Рецензия GreenHedgehog на книгу — Майка Гелприна «Резня в петушатнике» — MyBook

Отзыв на книгу «Резня в петушатнике»

GreenHedgehog

Парадокс в том, что при большом количестве любителей зомби-апокалипсиса в России, произведений на эту тему у нас достаточно мало. Даже среди книг, не говоря уж о фильмах. А если какие-то есть, то в массе своей они больше похожие на тот треш, из которого и вышел этот жанр в США. Ни о каком переосмыслении жанра в них и речи быть не может. Все выполнено по лекалам уже давно известным поклонникам и ими любимым. Чувствуется опасение авторов - ну, а вдруг, сверни авторы с привычной колеи и поклонники этого не поймут.

А в этой книге не так?

Нет. В этой книге переосмысления жанра, хоть лопатой греби. Каждый рассказ несет что-то новое и интересное. Новый язык, новое прочтение, неожиданный поворот темы. Это, пожалуй, главное достоинство подобных сборников – в них можно найти что-то для себя на любой вкус. С другой стороны – общий уровень рассказов – он тоже очень и очень разнится от произведения к произведению. Есть среди них интересные и неожиданные, а есть и более банальные и проходные. Впрочем, это всегда так – чтобы найти жемчужину на фабрике мраморных шариков, необходимо постараться. Самое забавное, что для каждого читателя этими самыми «проходными» будут разные произведения.

Вторая проблема с этим сборником – сразу понятно, что «убийца - садовник». Ну, то есть, по ощущениям какой-нибудь рассказ и мог бы неплохо «выстрелить» за счет эффекта неожиданности. Типа – «Оба-на! А на самом деле то он зомби! Вот не ожидал!», но, так как тема сборника известна, то все эти прекрасные эффекты теряются просто напрочь. И остается лишь ожидание – интересно, а каким боком вот здесь всплывет тема оживших мертвецов. Как я уже сказал – вариантов тут много. Но, к моему глубокому сожалению – недостаточно, чтобы я ушел полностью восхищенный.

Например, история о том, как зомби помогали строить социализм, тут аж в двух вариантах. На производстве и на сельском хозяйстве. Существуют и достаточно банальные «выживалки». Таких тут тоже штук пять есть. Ну, например, заглавный рассказ, который, на мой взгляд, один из самых банальных и скучных. В нем интересным оказалось только происхождение этих самых оживших мертвецов. «Апановский инцидент», вот еще. Студенты стройотряда против зомби в деревеньке. Тут, даже еще банальнее – военный эксперимент, последний выживший, все такое. Есть какие-то, куда зомби приплели исключительно в качестве приправы. В том же рассказе «Лишний», повествование идет больше про войну, а мертвый там – что-то вроде экзотического ингредиента. Вместо него мог бы быть кто угодно, вплоть до лешего или Лох-несского чудовища, ничего бы особо и не поменялось в структуре.

На другой чаше весов - очень даже неожиданные вещи. Например, «Люди и крысы», о сообществе проклятых людей, которые вынуждены питаться себе подобными, или «Белая королева» происходящая в сеттинге Викторианского Лондона, который не очень то Викторианский. «Последняя просьба», в которой речь идет о том, что нам не так страшны зомби, как те, кто с этого будет получать выгоду. Пусть и не слишком правдоподобно, но зато весело. Кстати, о веселье. Тут хотелось бы отметить «Корабль гурманов vs Бетонный линкор». Неожиданная концепция и взгляд на происходящее после зомби-апокалипсиса. «Уберзольдат Аненербе» - это вообще развеселая клюква на тему третьего рейха, магии и прочих пафосно-эпичных событий. Поклонникам игр про «замок Вольфенштейн» должно понравится.

Короче – все собрали под одну обложку, без какого-то излишне строгого отбора. Просто общая тема – «про зомби». Скорее даже «про оживших мертвецов», а уж под столь богатую тематику можно подвести практически что угодно. Что нам и демонстрируют в этой книге. И, на мой взгляд, это решение оказалось исключительно разумным. Ведь в какой еще книге можно получить, такой широкий срез этой тематики. Выбрать то, что нравится, и получить неожиданные ощущения. Этакий шведский стол в стиле «живые мертвецы».

5 октября 2016

Бесплатно

4.22
(18 оценок)
Читать книгу: «Резня в петушатнике»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно