Революция без насилия

Wilhelmina

Эйнштейн как-то сказал, что грядущие поколения просто не поверят в то, что такой человек как Ганди мог существовать в нашем мире. Почему же? Почему же не мог существовать человек, который однажды начнет письмо к Гитлеру словами "Дорогой друг"? Почему же не мог существовать человек, который считал, что себя надо ставить на самое последнее место и что плохих людей нет-то и вовсе? Ведь мог. Ведь существовал. Вот вам и автобиография. Как доказательство. Хрупкое такое. Невесомое совсем.

"Революция без насилия" - книга для тех, кто считает Ганди героем и тех, кто не считает. Первые увидят в нем человека, вторые - чуть ли не святого. Увидит ли его настоящим хоть кто-то - еще вопрос.

"Моя ответственность в миллион раз больше вашей" - Привет, комплекс бога. Очень много эпизодов-диагнозов, если читать биографию критически. Если не восхищаться... Если не смотреть на его жизнь как на путь к совершенству, как на путь к идеалу, как на путь к истине.

Не следует думать, что это невозможно, потому что это трудно.

Читать легко и интересно. Вам понравиться разговор с Махатмой Ганди. Мне понравился.

Другие книги серии «Титаны XX века»