Революция без насилия

Tucha23pixei

Не жалей мёртвых, Гарри, жалей живых, особенно тех, кто живёт без любви!
    Альбус Персиваль Брайан Вулфрик Дамблдор

Не зря, ой как не зря книга начинается словами Альберта Эйнштейна о том, что в современном мире, полном насилия и грубой силы, идеи Ганди оказали очень сильное влияние на думающих людей. Жизнь Ганди была посвящена закону более высокому, чем закону разрушения. Каждая строчка пропитана идеями о том, что мир можно и нужно покорять любовью. Путь ненасилия (который избрал для себя Махатма - "великая душа) не решает все проблемы, он очень тяжёлый, требует ежедневной душевной дисциплины и поддержки со стороны разума. Человек должен контролировать не только свои эмоции, но и чувства, и не должен вступать в конфликты, потому что они отнимают много сил, мешают развиваться и разрушают жизнь.

Страх и любовь - противоречащие понятия. Любовь отдаёт, не ожидая чего-либо взамен. Как ни странно, в начале своей жизни Ганди был ревнивым мужем, который принёс много несчастья своей жене, но благодаря непрестанной душевной работе смог переступить через свою неуверенность, ревность и принести в брак мир и гармонию (как на всё это смотрела жена, осталось за кадром). Следовать морали означает господствовать над своими страстями и мыслями - непрестанная и длящаяся всю жизнь битва между душой и телом.

Цивилизация - это опьянение народов, стремление к технологическому развитию превращает людей в рабов. Современный мир - это непрекращающаяся борьба, а соперничество отравляет существование. Хотя эти идеи в некоторой степени спорные, я с ними полностью согласна. Другой вопрос - как найти гармоничную историческую колею, по которой можно будет двигаться в нужном направлении? Путь, который предлагал Ганди (и которому следовал всю жизнь - скромная, аскетичная жизнь, вегетарианство, служение обществу, религиозность) объективно не может привести человечество в целом к благоденствию. Аскетство, отказ от большинства благ может значительно затормозить научно-технический прогресс - какой смысл исследовать и открывать что-то новое, если это вроде как и не нужно? С другой стороны, в течение всей книги меня не покидала мысль о том, что из Ганди мог получиться превосходный учёный - методичный, чёткий, упорный, умеющий ставить эксперименты (вся его жизнь - непрекращающийся поток наблюдений и опытов над собой). Интереснейший человек!

Высшей формой религии является служение обществу - Махатма всю свою жизнь посвятил именно этому. Порой сложно понять и принять то, что он пытается донести в своих словах (особенно мне, западному человеку, держащему в голове другие знаки и ценности), но могу сказать точно, что его учение помогает воспринимать серьёзно действительно важные вещи и откидывать остальную бесполезную шелуху. В нашей быстрой и шебутной жизни легко забыть о том, что надо помнить всегда - книга быстро приводит в чувство и как отрезвлятор действует лучше современных мотивационных трудов.

Много внимания уделено свараджу - слово, используемое Ганди для обозначения требований независимости и самоуправления Индии (да, она тогда всё ещё была британской колонией). Путь к истинному свараджу начинается с каждого человека, если люди не готовы к свободе, то какой смысл её требовать? Ненасильственные акты оказывают большее давление, чем насильственные, и с их помощью можно добиться многого. Идеи Ганди об экономике, построенной на идеях морали, и международных отношениях, построенных на партнёрстве равных, утопичны для текущего уровня развития человечества, но, как мне кажется, вполне здравы для следующего уровня развития - о котором так много пишут утописты и антиутописты. Точно также идея политической децентрализации страны с предоставлением автономии каждой провинции выглядит нереалистично.

