Clickosoftsky
    Во всем виновата фантастика. Ни один другой жанр литературы не в состоянии поднимать столько проблем, ставить отдельных людей и всё человечество в неудобные ситуации, затрагивать такие аспекты нашего существования, с которыми никогда не столкнёшься, не отправив группу наделённых не особо нормальными качествами землян куда-нибудь очень далеко за пределы привычного мира. © ksuunja

Издательства неохотно берут рассказы: с ними сложнее работать, чем с романами. Книжные магазины неохотно берут рассказы: они продаются хуже, чем романы. Читатели неохотно берут рассказы: ну вот ещё, только вчитался, только в героях разобрался, тут — бац! — и всё кончилось, изволь начинать следующий; то ли дело роман, а лучше цикл, а ещё лучше сериал, чтобы и читать не надо было. В этих условиях сочинители, истово придерживающиеся короткого жанра, заслуживают памятника — хотя бы виртуального.
    Майк Гелприн не подвёл, сборник из двадцати двух рассказов получился на славу, и если бы знать точно, что выйдет в свет ещё хоть один такой же завидный том — я бы уже сейчас встала в очередь.
    Без шуток: талант автора определённо в умении не растекаться амёбой по субстрату, а внятно, живо, на нескольких страницах успеть рассказать историю — вдохновляющую, весёлую, страшную, выбивающую слёзы или побуждающую напряжённо размышлять, строить свои версии постфактум: «А если так?.. А если иначе? А что было бы?..». Не тратя килобайты на неспешную экспозицию, Гелприн чётко, с ошеломляющей быстротой расставляет на доске чистого листа фигуры-персонажей: игра началась! Ржут метафорические кони, неуклюже, скованно-железной походкой переступают ладьи-роботы, в отчаянии заламывает руки король прогоревшего цирка-шапито... Против всяких правил выкатываются на поле кубики, усеянные змеиными глазами пуантов, разящих в самое сердце. Дым поражения над чёрно-белым полем. Но жальче всех неприкаянно застывшую на самом его краю маленькую пешку: к детям у автора особое отношение, невозможно этого не заметить.
    При великом разнообразии сюжетов, при необычном подходе к традиционным темам, фантастика Майка Гелприна глубоко социальна и в первую очередь человечна. Не столько к разуму она обращена, сколько к душе, к совести. Она волнует и часто режет по живому.
    В какой-то давней дискуссии (речь шла о современной на тот момент драматургии) встретилась мне мысль о том, что произведение искусства должно содержать сверхзадачу, мольбу: «будьте лучше!» или «будьте прокляты!» — без этого, мол, ремесло. Автор «Миротворца 45-го калибра», на мой читательский взгляд, сумел воплотить обе сверхзадачи в одной: «Будьте лучше или будьте прокляты!»... Поэтому — искусство.
    Спасибо, автор.

офф специально для ЛайвЛиба: этой рецензией заканчиваю: а) 2014 книжный год; б) челлендж самой себе: написать отдельные рецензии на каждый рассказ сборника (мне это удалось!); в) участие в конкурсе отзывов на этот сборник на сайте fantlab.ru (на конкурс подано 18 отзывов, и, кажется, мои шансы близки к нулю, ну да ладно).
    Всех с Новым годом! До встречи в 2015-м!

Ingvar1969

Из всех учеников Стругацких, проза Майка Гелприна мне нравится больше всего. Сам он сколько угодно может называть себя графоманом, и другими нехорошими словами, но талант пальцем не задавишь. Возьмите второй рассказ сборника - "Свеча горела", вбейте в поисковик, и выдаст вам поисковик тысячи тысяч совпадений. Одно время в виртуальном пространстве шагу ступить нельзя было, чтобы не наткнуться на репост "Свечи". И кому его только не приписывали, и чье только имя под ним не ставили, даже Бредберри! А на деле - наш, свой, пусть и уехавший в штаты. Уже за один только этот рассказ стоит обратить внимание на авторский сборник рассказов Майка Гелприна.
    Издательство Астрель люблю и ценю очень давно. За стиль, интеллигентность и вкус. А еще за эксперименты. Ну кто еще, скажите, пойдет сегодня на то, чтобы выпустить авторский сборник малоизвестного автора? Я сейчас не про сетевую известность, в сети Гелприн достаточно известен, как завсегдатай литературных конкурсов и различных фантастических сборников. А вот потребитель "бумажной" литературы с Гелприным знаком слабее, и очень здорово, что есть издательства, которые эту несправедливость исправляют.
    Гелприн издательства "Астрель" достоин - автор он интеллигентный и умный. Классический фантаст еще той, советской школы, когда писали не только ради ТТХ оружия и миллионов убитых пришельцев, а вкладывали в произведение Мысль. Именно так, с большой буквы, как бы патетично это не выглядело. Невероятно здорово, что наша фантастика не скатилась в пападанцев и эльфров, что она все еще умеет ставить вопросы и вскрывать проблемы, и побуждать к борьбе.
    Так что если доведется вам в магазине идти мимо полки с "Миротворцем" - не проходите мимо. Остановитесь, и прочтите хотя бы "Свечу". Она коротенькая, много времени не отнимет. А потом решайте, прав ли я в своей сумбурной рецензии...

yul4ik

Это шикарнейший сборник фантастических рассказов!!! Повторюсь - шикарнейший!!!
    Имейте ввиду что этого говорит человек не особо жалующий сборники и не фанатеющий по рассказам в целом)))
    Читайте господа!!!)))не пожалеете.