quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Hygge. Секрет датского счастья

Erizorin

При прочтении данной книги меня не переставало покидать ощущение, что я листаю новый каталог IKEA, но с добавлением текста.
    В общем и целом, ничего революционно нового в этой книге вы не найдёте. Ну кто не знает, что так хорошо прийти вечером домой (если на улице дождь или метель – идеально!), переодеться в любимую домашнюю одежду (свитер и вязаные носочки!), сделать себе чашку чая или какао (или чего покрепче), сесть перед растопленным камином (если он у вас есть), взять любимую книгу (но желательно Толстого или Остен) и погрузиться в это ощущение с головой. Вот это примерно и есть одна из разновидностей хюгге. Играть с друзьями в настольные игры – хюгге. Петь песни под гитару у костра- хюгге. Любоваться закатом – ну вы поняли (И, разумеется, понятно, что в бабушкином варенье куда больше хюгге, чем в покупном!).
    Вряд ли всё это кому-то покажется новым. Книга просто показывает нам всё это с новой, научно обоснованной стороны, дополняя рекомендациями по покупке свеч, ламп и шкур животных. Имеется и несколько рецептов хюгге-блюд.
    Тут, конечно же, рассказывается о Дании и датских реалиях, но большинство из них легко перекладываются на российские, где тоже зима по полгода и где люди любят ходить в гости и закатывать банки.
    Здесь объясняется, как создать вокруг себя это самое хюгге, книга сама – хюгге, издание – дорогое, напечатано на хорошей бумаге, с кучей фотографий и приятными иллюстрациями. Эта не та книга, которую нужно перечитывать несколько раз, но её приятно просто листать, переворачивать страницы и любоваться фото, на которых так и хочется задержать взгляд и даже оказаться там. А перевернув последнюю страницу – стразу же мчаться в IKEA за новым креслом из натуральных материалов.
    Кому читать:
    1) Фанатам скандинавского дизайна
    2) Hyggeнутым
    3) ИКЕА-ловерам

Lutecia

Со свечами уютнее, чем без них. Проводить время с друзьями и близкими приятно. Люди любят есть сладкое. Хорошо чувствовать себя в безопасности. Вот вам рецептов. В Дании очень хорошо жить. Еще рецептов. С камином в доме уютнее! Кстати, в Дании на человека приходится 51 квадратный метр. Хорошо жить в Дании! Свечи не забудьте зажечь.

anjuta0212

По шкале от 1 до 10, насколько уютная ваша комната?
    Если на этот вопрос вы ответили 6 и меньше, а хотелось бы больше - вам пора купить эту книгу. Даже, если в ваши планы не входило приобретение подушек, пледов, свечей и деревянной мебели, после прочтения этой книги ноги сами унесут вас в ближайший мебельный магазин, а по пути обратно ваши руки точно захватят из Перекрестка какавушки и пирожных.

Дания. Страна, где не запрещается выходить на улицу с уютным стогом сена на голове, где на вас не посмотрят косо, если вы будете уплетать на работе 4 уютных пончика, или проведете все выходные за просмотром уютных пяти сезонов нового сериала. Дааания <3

Если совсем кратко, то хюгге - это уют. А все 50 оттенков датского уюта, собственно, и составляют секрет датского счастья.
    Узнайте из этой волшебной иллюстрированной-с-синим-срезом-и-няшной-закладкой-та-что-ляссе энциклопедии:
    •Какова правильная температура света для хюгге?
    •Во сколько вы можете уйти с рабочего места в Дании если у вас есть дети?
    •Кому перерезают горло на день рожденья в Дании? (Это не птица и не домашний скот)
    •Почему вам все-таки стоит прорубить в квартире камин?
    •Как приготовить каштаны в домашних условиях? (Тут вы пожалеете, что не собрали с дороги ведро каштанов еще в сентябре)
    •Ну и рецепт идеального рождества от датчанина

Книга должна понравиться как женщинам, так и мужчинам, так что смело покупайте под ёлку всем, у кого еще не прорублен камин!

Bookoedka

Данія - одна з країн із найвищими у світі податками (це у мені говорить економіст), примхливою погодою (це вже мандрівник) та хюґе. Щодо останнього, то ця невеличка книга розкаже як же створити хюґе, чи стосується воно щастя? І що взагалі таке хюґе?

Автор проекту – Мік Вікінг, керівник Дослідного інституту щастя в Копенгагені, заснував проект про хюґе. Хюґе – це особлива філософія. Як Дзен, тільки більш затишна :)

З чого складається хюґе? Із затишної атмосфери, смачної їжі, кави, спілкування з рідними, подяки і турботи.

