Рецензия AleksandrRazzhivin на книгу — Майка Резника «Пистолет для мертвеца» — MyBook

Отзыв на книгу «Пистолет для мертвеца»

AleksandrRazzhivin

Америка. 1881 год. Экспансия остановилась на берегу Миссисипи. Ну как остановилась, была остановлена магией шаманов индейских племен. Да-да, некой магией. Природа этой магии после прочтения осталась загадкой. Так же как и то, локальное это явление (т.е. присуще только коренным обитателям Северной Америки (я так понял что только у них есть магия) или повсеместное. Единственное что может противостоять этой магии это гений Томаса Эдисона. Гений так гений, он изобрел самобеглые повозки (движимые электричеством); чудо-сплав латуни (это слово будет мелькать очень, очень часто в книге), прочнее и легче стали; естественно механизированые протезы (из латуни); многозарядные револьверы (из латуни); и самое главное роботов (видимо вместе с ИИ, или вполне развитым ЦУ)...
Согласитесь вполне богатые декорации для действия? Проблема в том что это и вправду оказалось по большей частью декорацией. Чем то плоским, играющим роль мира, но так и не ставшим миром полноценным.
Что вышло вполне живым это герои, но и те не все. Главным героем (как книги, так видимо и цикла) является Док Холидей. Ну а так же братья Эрп, Бэд Мастерсон — это на стороне «хороших плохих парней». За противную сторону играют братья Маклори, братья Клэнтоны, коварный Джеронимо и восставший из мертвых (с помощью шаманства) Ринго Джонн... Почему же они получились живее окружающего мира?
Я совсем не специалист по истории Америки, или истории Дикого Запада. Я практически не читал вестернов, и не так много их смотрел. Потому для меня, данные имена стали открытием. Для тех кто более плотно знаком с историей ганфайтеров Дикого Запада, кто увлечен вестерном, для них эти имена, я думаю, вполне известны и знакомы (может даже значимы). Мне же стало интересно кто же все эти люди и имеют ли они под собой что-то в истории. Я был удивлен что все они реальные исторические личности. Судя по всему их характеры и поведение, выписанные в книге, любовно перенесены автором из нашей истории, в историю альтернативной Америки. Потому, на мой взгляд, герои вышли живее мира. Да действие происходит в конкретном историческом городе Тумстоуне.
Собственно говоря, по большому счету, сам роман это фантазия на вполне конкретный исторический случай. Только автор решил его украсить фантастическими рюшами, в виде протезов, роботов, живых мертвецов, вампиров и шаманской магии. На мой вкус рюши не вписались в эту историю, а сама история была интереснее. Может быть в дальнейших книгах цикла у автора получится раскрыть свой мир, а не ограничиваться своими фантазию на тему «Чапаев против пришельцев». Но пока получился вполне динамичный вестерн-боевик калькирующий реальную историю в декорация техно-магического мира.

22 ноября 2014