Рецензия Anton-Kozlov на книгу — Майка Омера «Внутри убийцы» — MyBook

Отзыв на книгу «Внутри убийцы»

Anton-Kozlov

Совсем недавно, две книги назад, я читал роман «Сновидение» Франка Тилье . Я сомневался, стоит ли браться за эту книгу. Ведь сюжет у них схожий. В обоих книгах есть преступник маньяк и психолог психиатр. Но я всё же решил начать чтение этого произведения. Я просто вспомнил, что в молодости читал запоем книги Рекса Стаута про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. Но то, особый случай. Оба героя книг Стаута потрясающие персонажи. И если вы не знакомы с ними, то я вам очень рекомендую узнать их поближе. Они этого стоят.

Теперь о «Внутри убийцы». Книга с первых же страниц захватывает нас в круговорот событий. У нас три разных линии и три главных героя. Тейтум — агент ФБР, Зои — психолог (работает с ФБР) и третий — серийный убийца и маньяк, которого называют Гробовщик-Душитель.

Книга лично для меня очень интересна. В какой-то момент напомнила мне роман «Зодиак» - Роберта Грейсмита , который тоже про серийного убийцу. Кстати, фильм про Зодиака мне тоже понравился.

Это не мрачное чтиво, где будет кровожадный маньяк всех убивать, а ФБРовцы будут пытаться найти его. Здесь вполне жизненное повествование. Даже местами весёлое. Уж по крайней мере, жизненное. Люди тут просто живут, выполняя свою работу. Всем любителям детективов и всевозможных профайлеров и криминальных психологов очень советую к прочтению. Удивительно, но это первый роман Майка Омера, написано очень увлекательно, захватывающе, и логично.

30 октября 2019