Рецензии и отзывы на Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей

augustin_blade

Первая книга Викинга Hygge. Секрет датского счастья была милым мануалом по общению с датчанами и интровертами, снабженным занимательной статистикой и красивыми фотографиями про уют и носочки.
    Вторая книга уже про счастье каждого и счастье глобальное, и вот с ней у меня не задалось.
    Что касается счастья про каждый день и каждого, то тут, собственно, описаны довольно очевидные вещи: как ценить мимолетные мгновения, про предвкушение радости, чтение художественной литературы и общение, как найти свое дело и то, что нравится, как важна поддержка близких. И как бы окей, это все в принципе понятно.
    А вот вторая часть про сделать мир лучше, идти всем вместе за руку в доброе светлое как раз зашла не очень.
    Конечно, автор упоминает, что он в курсе, что мир это не самое милое место и что в нем все делается очень непросто. Но говорится об этом в самом конце книги, а все, что рассказывается до этого про как изменить положение на работе, с соседями, и так далее подается в таком формате, что возникает ощущение лекции хиппаря на улице, пока ты выгуливал медведя в суровую метель в страшной стране России.
    Майк Викинг подает примеры из жизни тех или иных стран и прикладывает к этому пачку советов, но все-таки национальные особенности, в том числе менталитет, не стоит воспринимать настолько просто, махнув рукой, они как раз очень серьезно умеют влиять на происходящее. Да что там менталитет, вопрос просто условий климата, проживания и формирования территорий тоже делает свое дело. Формат "у нас в Дании хорошо, а у вас не очень, потому что еще просто не взяли и не сделали" сопровождает большинство глав, увы. Ну и мы все помним, что у любой медали есть обратная сторона, и в датском королевстве есть и свои отрицательные стороны.
    Короче, дай мироздание, когда-нибудь наши потомки увидят светлый и добрый мир общего равенства и доверия, но на моем веку такое точно не успеется.

Итого: у меня случилась минутка ностальгии по поездке в Данию на главе про количество велосипедистов в Копенгагене (вспомнилось то светлое чувство, когда ты осознаешь, что шанс быть сбитым велосипедистом в разы выше, чем автомобилем), но на этом наверное и все. Если говорить про частное счастливое, то я все делаю, так сказать, по канону, тут интроверт внутри меня молодец, про все остальное я слишком цинична, чтобы примерить розовые очки такой лихой надежды, как у автора.
    Ушла ставить самовар и смотреть на черно-белый русский май за окном.

p.s.

Датчане - прямые потомки викингов, и нам вообще нравится смотреть, как что-нибудь горит: костры, свечи, деревни. Все сгодится.
    I_Raksha

Насколько мне была приятна и симпатична первая книга этого автора про хюгге, настолько же разочаровала эта про поиск счастья в разных странах мира. Не люблю я, когда авторы научпопа начинают притягивать за уши свое личное мнение о политике и подгонять его под статистику. Ах, люди, которые в Англии голосовали за выход из ЕС, разумеется делали это от неудовлетворенности жизнью, их надо пожалеть, понять и перевоспитать, осчастливив, чтобы они передумали. Ах, несчастные американцы, как же они будут жить с Трампом четыре года, да еще и без первой женщины-президента!
    Это книга о счастье или о том, как правильно по мнению отдельно взятого датчанина должны голосовать люди в других странах?
    В общем, за этим выбешивающим подходом "Только я знаю, как правильно!" в исполнении автора, все плюсы книжки (а они есть) просвистели мимо. Потому что одно дело, когда человек рассуждает про менталитет и культуру своей страны, где он родился, вырос и живет, и совсем другое, когда он со своей меркой лезет в страны с совершенно по иному сложившейся системой ценностей и начинает рассказывать, что что-то тут не так, потому что вот у них в Дании же по другому! Простая мысль, что в Азии человек может быть счастлив, ощущая себя частью клановой системы или полностью отказавшись от материальных ценностей, или сознательно идя на лишения, чтобы добиться просветления духа, почему-то ему в голову не приходит. Счастье - оно у всех разное. А тут попытка уравниловки всех под единый скандинавский стандарт. Противно.

chernyshevavika

Год назад все книжные блоги рассказывали о книге Hugge. Секрет датского счастья , мнения о ней были разделены на две части: некоторые срочно стали жить исключительно по хюгге, в чем, впрочем, нет ничего плохого, а некоторые посчитали ту книгу просто красиво оформленным рассказом о жизни в другой стране. Я относилась ко второму лагерю, но вторую книгу о датском счастье все же прочла. Хотя после первой вышло столько изданий со словом хюгге на обложке, что я теряюсь в них.

Если прошлая книга Майка Викинга была скорее наглядным пособием красоты и уюта, то эта скорее фактически-статистическая ее версия. В книге собраны интересные факты о жизни людей в разных странах и куча советов как стать счастливее. Проблема только в том, что не все советы подействуют у нас, в России.

Мне очень понравилась история о германской компании Volkswagen. Там после окончания рабочего дня прекращается пересылка любых сообщений и файлов рабочего характера. Все, рабочей день закончился и личной жизни ничего не мешает. А у нас не то что в ночь позвонят по работе, у нас с отпуска вытащат, еще и поругаются за то что долго с моря ехали на работу.

