Рецензия MUMBRILLO на книгу — Махаммада-Резы Байрами «Жертвы заветного сада» — MyBook

Отзыв на книгу «Жертвы заветного сада»

MUMBRILLO

Замечательное интервью с Байрами сподвигло на знакомство с его творением. Скажу сразу - поклонником иранской литературы никогда не был, да и в целом к литературе тех краев отношусь с некоторым недоверием.
Роман развеял предубеждения. Он вобрал ценные черты национальной литературы, при этом получив развитие в структуре и слоге. Байрами очень атмосферно показал духовную жизнь иранского Азербайджана, и замечательно увязал ее с реализмом исторических событий. Это полноценный исторический роман, куда более полноценный, чем многие иные. В нем нет проблемы "документальной" сухости, зато в нем есть художественность, наполненная эмоциями. Такой на мой взгляд и должна быть подача истории - во всей ее эмоциональной полноте. И даже использование рискованного приема многократного перехода между судьбами главных героев не меняет сути, а оказывается дополнительным плюсом. Благодаря этому качественно показываются судьбы как городского, так и сельского жителя с сопутствующим бэкграундом.
В общем, рекомендую всем, кто хочет познакомиться с литературой Ирана. Лучшего начала знакомства быть не может.
И да, после прочтения книги для лучшего понимания желательно почитать про Иран и Иранский Азербайджан хотя бы в Википедии.

31 декабря 2014