pryamodushie

Это произведение пропитано рождеством, все мысли только о сочельнике, подарках, снеге и вере в чудо!
Но при всем при этом, основная мысль истории – как принять потерю (смерть) близкого человека.
У главного героя Юлиана умерла старшая сестра Юни. В семье до сих пор никто не смог этого принять, родители гг настолько потерялись в себе, что Юлиан иногда думает «Это не мои родители, а какие-то клоны». Не стоит и говорить о том, что о Рождестве родители забыли и отмечать не собираются – в семье траур.
И вот на Юлиана сваливается рождественский подарок в виде рыжеволосой, веселой, оптимистичной и просто удивительной девочки Хедвиг. Эта героиня не может не напомнить Энн из Зеленых крыш, Хедвиг даже говорит как Энн!

– Меня зовут Хедвиг, – наконец произнесла девочка. – Ой, нет, погоди, надо же представиться как подобает, полным именем. Меня зовут Хедвиг… ой, как бы мне хотелось сказать: Хедвиг Виктория Юханна Розендал Экелунд или что-нибудь этакое… но тогда бы я тебе солгала. А лгать, как известно, не подобает, особенно при первом знакомстве.

Отдельного внимания заслуживают иллюстрации. Через них ярко передаются эмоции персонажей, показательной считаю бледно-серый рисунок родителей.

История, конечно же, рождественская, но тяжелая. После прочтения остается светлое чувство, мягкосердечные особы без слез не прочитают :)