Город темной магии

AffrontiRegiven

«Волшебный город эта Прага! Ни один город не оставил во мне такой живой памяти. Ни один город не смотрит на посетителя такими чудными, человечески-понятливыми глазами». Ф. И. Тютчев.

Прага – город тайн, загадок, красивой архитектуры, который, казалось бы невозможно испортить, но Магнус Флайт смог. Читала я эту книгу только из-за самого города, но, к сожалению даже он вышел у авторов неудачно, про сюжет говорить вообще не хочется. Сначала книга интригует, тут вам и Бетховен и мистика и странное убийство потом же все повествование и сюжет сливается в один непонятный шпионский боевик с кучей проходных, ничем не запоминающимися героями. Так и хотелось спросить автора: «Зачем ты это сделал? Кто тебя просил?» Начало ведь и вправду было многообещающим и интересным. Такие хорошие идеи провалились.

А еще в этой книге слишком много всего. Город с тайнами, архитектура, принц с секретами, музыка, мистика, самоубийство, препарат для перемещения во времени, пражский замок, русские шпионы, драки, даже бессмертный человек имеется, для полного комплекса только Человека – Паука и Флэша не хватает. Такое ощущения, что авторы все, что знали то и написали.

Не такого я ожидала от этой книги. Не такого. Книга совершенно не понравилась и ни спас ее ни город, ни красивые скульптуры, ни тайны, все было мимо.

el_lagarto

Прага.
    Город, укутанный тайнами, как туманами. Золотое сердце Европы - и сердце темное. Чтобы перечислить все легенды и предания, связанные с её улицами и площадями, понадобится написать отдельный справочник.
    Добавим сюда ещё такого музыкального гения, как Бетховен, и получим... книгу, мимо которой я никак не могла пройти.

Впервые в жизни при чтении книга для меня звучит. Обычно в тексте можно встретить немало отсылок к другим произведениям, и тогда сразу хочется составлять списочки и бежать и читать, чем же вдохновлялся автор и персонажи. В случае Магнуса Флайта такой список тоже есть, вот только это будут не книги, а... композиторы. "Город темной магии" просто-таки напоен мелодиями Дворжака, Берлиоза и, конечно же, Людвига ван Бетховена. Это потому, что главная героиня Сара Уэстон - специалистка по бетховеноведению (неужели действительно есть такое слово?), и это - ее главная черта. Она думает о Бетховене, работает с нотами, слушает музыку, подпевает, подыгрывает - и благодаря этому история обрастает звуковым сопровождением. Первое, что хочется сделать по прочтении, - это поставить что-нибудь из классики.

И, наверное, это главный вау-эффект книги. Потому что все остальное, мягко говоря, вышло не столь образно. Прага - это город, о легендах которого можно говорить бесконечно, и, похоже, автор на это и нацеливался. Помимо традиционных уже голема, алхимиков, философского камня, Тихо Браге и императора Рудольфа он умудрился впихнуть сюда еще и Бетховена с его Бессмертной Возлюбленной, тайны головного мозга и Золотое Руно. Да-да, обо всем и сразу. Пошло ли это книге на пользу? Не очень. Все это свалено в кучу, все смешивается, подробности теряются, и через полсотни страниц уже хочется спросить "а это-то здесь было причем?". Причем все как-то больше по поверхности, видимо, из расчета, что читатель про все эти легенды и так знает, а если что, в любом путеводителе прочтет. Идея с композитором и музыкой хороша, свежа, но, наверное, не стоило погружать ее в густой замес из пражских преданий - как-то быстро она теряет свою свежесть.

К тому же, мистика на протяжении почти всего романа кажется просто цветной оберткой, верхним слоем - ковырнешь, а там уже вовсе не мистический роман, а шпионский боевик. В городе на стыке двух миров за магию воюют КГБ, ЦРУ и правительство США. Ну и конечно, куда же без традиционной бомбы. Честное слово, даже не рыская по интернету, можно догадаться, какой национальности автор (точнее, авторы. Под звучным псевдонимом скрываются две дамы-писательницы), и эта "боевичность" сразу идет книге в минус: ну совсем не вяжутся очарование старинной Праги и погони-перестрелки в стиле "Идентификации Борна"! Поэтому когда ближе к концу один из персонажей вдруг заявляет, что СПОЙЛЕР! - бессмертен, то сначала ему не веришь. И удивляешься, с чего вдруг ему верят остальные. К этому же можно отнести целые толпы абсолютно ненужных персонажей, которые никакой смысловой нагрузки не несут, вроде итальянской маркизы, которая нужна только для создания слабенького любовного треугольника, а все остальные функции запросто мог заменить любой дяденька-агент.

