Рецензии и отзывы на Охота на термитов

2.8
    BaZilisk

Сборник разваливается. Даже первая его часть, вроде как соответствующая (по заверению составителя) первоначальной тематике.

Серая масса, периодически выдающая интересные моменты, которые, к сожалению, не вытягивают сборник. Авторам не хватает либо мастерства, либо таланта. Некоторые вещи вообще совсем заморочены на экзотическом антураже, пренебрегая хоть какой-то целостной линией.

Интересно было просто посмотреть, что вышло. Не более.

glock63

Все же, несмотря на убийственные отзывы в Сети и в МФ, сборник мне понравился.
    Конечно же, есть и бездарные рассказы, но ,все таки, процент удачных довольно велик, что приятно удивило.

___Valery___

По-моему в аннотации опечатка... Правильней так: «В этом сборнике нет интересных рассказов»... Тогда все встает на свои места, потому что здесь нет ни одного мало-мальски интересного рассказа.

anishaboom

Разнообразные рассказы, хотя бы один да понравиться должен - это в лучшем случае - но в том-то и дело, что далеко не каждый. Попадаются и совсем бредовые, где за смыслом и сюжетом вовсе не уследить. Даже тематика книги "город" пропадает где-то в начале по чуть-чуть, а к середине растворяется вовсе. Я полагаю, что составители сборника просто не имели материала, потому что на той же прозе.ру и то качественнее попадаются истории, а там достаточно бреда. Первую половину книги я едва пережила за исключением двух-трех рассказов, вторая половина пошла как то проще. Ошибка, как я считаю, многих авторов в том, что они хотели бы написать не рассказ на определенную тематику, а свою собственную книгу, но в рамках маленького размера эти истории не строятся вообще. Либо они пишут первую главу своих грандиозных замыслов, но уж точно не законченную небольшую историю.

Стоит ли читать? Да, если хочется окунуться в разнообразие, нет - если ждете гениальной или просто хорошей фантастической прозы.

И, к слову, тут не только фантастика в чистом виде, но и ее подвид - фентези, чего я точно не ожидала увидеть: ведьмы, единороги, кошкофеи и прочие.

Вообщем, жгучее разочарование и радость от завершения книги. Мир Фантастики разочаровал. Пойду лучше МДС послушаю - вот уж у чего точно душевное родство с МФ.