Принцип перший: менше шику – більше хюґе. Сюди ж належить: нема свічок – нема хюґе.
    Мені подобається ідея, що наша повсякденність має бути більш Hyggelig, аби не загубитися в її викликах, щоб не набридало прокидатися вранці. Життя і так не любить давати нудьгувати, тому інколи надзвичайно важливо відчути спокій, щоб сконцентруватися на головному. Побути біля каміну, аби щось оплакати, з чимось попрощатися, побути в тиші, сповільнитися.

У оселі має існувати хюґе-місце, куточок, де можна сховатися. В ідеалі найкраще на атмосферу хюґе налаштовують каміни, вінтажні речі, кераміка, вироби з дерева чи будь-які шматочки природи – листочки, гілочки, квіти.

Насправді я люблю рутину. Ідеальна кава зранку і можливість цю каву випити, коли ніч минула, а ранок усе ніяк не розпочнеться, бо саме у цей час раптом знаходиш надісланий вночі лист, бо в інший час доби його не знайдеш і навіть не вигадаєш.

Принцип другий: ВВП важливий, але усе, що дійсно робить життя вартісним він не показує.

Якщо ви запитаєте мене, навіщо було приходити у цей світ, я відповім: хоча б тому, що тут є моря, джазова музика, книги, мамині руки, татові щасливі очі, речі фіолетового кольору, друзі, які моляться за тебе, і вороги, які одного разу пройдуть повз, не нашкодивши.

Хюґе багато в чому про ритуали. Посиденьки у каміна, вечори з рідними, друзями. Найважливіші ті – хто залишаються у найскладніші часи, нехай не завжди розуміють, але зате можуть розсмішити, «троллят и лелееят», вірять у тебе більше, ніж ти.

Принцип третій: жити треба так, наче завтра зникне кава.
    Є лише одне життя і є сьогоднішній день. Розуміння цього приходить чітко, немов малюнок на вікні. Тому не варто відкладати плани і мрії на декілька десятків років. Наприклад, я можу робити добре кілька речей, але нічого бездоганно. Однак це зовсім не означає, що я не можу спробувати :)

Принцип четвертий: усі книжки хюґні :)

Погоджуюся повністю, адже у книгах я шукаю насамперед людське тепло і досвід, ту саму розраду, яку можна сформулювати словами «все буде добре».

Маніфест Хюґе, напевно, виглядає наступним чином: вимкни телефон, візьми каву, пам’ятай, що «ми» більше за «я», давай без драм, будь вдячною, будь вільною, зроби паузу, все добре.

mega_hedgehog

По всей видимости, буду тем ужасным человеком (атата мне!), который покусился на святое и написал отрицательную рецензию на эту книгу. Эта книга... ой, простите, что назвала ЭТО книгой, конечно же, "Hygge" - не книга, а сборник вещей, которые якобы должны сделать вашу жизнь счастливой. Сборник, который почему-то - ах да, не почему-то, а во славу маркетинга! - опубликован в виде полноценной книги и распиарен просто донельзя. Заранее оговорюсь, что - нет, я не против пиара. Пиара Водолазкина, пишущего прекрасно и глубоко. Пиара Эко, прекрасного медиевиста. Пиара Геймана, которого в последние годы не прочитал только ленивый, но которого я по-своему любила еще до этого. Словом, пиара действительно стоящих произведений действительно разбирающихся в предмете авторов, о которых должны узнать и которых должны прочитать. Необязательно все, конечно же, возможно, только те, кого это интересует. Но должны.
    "Hygge" же с самого начала позиционирует себя как стоящая книга, которая расскажет вам о, цитируя название, секрете датского счастья, но которая... увы, не оказывается таковой. Почему? Да потому что в последнее время такие книги, такое направление в нон-фикшне является модным. Потому что в последние годы модно "ловить уют", закопавшись в подушки, обвесив комнату гирляндами и сфотографировавшись с кружкой кофе в руке. Я не осуждаю это, конечно же (сама люблю и подушки, и гирлянды, и кофе).

Я осуждаю тех, кто превращает этот очень личный уют в маркетинговый ход.
    Я осуждаю тех, кто навязывает это абсолютно всем.
    Я осуждаю тех, кто пишет, будто бы счастье ИМЕННО и ТОЛЬКО в этом.

