Рецензия anarki4 на книгу — Махаммада-Резы Байрами «Жертвы заветного сада» — MyBook

Отзыв на книгу «Жертвы заветного сада»

anarki4

Этот иранский бестселлер повествует о печальных событиях, связанных с демонтажем Иранского Азербайджана. Как и в Последнем из Саларов, действие здесь происходит параллельно в нескольких (в этот раз в двух) временных отрезках: 2 недель в конце 1946 года, и 15-17 лет спустя.

Много нелестного сказано в этой книге касательно СССР, во многом, в данном контексте, вполне заслуженно.

Книга повествует о репортёре Балаше, его семье, и их судьбе после ликвидации Азербайджанской автономии. Молодой беспартийный репортёр, ставший, тем не менее, "соловьём партии", пытается спасти свою семью от надвигающихся репрессий со стороны Тегерана, а 15 лет спустя приёмный сын одного из деревенских жителей работает чабаном и пасёт овец, иногда подрабатывая ручным сбором колосков.

Хронология событий в рамках двух параллелей, поначалу довольно прямая и понятная, с середины книги тоже начинает смешиваться и запутываться. Очевидно, что этот художественный приём должен был лишний раз подчеркнуть запутанность мыслей и судеб людей, подхваченных геополитическими ветрами.

Само название книги (там не жертвы, а мертвецы) происходит от поговорки про людей попавших в ловушку, что здесь всячески и обыгрывается. Герои книги и члены семьи Балаша в частности попали в ловушку пространственную, временную или социальную, каждый в свою, а некоторые и вовсе в несколько. Благодаря используемым автором приёмам, постепенно стройный и реалистичный исторический роман, начинает проникаться элементами сюрреализма.

Хотя сам сюжет довольно предсказуем, и в нём мало интриги, ибо повествование ведётся с конца, читать роман интересно, во многом благодаря очень красивой подаче. Мне понравилось.

17 марта 2018