Рецензия TibetanFox на книгу — Майи Лунде «История пчел» — MyBook

Отзыв на книгу «История пчел»

TibetanFox

Майя Лунде отказалась идти по проторенному пути экологических антиутопий и не ограничивается одним только красочным описанием катастрофических последствий нашей с вами деятельности по разрушению природы. Вместо этого она предлагает три условных сюжетных линии — прошлое, настоящее и будущее, — которые показывают, что с одним конкретным «пчелиным» вопросом было, что есть и что будет, если ничего не изменится к лучшему. Это куда более наглядно, чем просто наворотить кошмаров и пообещать, что через сотню лет мы всем будем голодать на полуразрушенной помойке. Где мы, а где сто лет? Где мы, а где пчелы?

Каждая из трех линий романа самодостаточна и самобытна, так что велик шанс, что какая-то из них понравится больше, а какая-то меньше. Даже жанры и второстепенные линии у них отличаются. В прошлом мы видим не только культурно-историческую справку, но и зачатки борьбы за права женщин. В настоящем — не только психологическую семейную драму, но и настоящий роман выживания в духе Гамсуна. В будущем — не только фантастику, но и вполне конкретный политический и экологический прогноз. Все эти времена объединяют общие знаменатели: голод, бедность, стремление маленького человека изменить большой мир. Впрочем, «изменить мир» — глобальная и почти абстрактная задача, на самом деле все занимаются вполне конкретным спасением собственной семьи. Но разве из таких маленьких ячеек мир и не строится?

Лунде показывает, что экологические вопросы кажутся очень далекими от нас в теории, но на практике затрагивают каждого постоянно. И успех глобальной стратегии не в том, чтобы пришел комитет умных дяденек и тетенек, которые построят какой-нибудь высокотехнологичный агрегат или найдут идеальный план действий для всех остальных. За настоящее и будущее в ответе мы сами. Если все мы не будем делать маленькие шажки, то и большого шага-прорыва никогда не получится.

Стоит прочитать тем, кто снисходительно относится к любым экологическим вопросам и считает, что нет ничего страшного, если пластиковая бутылка пролетит мимо урны. Другие же более сознательные читатели смогут полюбить книгу и без моих советов.

10 июля 2019