Не стоит думать, что Ганди был таким божим одуванчиком. К примеру, на вопрос о Холокосте он ясно и однозначно ответил, что евреи должны были совершить коллективное самоубийство и этим ярким ненасильственным актом привлечь внимание мира к проблеме фашизма, а получилось, что они умерли без пользы - милота, не находите? Интересны размышления Оруэлла о Ганди - любил ли он когда-нибудь? Полезно ли его учение для тех людей, кто не принял на веру его религиозный фундамент?

Учение Ганди имело внятную, как это ни странно, антигуманную направленность, потому что ориентировалось не на человека и его хорошую жизнь в этом мире, а на потусторонний, духовный мир (религиозный фундамент ощущается сильно). Его аскетичные идеалы несовместимы с общепринятыми понятиями человечности, он был против дружеских и любовных привязанностей, которые мешают человеку достигать духовного совершенства. С другой же стороны, он призывал посвятить жизнь служению обществу. А есть ли смысл служить обществу, в котором нет по-настоящему сильных привязанностей? Не знаю. Если бы я встретила этого человека в жизни, понравился бы мне он? Не знаю. Но уважение и интерес он вызывает однозначно.

Подкупает правдивость, искренность, честность строк автобиографии, строгость автора к самому себе. Он не пускает ничего на самотёк, каждая совершённая им ошибка была выстрадана в полной мере после, даже спустя много лет, когда он это писал. Не стоит подходить к этой книге в изобличающем и отторгающем ключе. Да, в ней всё не так, как у нас - и пусть так будет.

Книги - это магазины с одеждой, где можно примерить на себя жизнь того или иного человека, и чем более открыто, эмпатично ты читаешь книгу, тем лучше на тебя садится костюм. В жизни всё то же самое: если в любой ситуации ты искренно пытаешься понять другого человека, то становится легче найти правильный путь, истину.
    Суди не грешника, но грех.

Спасибо за возможность несколько дней побыть Ганди.

Wilhelmina

Эйнштейн как-то сказал, что грядущие поколения просто не поверят в то, что такой человек как Ганди мог существовать в нашем мире. Почему же? Почему же не мог существовать человек, который однажды начнет письмо к Гитлеру словами "Дорогой друг"? Почему же не мог существовать человек, который считал, что себя надо ставить на самое последнее место и что плохих людей нет-то и вовсе? Ведь мог. Ведь существовал. Вот вам и автобиография. Как доказательство. Хрупкое такое. Невесомое совсем.

"Революция без насилия" - книга для тех, кто считает Ганди героем и тех, кто не считает. Первые увидят в нем человека, вторые - чуть ли не святого. Увидит ли его настоящим хоть кто-то - еще вопрос.

"Моя ответственность в миллион раз больше вашей" - Привет, комплекс бога. Очень много эпизодов-диагнозов, если читать биографию критически. Если не восхищаться... Если не смотреть на его жизнь как на путь к совершенству, как на путь к идеалу, как на путь к истине.

Не следует думать, что это невозможно, потому что это трудно.

Читать легко и интересно. Вам понравиться разговор с Махатмой Ганди. Мне понравился.

Cave

Что-то странное только с собою:
    Что-то мутное что-то не то!
    Это что за херня,
    Это что, блять, за хитросплетение?

Илья Черепко-Самохвалов

В прошлом году я прочитала роман Рушди «Дети полуночи». Среди прочего автор немало внимания уделяет периоду разделения Британской Индии и, хотя политическую жизнь страны он описывает очень красочно и подробно (как раз то, что нужно таким историческим невеждам, как я), по большей части я поняла лишь то, что все было очень непросто. Но как вообще Индия пришла к идее отделения? И я воспользовалась февральским заданием Долгой прогулки в корыстных целях и решила разобраться, что там у них произошло, у индийцев. Махатма Ганди заварил всю эту кашу, его мнение уважала и ценила практически каждая собака, а значит, его автобиография должна ответить на все вопросы.

