Рецензия Meres на книгу — Магды Сабо «Дверь» — MyBook

Отзыв на книгу «Дверь»

Meres

Странное произведение, но оно зацепило и зацепило очень сильно! Не могу объяснить вам чем именно, но уже прошло несколько часов, как я закончила чтение, а вот мысли всё там - вокруг Эмеренц - её взглядов на жизнь, необычных и неординарных. Интересные образы героев с абсолютно разными характерами, необычное описание, тайны, воспоминания - всё это настолько трогает душу, просто сидишь и думаешь: почему так, пролистывая перед глазами прошлую жизнь этой старой одинокой женщины. Жизнь её раскрывается постепенно, приоткрывая все стороны такой загадочной и одновременно доброй и отзывчивой Эмеренц. Это очень трогательная история, просто, но красиво рассказанная. Концовка книги очень грустная, потому что постоянно борешься с мыслями о том, что спасая чью-то жизнь мы можем неосознанно нанести непоправимый вред, подорвать доверие, которое очень трудно вернуть в последствии. Книга заставляет думать, "обсасывая" ситуации, возвращаться и опять думать, и наверное, именно этим она и покорила. Книга реалистична, так как такие странные на первый взгляд и недоверчивые люди встречаются повсеместно и сначала отторгают своей неподступностью, а потом чем-то привязывают к себе, заставляя уважать свои принципы и изменяя нас самих к лучшему, делая нас отзывчивее. Книга читается непросто, но закрыв её, через время возвращаешься, проживаешь жизнь с этими героями, понимая что бросить книгу невозможно, хочется закончить и узнать финал этой истории.

25 сентября 2019