонусом к этой книге будет прекрасная, как и в hygge, визуальная составляющая в виде волшебных фотографий и иллюстраций ✨

I_Raksha

Насколько мне была приятна и симпатична первая книга этого автора про хюгге, настолько же разочаровала эта про поиск счастья в разных странах мира. Не люблю я, когда авторы научпопа начинают притягивать за уши свое личное мнение о политике и подгонять его под статистику. Ах, люди, которые в Англии голосовали за выход из ЕС, разумеется делали это от неудовлетворенности жизнью, их надо пожалеть, понять и перевоспитать, осчастливив, чтобы они передумали. Ах, несчастные американцы, как же они будут жить с Трампом четыре года, да еще и без первой женщины-президента!
    Это книга о счастье или о том, как правильно по мнению отдельно взятого датчанина должны голосовать люди в других странах?
    В общем, за этим выбешивающим подходом "Только я знаю, как правильно!" в исполнении автора, все плюсы книжки (а они есть) просвистели мимо. Потому что одно дело, когда человек рассуждает про менталитет и культуру своей страны, где он родился, вырос и живет, и совсем другое, когда он со своей меркой лезет в страны с совершенно по иному сложившейся системой ценностей и начинает рассказывать, что что-то тут не так, потому что вот у них в Дании же по другому! Простая мысль, что в Азии человек может быть счастлив, ощущая себя частью клановой системы или полностью отказавшись от материальных ценностей, или сознательно идя на лишения, чтобы добиться просветления духа, почему-то ему в голову не приходит. Счастье - оно у всех разное. А тут попытка уравниловки всех под единый скандинавский стандарт. Противно.

chernyshevavika

Год назад все книжные блоги рассказывали о книге Hugge. Секрет датского счастья , мнения о ней были разделены на две части: некоторые срочно стали жить исключительно по хюгге, в чем, впрочем, нет ничего плохого, а некоторые посчитали ту книгу просто красиво оформленным рассказом о жизни в другой стране. Я относилась ко второму лагерю, но вторую книгу о датском счастье все же прочла. Хотя после первой вышло столько изданий со словом хюгге на обложке, что я теряюсь в них.

Если прошлая книга Майка Викинга была скорее наглядным пособием красоты и уюта, то эта скорее фактически-статистическая ее версия. В книге собраны интересные факты о жизни людей в разных странах и куча советов как стать счастливее. Проблема только в том, что не все советы подействуют у нас, в России.

Мне очень понравилась история о германской компании Volkswagen. Там после окончания рабочего дня прекращается пересылка любых сообщений и файлов рабочего характера. Все, рабочей день закончился и личной жизни ничего не мешает. А у нас не то что в ночь позвонят по работе, у нас с отпуска вытащат, еще и поругаются за то что долго с моря ехали на работу.

И вот тут сразу расставим точки над ё. Я не пытаюсь сейчас сказать что у нас все плохо и т.д. и т.п. Не приписывайте мне мыслей, которых у меня не было. Просто у нас другой менталитет, другое все. У нас продавщицы в магазинах сидят с такими лицами, будто ненавидят каждого кто пришел хлеб купить. А очереди во всяких организациях-отдельная песня.
    Предвижу ваш ответ: Вика, вот нагрубила тебе тетка в очереди, а ты ей "вам так идет эта помада. очень вам к лицу", она и раздобреет, и улыбаться всем станет. А я отвечу вам: она по-улыбается пять минут, а потом меня же назовет хамкой, если я ее вперед не пропущу. Окститесь, господа, мы так живем. Если я выйду в подъезд и предложу соседям разбить один огород на всех, угадайте что случится. Либо меня все пошлют, либо огород разворотят через неделю. У нас, действительно, человек улыбающийся на улице -похож на дурочка. Мы суровее скандинавских викингов, мы не показываем свое счастье так явно. Пусть они поживут там, где пол года ночь, посмотрю на их счастливые лица и огородики в вечной мерзлоте. Конечно в районах южной части России все добрее, все мягче. Но я живу, увы, не в южных районах. У меня -25, ощущается как -40.

Но! Я умудрилась вытащить из книги полезные для нас советы, может если все за них дружно возьмемся - потеплеет и у нас в жизни. Будьте добрее, не обязательно улыбаться на грубость, но говорить банальное "здравствуйте/спасибо/всего доброго/" явно не лишнее. Будьте добрее и внимательнее с семьей, это же самое главное-те, кто рядом с вами; у нас любимое дело придти с работы и вывалить весь негатив на домашних, еще и кота пнуть на десерт. Не надо так! Как бы не было тяжело на работе-нельзя все переносить в дом, оставьте всю злость за дверью. Позволяйте себе чуточку больше, но помните: пол часа тишины и покоя-не роскошь, а необходимость, а вот спортзал после лишней булочки - это необходимость, а не роскошь.

Итого: оценка книге 6/10. Читать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО если вам интересна эта тема.

Stan_Low

Когда вы в последний раз улыбались и были счастливы, вы были одни или в компании с кем-то? В этой книге автор изучает счастье. Где живут самые счастливые люди и как у них это получается. Много разных историй из жизни людей, много советов как чаще улыбаться и чувствовать себя счастливым, даже есть примеры как воспитывают детей в других странах. Книга мотивирует читать, путешествовать, помогать людям, общаться с незнакомыми людьми и только делая такие простые вещи, уже станешь счастливым.

Похожа на книгу «Секрет датского счастья», только эта скучнее и затянутее, многие вопросы уже поднимались и обговаривались, статистические данные казались довольно бессмысленными, есть несколько идей, растянутых на всю книгу, сотрудничество, дружба, доброта, вот это все, что есть в большинстве детских сказок. Вероятно, нам взрослым стоит вспоминать об этом почаще, но я бы предпочла для этих идей несколько более увлекательную форму.
    Книга на редкость скучная. После прочитанной «Хюгге» этого автора, которая мне безумно понравилась теплом, искренностью и наполненностью счастьем, данное произведение навевает тоску. В книге подробно разобрано как можно достигнуть счастья, что для этого нужно и как это воплотить в жизнь. Несмотря на разные жизненные примеры и подробное описание каждой составляющей счастья, читать это не интересно. Слишком много статистики, слишком мало счастья. Очень сухой язык повествования, нет искры и даже если на мгновение ты чувствуешь улыбку при прочтении каких-то строк, дальше идёт статистика и разбор методик, как автор измерял счастье. В книге описаны составляющие счастья, которые всем давно известны, но порой не применяются нами в жизни, об этом действительно стоит задуматься. Но если хочется окунуться в счастье прямо сейчас, прочтите «Hygge»

Другие книги подборки «Хюгге: рецепты счастья»