К 1888 году Герцен уже успел проснуться, эмигрировать и умереть, Толстой написал свои самые известные произведения и дважды сходил пешком из Москвы в Ясную поляну, а 19-летний Мохандас Ганди был шестой год счастливо женат, собирался ехать в Англию учиться на юриста и не задумывался ни о каком гражданском самосознании. Все это, по его словам, пришло позже. А тогда он был молодым специалистом, без опыта и навыков, и искал любую возможность принести пользу. Судьба (Ганди утверждает, что это был бог, я считаю, что язык, который и до Киева бы его довел, поэтому остановимся на нейтральном фатуме) занесла его в Южную Африку, где в то время было очень жарко не только в буквальном смысле. А там, среди множества диких обезьян, Британия пыталась съесть рыбку, отжав у местных голландцев Трансвааль, в котором как раз обнаружили золотые и алмазные месторождения, и не подавиться косточкой, сохранив южные территории, а с ними и опорный пункт, обеспечивающий безопасный путь в Индию. Если вы, как и я, совершенно не знаете истории, то все это может показаться вам сложным. Но сейчас будет еще сложнее. Британцы выписали кучу индийцев для работ на сахарных плантациях, пообещав им земли за выполнение пятилетнего контракта, но на самом деле делали все, чтобы выполнение это было невозможным: вводили неподъемные налоги, ограничивали в правах да еще морально ущемляли.

Ганди же позвали работать на крупном процессе, на котором два мусульманских купца-родственника что-то не поделили. Но не успел он приехать, как, несмотря на все свои «цивилизованные» манеры и респектабельный вид, ощутил все прелести жизни рядового индийца в ЮАР, где «цветному» не только не продадут билет на поезд в первый класс, но даже из оплаченного номера гостиницы выведут, а по дороге побьют. Другой бы разозлился, оскорбился, сломал бы деревцо об лицо обидчика, но Ганди был не такой. Он считал, что на насилие надо отвечать добрым словом и хорошим знанием законов. Если коротко, то сначала Мохандас разрабатывал и тестировал свои ненасильственные методы в ЮАР, а потом сумел захватить этими идеями всю страну. У истощенной двумя мировыми войнами Британии не было ни сил, ни желания спорить с таким упертым индусом, и Индия действительно получила независимость совершенно бескровно, без всяких революций. Потом, правда, вспыхнула гражданская война между индусами и мусульманами, но это уже совсем другая история.

Каким же должен быть человек, сумевший завоевать доверие и объединить во имя общей идеи представителей разных каст, религий и народностей? Какие мысли его занимали, и как он пришел к идее ненасильственной борьбы? Какой путь он прошел, чтобы достичь такой мудрости? Я предвкушала получить ответы на свои вопросы в автобиографии Ганди. Он писал ее по главам и публиковал в газете, причем вначале отдельно упомянул, что постарается написать о своей жизни максимально честно и обстоятельно и рассказать о своем пути к Истине.

И действительно, с первых же страниц, я почувствовала, будто приехала к дедушке, и он рассказывает мне о своей жизни. В мучительных подробностях. На описании его непреодолимого влечения к молодой жене я почувствовала себя неловко. Читая о том, как сложно было ему, вегетарианцу, питаться среди толстокожих английских мясоедов, я начала раздражаться. Когда он многословно описывал свои религиозные искания, выражая их почему-то в стиле «мой друг дал мне почитать Библию, и она не оказала на меня никакого влияния, а Рёскина я сам где-то нашел, и его идеи привели меня в полный восторг» я разозлилась, а когда он, только что на пяти страницах сетуя на свою застенчивость, вдруг начал читать речи экспромтом и добиваться своего голодовками, я натурально расстроилась. Не из-за того, что так и не поняла, действительно ли он наивный дурачок или прикидывается, а потому что он действительно описал собственный путь к мудрости, вот только пройти по нему не сможет больше никто, потому что для этого надо быть родившимся в очень неспокойные времена религиозным малообразованным индусом с невероятной тягой к самоотреченному служению. А сейчас, через без малого сто лет, после индустриальной и информационной революциий, после безумных скачков от слепой религиозности к атеизму и обратно, жизнь настолько усложнилась, что простым «давайте все будем равно и счастливо жить, выращивая помидоры на ферме» никого не проведешь.

