Рецензия Clickosoftsky на книгу — Майка Гелприна «Земля, вода и небо» — MyBook

Отзыв на книгу «Земля, вода и небо»

Clickosoftsky

Человечество рассечено на три части, и каждая из них считает людьми именно себя. Остальные — уроды.
— От вас воняет!
— Да это от вас воняет!

Такого диалога нет в рассказе, но вполне мог бы случиться. Война, мир и любовь связывают и разделяют несчастных «уродов». А герой-летун влюбляется не просто в плавающую врагиню, но в высокую красавицу-блонди (ну конечно же!) с умопомрачительными формами и с... плавниками там, где у людей крылья.
С печальной улыбкой вспоминаю сказку «Синяя звезда» Куприна.
Как же так вышло, у какого камня преткновения мы разошлись на три стороны? Новый это виток эволюции или следствие давней войны? Думается, второе, раз существуют здесь ничьи земли и мёртвые воды.
Сильное впечатление производит сюрреалистическая картина битвы, в которой люди-птицы гвоздят сверху людей-зверей, сами погибая десятками, а из-под воды за этим равнодушно наблюдают люди-рыбы...
Это и предупреждение, да. Но не только в том смысл, что, дескать, не надо воевать, бомбы там всякие ядрёные выдумывать — он гораздо ближе: сегодня, сейчас оставьте дурацкую идею считать не-людьми и «уродами» тех, кто не такой, как вы. Автору респект. Несмотря на то, что рассказ получился сентиментальным и проникнутым наивной надеждой.

Рассказ прочитан в сборнике Майк Гелприн, Ольга Рэйн «Зеркало для героев»

17 сентября 2017