Чужая ненависть

2.0
    MarchingCat

Сборник рассказов идеальным быть не может по-умолчанию. Потому что вкус - субъективное понятие. Даже в собрании лучшего от самых лучших авторов найдётся что-то, что кому-то не понравится. Так что, само собой, и тут есть слабые вещи: и на мой вкус и, возможно, объективно слабые.
    Но в целом - сборник неожиданно порадовал. Ибо, по сумме впечатлений, не заставил жалеть о потраченном времени, хотя да - муры в нём тоже хватает.
    Просто для примера, про несколько из рассказов сборника:

Просто Чуча / Чуча (2009) // Автор: Павел Мешков
    Крысы на космическом корабле обладают теми же качествами, что и на корабле обычном. Даже если кто-то их и не любит.
    Просто, но душевно и изящно. Очень хороший рассказ.
    оценка: 8/10

Принцесса стоит погони (2009) // Автор: Радий Радутный
    Пилота Истребителя поднимают по тревоге и отправляют догонять истребитель-беглец.
    Вот прочитал - как трейлер просмотрел. Всё замечательно, а смысла нет. Лишь желание чего-то большего, продолжения.
    оценка: 4/10

Космолет <Очумелые ручки> (2012) // Автор: Сергей Чебаненко
    Аннотация:
    Да не оскудеет талантами земля русская... Близкое будущее. Космонавт Лев Зайчонок после аварии оказывается в одиночестве на окололунной орбите. Что произошло? Была ли авария случайностью, или чьей-то запланированной акцией? А главное - что теперь делать, чтобы спастись! На все эти непростые вопросы предстоит ответить нашему герою. (c) 197925
    мой отзыв:
    Прикольно, но не более того. Всё притянуто за уши, много нестыковок с реальностью. Фантазия, а не фантастика. Прочитать, улыбнуться образу русского левши в скафандре и - забыть.
    оценка: 5/10

Один мой друг (2012) // Автор: Тим Скоренко
    Может ли андроид усомниться в своей андроидности? Да и андроид ли он...
    Интересно. И написано хорошо. Но выглядит началом бОльшего произведения, потому что в таком виде - напрочь неправдоподобно, открытое читателю требует обоснований и разъяснений.
    оценка: 5/10

Первые на Луне (2012) // Автор: Максим Тихомиров
    Аннотация:
    Они ждали почти век. И они дождались. То, что благодаря природе у них не получилось в 1897-м, люди доделали своими руками в 1969-м. (c) george1109
    мой отзыв:
    Видел по отзывам, что этот рассказ привёл многих в восторг. А мне совершенно не понравилось. Не рассказ, а интригующая ниочёмка, трейлер к несуществующему роману "война миров 2".
    оценка: 2/10

Инструкция к конструкции, или Техника военная - серьезная! (2012) // Автор: Андрей Бочаров
    Отличный сатирический рассказ о том, как во времена СССР проектировались и выводились на орбиту разные космические приблуды.
    оценка: 9/10