Из-за того, что Ганди писал автобиографию урывками, для публикации в газете да еще, очевидно, чтобы его поняли самые малограмотные слои населения, как книга она ужасна. Мохандас не стесняется повторяться, иллюстрировать свои убеждения сомнительными примерами (типа истории с самолечением компрессами с землей) и сыпать именами. К последней трети книги, признаюсь, разум мой поплыл, глаз начал дергаться, а все имена слились в одну пеструю индийскую кашу. Если вначале я прилежно гуглила каждую ахимсу и брахмачарью, то маулан и других улемов на последних страницах уже воспринимала как глоких куздр и прочих бокров. Текст совершенно сырой, хотя Ганди умеет писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно, и в его речах действительно нет ни одного лишнего слова, из чего я могу сделать только один вывод, что автобиография — книга исключительно для распространения его идей в узкомыслящие сверхрелигиозные массы, которые не читают между строк и не строят логических цепочек.

Да, я узнала много нового, многое поняла и во многом разобралась, но читала я буквально через физическую боль. Если через страдания можно очиститься, то сейчас я должна быть на грани постижения дзена. И уверена, Ганди так и замышлял, хитрец.

Marina-P

Солнце в Весах
    Гармония и сбалансированность - основные тональности в музыке Вашей жизни. Вы инстинктивно понимаете необходимость приспосабливаться к интересам и желаниям людей, всегда готовы пойти им навстречу. Вы тактичны, хороший дипломат и делаете все возможное, чтобы избежать конфликтов и разногласий. От Вас словно исходит дух сотрудничества и компромисса. Благодаря шарму и осторожности Вы достигаете нужных результатов там, где этого невозможно достичь напрямик и напролом.
    Умение ладить с людьми оказывается слишком важным для Вас, поскольку при принятии собственных решений Вы рискуете оказаться в чрезмерной зависимости от одобрения и мнений других людей. Вы редко начнете действовать, не посоветовавшись и не имея поддержки. Самостоятельным действиям Вы предпочитаете сотрудничество и свою долю вознаграждения за успех. Одиночество ощущается Вами как нечто весьма неестественное. У Вас большая потребность в партнере и близких отношениях с ним. Вы получаете удовлетворение, работая с людьми в качестве адвоката, советника, консультанта, специалиста по ведению переговоров.

Луна во Льве
    Своей душевной теплотой, любовью и благородством Вы возбуждаете в тех кого любите чувство привязанности и преданности. Это очень хорошо, потому что Вы никогда не согласитесь ни на что меньшее! Вам нужно, чтобы Вас обожали, чтобы Вам поклонялись, и в ответ Вы обрушиваете свою заботу, теплоту и внимание. У Вас сильно развито чувство гордости, Вам необходимо, чтобы Вас признали и оценили. Самую глубокую рану Вашему сердцу наносят те, кто не обращает на Вас внимания. Вы человек открытый, искренний, порядочный, и терпеть не можете всякого рода игры, к которой прибегают люди бесчестные.

Северный Лунный Узел во Льве
    Южный Лунный Узел в Водолее

Главное направление развития личности сориентировано на решение задач, связанных с творческим самовыражением, ответственностью, с познанием силы любви, с воспитанием детей. Изначально дано умение ни от кого не зависеть, знание цены свободе и дружбе.
    Вас ожидает развитие всех планетарных черт характера и их направление на решение кармической задачи: духовного роста личности; способность взять на себя руководство массами, пробудить своим творчеством осознание генерального направления их духовного роста, взвалив на себя бремя ответственности за их судьбы, на основе изначального умения видеть несоорганизованность, разобщенность, анархию.