• О чем должна была рассказать нам "Hygge": о том, как правильно ловить мгновение счастья и растягивать его на долгое время. О том, что счастье - вокруг нас постоянно, в мелочах жизни, в деталях быта, к которым мы слишком привыкли. О том, что счастье для всех кроется в разных вещах, в РАЗНЫХ, а не в подушечках и свечках. О том, как уметь расслабляться после долгого рабочего дня, не переживать насчет того, что еще наступило, сохранять спокойствие духа.
    Но об этом нам рассказали Филипп Делерм в "Первом глотке пива и прочих мелких радостях жизни" да Макс Фрай в "Лабиринтах Ехо". НЕ "Hygge".
    • Так о чем же нам рассказала "Hygge"? О том, что счастье - в уютном уголке дома, камине и книге. Вот это СЕКРЕТ, правда? Вот это НЕОЖИДАННОЕ ОТКРОВЕНИЕ, не так ли? Кто-нибудь знал о том, что уютный уголок - это хорошо? Я тоже не знала, ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? А счастье именно в этом. Для датчан. И все было бы неплохо, если бы автор просто рассказывал, что такое "Hygge", апеллировал к разным сторонам датской истории и культуры, но НЕТ, КОНЕЧНО ЖЕ, ЗАЧЕМ? Люди ведь не этого хотят от книги с такой обложкой, правда? Люди хотят красивых картинок и простых советов вроде "оставайтесь в гармонии с самим собой"! Автор просто равняет всех под одну гребенку, убеждая, что настоящий уют, настоящее счастье в этом. Выпечка - hygge! Камин - hygge! Кофе - hygge, однозначно!
    Казалось бы, было бы неплохо, если бы автор рассказал людям, правда нуждающимся в том, чтобы научиться искать радость в повседневных мелочах, как это сделать. Проблема в том, что им нужно что-то больше, чем просто "приготовьте себе что-то вкусненькое, а вот вам 100500 советов, как это сделать, и еще 100500 советов, как правильно обустроить квартиру, а еще 100500 советов, как отдохнуть под Рождество". В главе, которая, КАЗАЛОСЬ БЫ, должна научить много трудящихся и работающих людей находиться в гармонии с собой, главным советом автора является принести на работу свечи и выпечку. Свечи и выпечку, неплохо так, да?
    Я прямо-таки представляю, как хирург, весело свистя, расставляет по палатам больницы ароматические свечки из ИКЕА, а потом идет в ординаторскую печь.
    Я представляю, как шахтер наслаждается свечками в шахтах и балуется плюшками.
    Я представляю, как инструктор верховой езды украшает свечками конюшню и благополучно уплетает булки, пока лошадь сбрасывает с себя всадника.

Понимаете, оформление - это прекрасно. Не прекрасно, когда в книге нет больше никакой ценности, кроме этого оформления. Нет иных мыслей, кроме "удобные свитера - это ня"! Читатели ведь тупые, они же схавают любое количество воды и очевиднейших советов на свете, если украсить их очаровательными фотографиями и прелестной обложкой? Схавают же? Как показывает процент хороших оценок у этой книги - схавают. И это удручает.

Хюгге - это душевное тепло, которое многие из нас утратили или забыли как использовать. И эта книга поможет вам понять его,найти в себе и в окружении,научит использовать его во благо и тем самым сделает вас и ваших близких счастливее.
    Хорошая добрая книга.
    Часто видела эту книгу на различных lifestyle-фотографиях, с пледами, чашками чая/кофе/горячего шоколада, подушками, выпечкой и тому подобными вещами. Я блогер, пишу не только статьи и эссе, но и художественные тексты, и мне всегда были близки те произведения, которые пропитаны атмосферой, например, такие можно встретить у Сафарли. О hugge узнала еще до выхода книги и заинтересовалась сразу же, потому что считаю, что счастье очень важно замечать в повседневности, мельчайших деталях, иначе можно повязнуть в апатии и грусти, так и не почувствовав благополучие. Книга отчасти напомнила мне «Чашку чая в холодный день», в которой рассказывается о влиянии физических ощущений на нашу жизнь и принятие решений, стоит отметить только то, что определенно не стоит слишком сильно увлекаться жирным/сладким, а так это течение проникает даже в деловой мир, но мне бы точно не хотелось, чтобы все работало медленно и в дзен-режиме 😅 поэтому, на мой взгляд, hugge хоть и многому учит, а уместен не во всем и не везде)
    Некоторые книги не должны быть написаны. То, что написано здесь, можно уместить в одну статью. Зачем книга? И почему она стала популярной? Остались одни вопросы.
    Хюгге - это простота жизни и умение радоваться всем ее проявлениям искренне. Но по-большому счету Хюгге должно быть гармонией человеческой жизни и выражаться гармонией ума, души и тела. Но какая же это гармония если по количеству раковых заболеваний эта маленькая страна занимает первое место в мире! Да и не мудрено - поглядите на описание, что едят датчане - свинина с картошкой каждый день, хотя это и самое токсичное мясо, с последующим десертом содержащим огромное количество сахара. Прибавьте к этому недостаток солнца и курение везде и повсюду и вы получите ну полное Хюгге с последующими визитами к бесплатному хюгге доктору. Ну а почему бы не поболеть, в этом же тоже можно найти свой Хюгге. Поразил тот факт, что люди занимаются исследованиями человеческого счастья в научном учрежреждении наверное с приличным Хюгге salary. но все это звучит как-то по детски, на уровне начальной школы. Датская Хюгге наивность? Или слишком много Хюгге на рабочем месте?

Другие книги подборки «Секреты счастья жителей разных стран»

Другие книги подборки «Самые продаваемые книги 2017 года»