Поэтому не верь, о читатель, когда тебя заманивают туманами Праги и адскими порталами, может статься, что это всего лишь удачная декорация для боевика.

Итак, в "плюсы":
    - Прага, Прага и еще раз Прага, пусть даже в масштабе ненамного большем, чем путеводитель;
    - почти сюда же - очарование старой Европы и ее истории;
    - Людвиг ван Бетховен и музыка;
    - несмотря на множество подробностей, легкий язык;
    - бесспорная увлекательность сюжета.

"минусы":
    - масса проходных персонажей, которые непонятно вообще что там делают, как следствие - затянутость;
    - "боевичность" и "кинематографичность" книги, которую Магнус Флайт пытается компенсировать историческими сведениями, но уши голливудщины все равно торчат (кстати, беда многих современных книг, которые клепаются как заготовки к сценарию);
    - огромное количество совершенно неуместного секса, нередко почему-то под образчиками местной скульптуры. Не то чтобы я за пуританство, но постельные сцены и размышления о постельных сценах занимают страниц под сто из общего объема, а смысла несут ровно ноль, из серии "героиня встала утром не с той ноги и что-то захотела потрахаться".

Кстати, книга заканчивается чуть ли не предательски: на последней странице Саре вручают билет до Санкт-Петербурга ("Аэрофлотом", на минуточку, это вам не кот начхал) ) с явным намеком на вторую часть. Когда же я полезла в сеть искать информацию про эту самую вторую часть, внезапно оказалось, что она про Вену.

AlisaRed666

Посмотрев в магазине на обложку данной книги я сразу поняла к какому жанру может она относиться.
    Жаль конечно, что первое впечатление испортила откровенно говоря некрасивая женщина на переднем плане.
    Из аннотации к книге мы можем узнать, что основное место действие происходит в Праге.
    Прага – это уникальное место сосредоточения архитектурных памятников, поражающих красотой, готических замков и крепостных сооружений, узких извилистых улочек и огромных площадей, мощеных брусчаткой.
    Бла-бла-бла..
    В таком духе будет большая часть книги.
    Дальше по аннотации должно быть море мистики и загадок. Не надо верить этому, поскольку это обман !
    Мистики тут максимум сто стр. Восемьдесят страниц наша сексуально-озабоченная барышня, бросается на всё подряд.
    А всё остальное занимает ШПИОНЫ РУССКИЕ, БЕТХОВЕН, НАРКОТИКИ и БЕГОТНЯ.

Посоветовала только тем, кто любит очень сильно Бетховена или от скуки.
    Нашла картинку в тему )

Что вы увидели на картинке, когда посмотрели на неё ?)

Vikselyok

В октябре 2015 года в издательстве "Эксмо" в серии "Новинки зарубежной мистики" вышла книга "Город тёмной магии". Автор - Магнус Флайт, до этого момента мне неизвестный. О книге узнала из официального сообщества издательства в Интернете, аннотация очень заинтересовала, хотя, честно говоря, я вообще не фанат фантастики, мистики, фэнтази.

Что хочется сказать о впечатлениях. Не оправдала книга моих на неё ожиданий! Нет, с точки зрения развития сюжета у меня претензий не имеется, с ним здесь как раз всё неплохо, хотя всё-таки после прочтения есть ощущение некой незавершённости. Возможно, будет продолжение, потому что финал намекает на это.

Книга о Саре Уэстон, которая, будучи талантливым учёным, специализирующемся на музыке, приезжает по рекомендации её наставника в Прагу для расшифровки манускриптов самого Людвига ван Бетховена. Мистика же в том, что Прагу, по легендам, считают порталом в Преисподнюю. Так как учитель - Авессалом Щербатский - при этой работе трагически погиб, то Саре предстоит негласно выяснить, было ли это убийство, самоубийство или несчастный случай. На этом о сюжете стоит прекратить рассказывать, чтобы будущим читателям не испортить впечатление, добавлю только, что на сайте издательства написано, что "Город тёмной магии" - идеальный коктейль мистики и саспенса. (Для тех, кто, как и я, не знает, что такое саспенс: это "подвешенное состояние", шок, неожиданность.) По-моему, называть этот коктейль идеальным не совсем оправдано, потому что когда вдруг ближе к финалу один из главных героев начинать говорить о Золотом Руне, о котором даже не упоминалось ранее, выглядит это по меньшей мере неожиданно (может быть, это и есть саспенс?)! В общем, у меня осталось впечатление, что автор смешал много лишнего, по сути не завершив ни одну из линий внятным образом, да ещё и в некоторых случаях немного наврал, перепутал исторические факты и даже исторические личности, о чём сказано в сносках, что вызвало недоумение.

