Рецензия OksanaPeder на книгу — Майка Маллейна «Верхом на ракете. Возмутительные истории астронавта шаттла» — MyBook

Отзыв на книгу «Верхом на ракете. Возмутительные истории астронавта шаттла»

OksanaPeder

Книга мне не понравилась. И не сколько из-за натуралистичных описаний автора (их в реальности совсем не много, многие авторы более откровенны), сколько из-за его двойственности. Сильно заметно, что книгу автор писал больше из коммерческих устремлений. Он вроде и пишет правду (об отношении астронавтов к женщинам, неграм, гражданским и другим не "элитным"), но постоянно словно оправдывается (что логично в свете излишне толерантного настроения в США). Местами прямо ощущается разница между "настоящими" абзацами и "корректными".
Во всем остальном книга вполне читабельна. Автор неплохо выдерживает баланс между личным и рабочим. Каждое личное воспоминание дополняет, украшает рабочие мемуары. Чего стоят одни детские потуги создания ракеты? Некоторые вполне могли закончиться весьма-весьма плачевно. А сцены ожидания взлета? Что переживают не только сами участники полета, но и их родственники, раз за разом ожидая взлета?
А когда вопрос касается непосредственно космоса, то и автор становится настоящим. Каждое слово говорит о увлеченности, о целеустремленности автора. И сквозь восторженность и веру автора в американскую космическую программу все равно проскальзывает обида, обида на то, что не доработали, не до оценили...
Прочитать книгу стоит, но без завышенных ожиданий.

15 июня 2020