И вот тут сразу расставим точки над ё. Я не пытаюсь сейчас сказать что у нас все плохо и т.д. и т.п. Не приписывайте мне мыслей, которых у меня не было. Просто у нас другой менталитет, другое все. У нас продавщицы в магазинах сидят с такими лицами, будто ненавидят каждого кто пришел хлеб купить. А очереди во всяких организациях-отдельная песня.
    Предвижу ваш ответ: Вика, вот нагрубила тебе тетка в очереди, а ты ей "вам так идет эта помада. очень вам к лицу", она и раздобреет, и улыбаться всем станет. А я отвечу вам: она по-улыбается пять минут, а потом меня же назовет хамкой, если я ее вперед не пропущу. Окститесь, господа, мы так живем. Если я выйду в подъезд и предложу соседям разбить один огород на всех, угадайте что случится. Либо меня все пошлют, либо огород разворотят через неделю. У нас, действительно, человек улыбающийся на улице -похож на дурочка. Мы суровее скандинавских викингов, мы не показываем свое счастье так явно. Пусть они поживут там, где пол года ночь, посмотрю на их счастливые лица и огородики в вечной мерзлоте. Конечно в районах южной части России все добрее, все мягче. Но я живу, увы, не в южных районах. У меня -25, ощущается как -40.

Но! Я умудрилась вытащить из книги полезные для нас советы, может если все за них дружно возьмемся - потеплеет и у нас в жизни. Будьте добрее, не обязательно улыбаться на грубость, но говорить банальное "здравствуйте/спасибо/всего доброго/" явно не лишнее. Будьте добрее и внимательнее с семьей, это же самое главное-те, кто рядом с вами; у нас любимое дело придти с работы и вывалить весь негатив на домашних, еще и кота пнуть на десерт. Не надо так! Как бы не было тяжело на работе-нельзя все переносить в дом, оставьте всю злость за дверью. Позволяйте себе чуточку больше, но помните: пол часа тишины и покоя-не роскошь, а необходимость, а вот спортзал после лишней булочки - это необходимость, а не роскошь.

Итого: оценка книге 6/10. Читать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО если вам интересна эта тема.

Alighieri

Сижу я в Сибирских лесах,поглаживаю своего домашнего медведя и у меня чешутся руки взломать очередные американские выборы, Пентагон ну или на худой конец тот самый Датский институт счастья.
    Всю вторую книгу меня преследовал фейспалм.Если в первой,Автор рассказывал нам о няшности в Дании,то в этой он решил поучить всю планету быть хорошими.При этом совершенно не учитывает ни размеры той или иной страны, ни имеющиеся там проблемы,ни менталитет. Ну да,он пишет про очевидные вещи,что надо помогать другим,улыбаться и так далее, но... не всегда помощь, даже искренняя, к месту, не всегда нужна улыбка. Ну а если у нас в Ашане кассир уступит место ребенку чтоб тот сканировал продукты, «хвост» из покупателей просто порвет весь Ашан.Ибо всем надо домой,собака не гулена,кот не кормлен и вообще ждет страна Дивания. В общем то,доброе дело доброму делу рознь, а еще есть «медвежья услуга».
    Автор опять намекает, что как же хорошо у нас в Дании,а вы там — все бездари галимые. Но потом получает пинок от редактора и вроде потом пишет,что Акей акей, у нас тоже бывает гниет что то.
    Эта книга не вызвала у меня какие то теплые эмоции,скорее поучительный тон книги — немного раздражал.
    В Целом, это НЕ милая книга. И как по мне,не особо интересная.Автор пишет очевидные вещи и все все знают, но люди есть люди и переделывать их дело пустое. У всех разные представления о счастье.

Похожа на книгу «Секрет датского счастья», только эта скучнее и затянутее, многие вопросы уже поднимались и обговаривались, статистические данные казались довольно бессмысленными, есть несколько идей, растянутых на всю книгу, сотрудничество, дружба, доброта, вот это все, что есть в большинстве детских сказок. Вероятно, нам взрослым стоит вспоминать об этом почаще, но я бы предпочла для этих идей несколько более увлекательную форму.
    Книга на редкость скучная. После прочитанной «Хюгге» этого автора, которая мне безумно понравилась теплом, искренностью и наполненностью счастьем, данное произведение навевает тоску. В книге подробно разобрано как можно достигнуть счастья, что для этого нужно и как это воплотить в жизнь. Несмотря на разные жизненные примеры и подробное описание каждой составляющей счастья, читать это не интересно. Слишком много статистики, слишком мало счастья. Очень сухой язык повествования, нет искры и даже если на мгновение ты чувствуешь улыбку при прочтении каких-то строк, дальше идёт статистика и разбор методик, как автор измерял счастье. В книге описаны составляющие счастья, которые всем давно известны, но порой не применяются нами в жизни, об этом действительно стоит задуматься. Но если хочется окунуться в счастье прямо сейчас, прочтите «Hygge»

Другие книги подборки «Секреты счастья жителей разных стран»

Другие книги подборки «Хюгге: рецепты счастья»