Рецензия EugeneSprytny на книгу — Махатмы Ганди «Мудрость Ганди. Мысли и изречения» — MyBook

Отзыв на книгу «Мудрость Ганди. Мысли и изречения»

EugeneSprytny

Давно собирался почитать Ганди... И вот однажды обнаружил эту книгу с хорошо обработанным систематизированным материалом – это сборник важных цитат Ганди из разных книг и других источников.
Безусловно, Ганди сделал выдающийся вклад в создание теории ненасильственной борьбы. По этой теме его цитаты более-менее в едином русле. Но по многим другим вопросам, например, религий или национальностей, у Ганди множество противоречий, по всей видимости связанных с тем, что разные мысли высказывались им в разные периоды жизни. Что в принципе показывает, что даже самые великие ошибаются – ведь две противоположных по смыслу цитаты не могут быть обе верными :)
Есть у Ганди мысли, связанные с общественным устройством, которые еще ждут своего часа для реализации. Например, он считал, что преступников нужно содержать не в тюрьмах, а лечить «от преступности» в специальных больницах. С этим еще можно согласиться. А вот с его предложением выпустить просто так всех преступников на волю – вряд ли...
По итогам прочтения сборника обнаружил, что у Ганди не сложилось с чувством юмора. В этом он сильно отличался от другого проповедника ненасилия, нынешнего Далай-Ламы, который любит и умеет пошутить. У Ганди я обнаружил лишь такую забавную цитату: «Юристы – тоже люди, а в каждом человеке можно найти что-то хорошее». На первый взгляд, звучит смешно. Но в том смысле, какой имел в виду Ганди, всё серьезно – он, похоже, презирал юристов и адвокатов за их страсть к богатству и стремление заработать на чужих страданиях.
Есть у Ганди и такие высказывания, с которыми вообще сложно согласиться современному человеку. «Я не пролил бы ни слезинки, если бы в Индии не стало железных дорог» – это только один из примеров негативного отношения Ганди к механизации и индустриализации. Но это можно списать на время, в котором он жил. «Может ли человек зарабатывать на жизнь интеллектуальным трудом? Нет. » – это тоже его слова. И сотни тысяч современных индийских айтишников делом опровергают их :)
В целом почитать цитаты Ганди полезно каждому. Он был действительно мудрым человеком, который за время своей жизни имел много возможностей для глубокого погружения в мыслительные процессы (сам просился в тюрьму, чтобы отвлечься от суеты на свободе). Не стоит воспринимать на веру все его выводы, но ознакомиться с ходом мыслей одного из величайших людей XX века крайне интересно.

29 сентября 2016