«Снежная сестрёнка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майи Лунде, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Снежная сестрёнка»

Anastasia246

Прошлое уносит ветер,
В тишину ночных дождей.
В суете я не заметил
- Стала мне еще родней.
Ты мне просто улыбнешься
И зачем нужны слова,
Я приду как только ты проснешься
- Младшая сестра.
(Челси. Младшая сестренка)

Яркая и красочная обложка манила и притягивала, обещала что-то праздничное, радостное, может, про чудеса...Чудес не случилось - правда жизни как она есть - хотя речь пойдет здесь про ангелочков. А как иначе назвать крошек, которых Бог забрал к себе раньше положенного срока? Ангелочки и есть...Правда, есть утверждение, что Бог забирает к себе так рано именно тех, кого больше любит, - но разве это может служить утешением для их родных?..

Оттого и книга получилась донельзя грустной. Сомневаюсь вообще, каким образом она попала в раздел детских книг. Нет, она скорее для взрослых (малыши вряд ли поймут), она о том, что в жизни каждого из нас обязательно наступает когда-нибудь момент, когда надо перестать ждать чуда, а творить его самостоятельно. У героев книги - здесь много персонажей, главных и второстепенных, все они сольются однажды в пестром узоре жизни, - кроме погибшей дочурки, которая не дожила даже до своих 16-ти, осталось еще двое малюток - так почему бы им не подарить Рождество? Почему дети должны страдать, разве празднование этого светлого праздника каким-то образом нарушает память о покойной, уменьшает скорбь от потери близкого человека? По-моему, нет, потому и родителей Юлиана мне было сложно понять все то время, что я читала эту книгу: замкнувшись на своей утрате, они, кажется, вообще забывают, что у них так-то осталось двое детей, а дети чувствуют себя одинокими и потерянными, что в Рождество вообще ужасно...

Вот такой одинокий и потерянный мальчик, Юлиан, однажды, где-то за неделю до Рождества, знакомится с жизнерадостной девочкой Хедвиг. Кажется, что сам Бог, пытаясь как-то сгладить боль мальчишки от гибели сестренки, дарит ему дружбу этой странной девочки в красном пальто. И почему я говорю, что книга вовсе не для детей: Хедвиг оказывается вовсе не той, за кого ее принимает Юлиан. Какое-то бесконечное нагромождение смертей в этой книге, к чему здесь Рождество?..

Не скажу, что история, прочитанная мною, получилась уютной, милой и доброй, скорее - страшной в своей какой-то обыденности, что ли, мрачной, тяжелой, но вместе с тем - глубокой, красивой и, что самое главное, правдивой: не у всех Рождество - с подарками, с близкими, свечами и прочей атрибутикой. Жизнь на то и жизнь, что приходится принимать и такое...

8 января 2022

OlesyaSG

Какая добрая сказка. С грустинкой, но очень притягательная.
А какие здесь иллюстрации! Никакого текста не надо, одних картинок за глаза хватит. Вот кстати, эти картинки меня и тормозили:)) прямо залипала я на них.
Дружная, счастливая семья. Умирает старшая дочь Юни и в семье поселяется горе. Родители "потеряли" себя.
На подходе Рождество, сочельник и ДР Юлиана, но родители совсем забыли о праздниках... всё кругом серо...
Но тут Юлиан знакомится с хохотушкой-болтушкой Хедвиг. Рыжая, в красном пальто. И для него всё меняется. Хедвиг возвращает в жизнь Юлиана краски.

Вот вроде и хорошо книга заканчивается, но еле удержалась, чтоб не умыться слезами-соплями.

2 ноября 2022

DelanocheConcurring

Книга очень понравилась! Очень трогательная, рождественская, но немного грустная история! История про Рождество, она буквально вся пронизана этой атмосферой, но книга более глубокая. Она еще и о том, как справится с потерей близкого человека. Это всегда не просто, не только для взрослых, но и для детей.
Главный герой мальчик Юлиан потерял старшую сестру и жизнь его семьи как будто остановилась. Родители больше не радуются жизни, погрязли в тоске и унынии, и ведут себя как ненастоящие, как будто клоны. Мальчик их не узнает. Даже его младшая сестренка уже не такая веселая и задорная как раньше, она тоже крайне тихо себя ведет. А на носу Рождество и день рождение Юлиана, но никто не готовится к празднику, не украшает дом, не покупает рождественские подарки. А мальчику так хочется чтобы все было как раньше, но время в этой семье как будто застыло. Мальчик очень переживает и вот однажды встречает очень светлую девочку Хедвиг, которая как солнечный лучик ворвется в его жизнь. Но с девочкой все не так просто, у нее есть тайна.
Хедвиг крайне приятный персонаж. Она необычайно живая, светлая, жизнерадостная. Она вся как огонек, который согревает и дарит свое тепло окружающим. И не зря она появилась в жизни Юлиана в такое тяжелое для него время. История рассказывает как между ребятами зарождается дружба, как постепенно оттаивает сердце Юлиана. От этого у меня у самой становилось тепло на душе. А моменты, когда дети играли в доме Хедвиг и само описание этого дома, наряженного к Рождеству, просто великолепны. Меня саму как будто обволакивало ощущением грядущего праздника. И как же на контрасте уныло выглядел при этом дом самого Юлиана, с родителями, ко всему ставшими равнодушными, без искры в глазах и грустной и тихой младшей сестренкой. Так жаль их было. И в тоже время хотелось встряхнуть родителей, ведь у них осталось еще двое детей, которые чахнут вместе с ними. А так быть не должно. Да, то что случилось в их семье это горе, которое не передать словами, но не стоит забывать и о оставшихся детях.
С Хедвиг же окажется не так просто, но я из-за аннотации уже знала, что с ней не так. Так что сюрпризом для меня это не стало. Аннотация в этом плане меня несколько проспойлерила, хотя и не явно.
В книге также просто потрясающие, волшебные иллюстрации. Они просто замечательно дополняют историю и позволяют погрузится в атмосферу книги с головой. Вообще книга для меня оказалась очень атмосферной! Зимняя, снежная, праздничная.
В общем, определенно советую эту трогательную историю буквально всем! А особенно взрослым и детям, потерявшим кого-то из близких людей. Возможно она поможет им справится с горем или хотя бы подскажет как это сделать.