Венера в Скорпионе
    В любви Вы стремитесь к глубокому, интенсивному, страстному союзу с любимым человеком и устанавливаете прочные связи и привязанности. Еще до женитьбы (замужества) и без женитьбы Вы уже женитесь. Это происходит на глубоком эмоциональном уровне. Часто Вы оказываетесь деспотичным собственником, диктатором, предъявляющим полные права на любимого человека, нетерпимым к любой угрозе в отношении своего союза. Вы можете быть очень требовательны по отношению к любимому человеку.

Юпитер в ретроградной фазе движения
    Человек может быть хорошим учителем, наставником, но для этого не нужно проявлять активность и предлагать себя. Ученики найдут его сами

Сатурн в Стрельце
    Серьезное занятие религией, философией, стремление к высшему образованию. Строгий моральный кодекс, часто связанный с религиозной или философской системой. Ваша серьезность направлена на поиск объективных законов внешнего мира или на сферу социальных взаимоотношений.

Уран в Раке
    Неортодоксальные взгляды на домашнее хозяйство и семейную жизнь, стремление к независимости от строгого авторитета родителей. Ускоренный рост и раннее половое созревание.
    Неожиданная смена настроений, большое самомнение и обидчивость. Ваш дом - место сбора друзей и групп. Часто друзья становятся членами семьи.

Нептун в Овне
    Вы родились в 14-летний период, когда рождались люди с независимым и индивидуалистичным подходом к религиозным и духовным вопросам. Ваше поколение атакует церковную доктрину и догмы, и фактически все организованные религии подвергаются каким-то значительным изменениям в своей философии. Ваше поколение также проверяет на прочность другие долговременные идеалы общества и ищет альтернативные идеалы, надежды и устремления. Ваша возрастная группа - также зачинатель радикально новых концепций и стилей в искусстве, музыке и литературе. Авангард пользуется у Вас успехом, и классики дают дорогу свежим, новым стилям. Нептун в ретроградной фазе движения
    В жизни человека много хаоса, самообмана, внушаемости, болезненной впечатлительности. Необходимо развивать свой внутренний мир, постигать высшие космические вибрации, гармонию сфер.

Плутон в ретроградной фазе движения
    Человека тянет "на трибуну", в политику, или в криминальный мир. Но любая активность в этих сферах не будет поощряться. Если человек стремится стать вождем или лидером, коллектив будет его давить и топтать. Однако если он успокоится, не будет проявлять активность, то все может прийти к нему само собой..

Прозерпина в Деве
    В лучшем случае под влиянием Прозерпины ясность ума и сознания сохраняются человеком до конца жизни. Для него характерны объективность взглядов и суждений, полное вхождение в любые обстоятельства, иногда - уникальная память (человек запоминает все и во всех подробностях - конанцейльэйдетическая память, долго хранящая целостные образы).

Лилит в Овне
    Сильная чувственность. Тенденция демонстрировать, выдвигать на передний план свои пристрастия. Чрезмерная активность.

Церера в Близнецах
    В делах Вам присуща оперативность и умение быстро перестроиться под ситуацию. Вы хорошо обучаетесь, получая образование, или через общение. На общении во многом строится и работа. Вы можете учить других, передавая им знания. Ощущение самоценности основывается на чувстве интеллектуальной компетентности. Дисбаланс возникает из-за неадекватности в контактах, что ведет к попыткам интеллектуально или вербально воздействовать на окружение

Паллада в Рыбах
    Ваше творческое начало пробуждает интерес к скрытым процессам и влияниям и способность отождествиться с объектом, а также пассивное сопротивление дисгармонии жизни. Рассеянное восприятие, видение через плотное соприкосновение с объектом. Целитель психики и веры. Медицинские техники, где ведущую роль играет воображение, фантазия, сон, медитация и духовная практика. В политике - пассивное сопротивление (через отказ сражаться). Мудрость сочувствия и желания счастья.