Я отношусь к тем читателям, которые любят описания в повествовании, но вот в этой книге их практически нет, в результате я не смогла ярко представить ни одного героя: будто сон, в котором человека видишь, а лицо - нет. Да ещё и я лелеяла надежду хотя бы на страницах книги попутешествовать по городу моей мечты Праге, а автор даже этого удовольствия не доставил.

Очень жаль, но я ожидала большего! Поэтому если и рекомендовать эту книгу, то только тем, кто не тянется к обременительному чтению, кому важнее развитие сюжета, нежели ненужные и витиеватые описания, кому интересно узнать о Бетховене, вот только в этом случае нужно иметь в виду, что автор не стремился, по-видимому, к использованию точных исторических фактов.

satsuharu

Город тайн и безумно красивой архитектуры. Город, где по каменным мостовым проливались реки крови не из-за войн, а интриг и предательства. Город, который вдохновил прекрасных художников и конечно музыкантов на великие произведения.
    Что удивительно, что авторы современных художественных произведений редко обращают свой взор в сторону этого замечательного города – Прага. Учесть всю атмосферность узеньких улочек города красных крыш, то можно писать и фэнтази, и мистики, и запутанные детективы, как в современности, так и углубившись в историю.
    Вот и Ф.Магнус решил, а почему бы не вступить на сею не паханую почту? И так резво замахнулся и на мистику, и на детектив и провел четыре временных линии. Современность, послевоенные годы(1940-1950) и совсем давние времена времен Рудольфа второго и как вишенка противостояние КГБ и ЦРУ во времена холодной войны. Ну и, конечно же, не обошлось и без сцен, благодаря которым я бы поставила на обложку 18+. Ну и, конечно же, Бетховен. Много, очень много Бетховена.
    На мой взгляд, плюсы книги:
    - Очень качественно переданы улочки Праги, её достопримечательности, люди, которые там живут и сам дворец в Пражском Граде. Мне захотелось отмотать время и вернуться на них. Очень ярко и узнаваемо.
    - Нико. Этот карлик, наверное, один из самых хорошо описанных персонажей из пары десятков тех, что были введены. Честно говоря, он и единственный кого я запомнила, разве что маленькая слепая девочка Поллина и её дворецкий Хосе. Главная героиня и та какая-то плоская и сухая.
    - То, что автор не поленился и все-таки как мог, раскопал историю Лобковицев и состояние города и страны времен загадок и алхимии.
    - Разделение глав. Для меня это был плюс. Они были короткими и в принципе смыслово разделены правильно.
    Минусы книги из плюсов же и выходят:
    -Магнус рискнул и перемешал жанры. И на мой вкус переборщил. Слишком уж взрывоопасная смесь жанров. И ему видимо не хватило страниц, чтобы раскрыть каждый (хотя воды там, на целый океан).
    - Пикантные сцены тут тоже лишние. Оно, конечно, бодрит и разбавляет нудное повествование о партитурах и «газиков» ЛВБ, но из-за этого девушка кажется чокнутой нимфоманкой.
    - Косяки автора по временным событиям и действующим лицам. Особенно грешат этим Рудольфские времена. Самое забавное, что переводчик на эти косяки указывает в сносках. То ли оно так и было задумано, то ли редакторы оригинала не доглядели.
    - Нудятина происходящая в 70-ые года. И вообще я бы с удовольствием пропускала главы от лица сенатора.
    - Для меня минус, как человека далекого от музыки. Все зациклено на Бетховене и его произведениях. Слишком много тех подробностей, без которых я бы обошлась.
    Саму книгу я читала долго. Не спасал не город, не подобие юмора, который пытался вставить автор. Не скажу что это книга плохая, но я вряд ли когда-нибудь захочу перечитать её. Но все-таки за Прагу спасибо!