13 декабря 2020

orlangurus

Опоздала я немного с прочтением этой книги, поскольку все праздники уже кончились. Но для добрых и светлых книг время всегда подходящее.

Мальчик Юлиан с лета живёт с мамой, папой (или их бледными клонами, как он сам считает) и младшей сестрой. А до лета - была ещё старшая сестрёнка Юни. Но она умерла... Вместе с ней в доме умерло веселье, планы на выходные и даже, кажется, сам праздник Рождества. Мало того - у мальчика день рождения совпадает с сочельником, но об этом, видимо, тоже никто не собирается вспоминать.
Единственное место, где Юлиану хорошо - бассейн. Он хорошо плавает, и разговаривать там ни с кем не надо, и о сестре воспоминания с этим местом никак не связаны. И вот однажды он видит за стеклом девочку - рыжую, с улыбкой до ушей, в смешном пальтишке...

Завязавшаяся дружба - отличный спасательный круг. Но очень скоро становится понятно, что у предельной вроде бы искренности девочки Хедвиг есть границы.

спойлер
Мне требовалось всё моё мужество, чтобы додумать эту мысль до конца.
Что Хедвиг, мой единственный друг, была… была… призраком.

Как бы то ни было, Юлиан принимает очень важное решение: победить уныние семьи, раз в ситуации со смертью изменить ничего нельзя. Хотя бы ради младшей сестрички.

Августе пять. А когда тебе пять лет, нет ничего важнее Рождества. Что у меня день рождения в сочельник, не имеет никакого значения. А вот то, что скоро Рождество и у Августы должен быть праздник, значит многое.

Книга очень визуальная, если так можно определить. Во-первых, в тексте немало подобных высказываний:

Если бы у рождественского настроения был цвет, я думаю, это был бы тёплый жёлтый. Хотя цвет Рождества – красный. Рождественское настроение освещает всё изнутри, точно факел.

Во-вторых, у книги невыразимо тёплые и красивые иллюстрации. Даже не удержалась чтобы не сделать из них коллаж в рождественском стиле)))

16 января 2023

Sandriya

Такие странные чувства вызвала у меня "Снежная сестренка" - вот, вроде бы, не так уж все плохо, но кроме недостатков я не могу вразумительно ничего назвать хорошего в этом произведении. Все персонажи тотально зациклены на смерти - кому-то проще вытеснить и "позабыть" о несчастье, ожидая у моря погоды, когда горе само пройдет, другим хочется ежесекундно говорить об этом и заставлять каждый день вспоминать умершего в обязательном порядке или жить под покрывало трагедии, завершившейся смертью, не заводя семьи, а только окунаясь в воспоминания о прошлом.

Ни один из этих вариантов не является ресурсным для человека, которому нужно смириться, принять, прожить горе и отпустить того, кто не вернется. Умерший не станет живым, только в памяти должен храниться его образ. Мальчуган, потерявший сестру, не только хочет образ Юни вставить как пазл в картинку его живой семьи, но и может видеть из-за этого призрака; его родители наоборот так вытесняют произошедшее, что становятся тенью себя и плюют на сына и младшую дочь, оставляя их без внимания и праздников (ладно бы вместе договорились, что не стоит в этом году справлять Рождество (хотя как тут договориться, когда на эту дату выпадает и день рождения Юлиана) - так нет, они просто самоустранились, всю ценность отдав этим самым погибшей, лишив ценности остальных детей); а дедушка Хенрик вообще отказался, по сути, от жизни - не заведя своей семьи, уйдя в "открыточное" отшельничество, после потери своей сестрички, трагично умершей пятьдесят лет назад. Нехорошо вообще-то читать о таких антиресурсных и вредных приемах справляния* с горем детям...

Да и иллюстрации вместо того, чтобы хоть как-то исправить положение, только усугубляют его - вызывают отторжение изображения детей, только две-три картинки да несколько изображений взрослых героев приятны глазу, дети же, нарисованные художницей, пугают маниакальными улыбками Гуинплена вкупе с бешеными глазами психопата - кажется, что сейчас ребенок нож из-за спины достанет и бросится перерезать шею читателю. Хотела почитать рождественскую историю в тему к приближающимся праздникам, а получила очень неудачную историю с некрасивыми иллюстрациями, погружающую в трясину смерти с наиболее ее неприятного ракурса...

P.S. "Украденные коньки" - Юлиан просил коньки у Хенрика на один денек, но так и не вернул вообще-то!

Уродливости (первые 3) и красивости (последние 3)...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17 декабря 2021

Olga Sologubova

Веселая и одновременно грусная книга о том, как дороги нам друзья и близкие.
9 июля 2022

tatyan...@mail.ru

Очень милая рождественская Истрия.
20 января 2023

Клуб Читателей