AiRinora

Ощущение, что я писала эту рецензию уже много-много раз. С того момента, как я начала читать автобиографию Ганди, коей является эта книга, я не могла перестать думать о ней. Ганди очень упёртый, он не отпускает так легко. Нравится тебе или нет, но он заставит пропустить его идеи и философию через себя, хоть ненадолго представить на месте себя кого-то лучшего, кого-то достойнее. Мои ожидания оправдались полностью. Я не знала никакой особо подробной информации о Ганди до прочтения, но уже тогда он для меня был символом самоотречения и простоты. Книга лишь доказала верность моей интуитивной оценки его личности и деятельности.

Во время чтения я очень часто скучала. Ганди пишет однообразно, незамысловато, с большим количеством повторений. Ощущение, что он пытается донести свою идею до пятилетнего ребёнка, а наличие излишних деталей и подробностей нагружает и так заскучавшего читателя. Да, это не приключенческий роман, не развлекательное чтиво на ночь. Это книга о становлении сверхчеловека, для которого вся жизнь была путём поиска Бога и истины. Ганди – это пример беспрекословного самопожертвования и заступничества. Это пример всепрощения и безграничного понимания. Возможно со многими его идеями читатель не согласится, а иногда даже и осудит, и глянет сверху вниз. Но если только вы постараетесь понять, то уже не отделаетесь от чувства безграничного уважения и любви к Ганди. Пожалуй, мой идеальный мир-мечта, это мир, где все люди – Ганди. Да, жизнь была бы немного скучной, но какой же счастливой и полной.

Ганди считал, что одним из законов жизни является постоянное развитие. Человек не может топтаться на одном месте: он либо регрессирует, либо движется вперёд. Он подтверждает эту идею примером своей жизни. Мы знакомимся с Ганди-путешественником, который подробно опишет злоключения в вагонах индийского поезда третьего класса. А вот Ганди - ученик, который единственный читает всю рекомендованную к сдаче экзамена дополнительную литературу. Ганди – санитар и Ганди – общественный деятель, Ганди – адвокат и Ганди – редактор газеты. Он никогда не боялся учиться чему-то новому, если это могло принести пользу. На протяжении всего своего пути он старался упрощать свой быт, экономить, не разбрасываться словами и энергией попусту. Надо было – научился стирать одежду, стричь волосы, набирать тексты.

Но самое важное развитие происходило не снаружи, а внутри. Ганди очень много размышлял над вопросами, которые другие побоялись бы даже поднимать. Он всегда открыто и честно высказывал свои суждения. Он сам признавал, что религия и вера определяли все его поступки. Во всём он видел волю Бога, считая мораль сущностью религии.

Ищущий истину должен быть смиреннее праха.

Таким он и был, кротким, простым, следующим своему внутреннему голосу, прощающим ещё до того, как обидчик только подумает извиниться. Он жил по правилу «отвечай добром на зло», он считал, что к другим людям можно относиться либо с уважением, либо с состраданием. Уже в юные годы Ганди пришёл к выводу, что высшая форма религии это отречение. И это открытие стало отправной точкой к бесчисленным обетам и ограничениям, которые он на себя накладывал в продолжение всей своей жизни (нестяжательство, ненасилие, целомудрие, бескорыстное служение обществу, строжайший пост и многое другое). Причем не стоит думать, что эти самоограничения давались ему легко, Ганди признаётся, что «соблюдение обета напоминает хождение по острию ножа», когда необходимо быть вечно бдительным, чтобы не поддаться искушению.

Может меня и закидают тухлыми яйцами, но после прочтения книги у меня осталось чувство, что наш мир слишком грязен и что мы недостойны жить среди таких людей, как Ганди. Да, он не идеален, он тоже ошибался. Но даже если снять розовые очки, я не могу отрицать, что прочитала книгу о человеке с невероятной силой воли, который ставил служение другим и поиск истины превыше всего.

Другие книги серии «Титаны XX века»