Маэль Ферпье — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Маэль Ферпье

Отзывы на книги автора «Маэль Ферпье»

skerty2015

"Попробуй, прежде чем признать своё бессилие"

Сбегая от родителей, пятнадцатилетняя Камий даже не подозревала, чего она может лишиться. Подростковый бунт привел ее на баржу к странному человеку, но предложение было заманчивым - получить кров и еду и спрятаться от родителей.

Но, человек был непростой, а колдун, который лишил ее личности и девушка попала в рабство. Страшно забыть свое имя и не помнить откуда ты. Но характер не сотрешь и он то и дело вырывается наружу. В итоге - непокладистый раб и борьба за свободу.

Это история о взрослении, обретении семьи и своего истинного Я. О том, что внешность и первое впечатление могут быть обманчивы, и за страшным обликом скрывается доброе сердце. О дружбе и самоотверженности.

Есть здесь место корысти и предательству, злому умыслу. Это не милое фэнтези и детская сказочка, но для подростков подойдет отлично.

Мне читать было интересно, но без особых восторгов, наверное сказывается большой опыт в этом жанре и удивить все сложнее. И еще складывается впечатление, что напрашивается продолжение.

19 сентября 2020

AnnaRo

«Попробуй, прежде чем признать своё бессилие»

Эта книга о том, что поиск себя – рисковое путешествие, а не прогулка за мармеладом в магазин. В какой-то момент злодеем истории можешь стать ты. Но и Героем - тоже.

Роман понравится тем, кто любит сказки, кто ищет ответы на вопросы о себе. Кому важно напоминание, что реальность не делится на чёрное и белое. А ещё тем, кто любит магических существ.

Камий ночью сбегает из дома, подальше от родителей и навязанных правил. Она чувствует, что больше не может жить, как раньше, но ещё не знает, как хочет. Она выходит на берег реки, к которому вскоре причаливает баржа «Тень на воде». Судно принадлежит колдуну, который разыскивает нового мальчика-ассистента. У Камий короткие волосы и отсутствует инстинкт самосохранения, как у всех нормальных людей в 15 лет. Она подписывает договор, 3 раза произносит имя в колбу и забывает всё на свете. Теперь ей ничего не принадлежит.

«Прощай, однозначность…»

Баржа медленно плывёт по реке и уносит Камий всё дальше от дома, к Эфиру, миру колдунов и чародеев. Река — рубеж между известным и неизведанным, нить, скрепляющая миры.

Путешествие в другой мир нужно, чтобы найти себя. Алиса попадает в страну Чудес, когда гонится за белым кроликом. Люси попадает в Нарнию, когда залезает в платяной шкаф. Камий на барже вплывает в Эфир через рунический туннель. И на этом пути никак не избежать встреч с чудовищами, опасностями и предательствами. Но место для дружбы, проводников и помощников – тоже найдётся.

Мир колдунов – пустыня, где надо постараться найти оазис. Бесконечный песок – отличный выбор, чтобы подчеркнуть накал ситуации, ведь в Эфире затянулась война. Колдуны и чародеи – две полярности, два разных подхода к волшебству, которые не смогли ужиться рядом.

Камий предстоит спасаться бегством, сражаться, узнать и найти себя.

«Я - все они [части] одновременно. Множество фрагментов в одной телесной оболочке. Я как разбитое зеркало. Но разбитое зеркало не может стать целым, сколько не собирай осколки, полного отражения не выйдет. Неужели я на всю жизнь останусь грудой осколков? Моя личность восстановлена, но я не чувствую себя полноценной»

Но что, если внутри не разбитое зеркало, а пазл? Тогда есть шанс собрать цельную картинку, пусть и вслепую.

Кто я без прошлого? Кто я в этом моменте? Кем хочу быть?

«Важно то, что происходит прямо сейчас. Прошлое можно только пережёвывать, пусть этим занимаются коровы. Ты – пантера. Действуй!»

Разгадывайте символы, ищите тайные течения, увлекайтесь сюжетом. Надеюсь, история вам понравится:)

24 июля 2020

tanuka59

В 15 лет особенно остро происходит восприятие окружающего мира. Ты обожаешь и презираешь с одинаковой силой, ты можешь любить и ненавидеть одновременно. Тогда, как взрослые назовут это подростковым бунтом, тебе кажется, что весь мир настроен против тебя!
Камий впервые задумалась к чему могут привести необдуманные поступки, только когда оказалась на борту загадочной баржи, куда нанялась мальчиком — помощником за кров и еду. А ещё через мгновение и это перестает её волновать, т. к. она забыла все на свете.

Куда направляется судно под предводительством старого колдуна и какая роль отведена теперь безымянной девушке, ей — Камий, предстоит узнать.

Рунический тоннель разделяет миры: тот, в котором осталось прошлое Камий и новый, опасный, невообразимо красивый и полный неожиданных открытий, имя которому Эфир.

Мир, язык которого также непонятен, как и поверхности испещренные таинственными рунами...

Мир в котором водятся людоеды, драконы, вурдалаки, гарпии, и конечно же догроны (помесь огров и драконов), единственные своего рода экземпляры — итог эксперимента мага-некроманта.

Мир, в котором разразилась настоящая война между колдунами и чародеями, в результате которой вторые практически полностью исчезли...

Мир, в котором каждый чародей имеет своего оори - «животное — друг» - неотъемлемая часть самого себя…

Так и не смогла понять чего мне не хватило? В целом получилось неплохое фэнтези. Новый интересный мир, магии и волшебства в достатке, разве, что динамики чуток не хватило. Но полного удовлетворения от истории — нет. И даже явный задел на продолжение этой истории, не породил чувство томительного ожидания новых приключений.

20 июля 2020

DaryaEzhova

Детские книжки как тёплое одеяло от бурь взрослой жизни. Закутаться бы в такое и забыть обо всем на свете хоть ненадолго. Или как главная героиня этой сказки шагать, куда глаза глядят. Правда, никогда не знаешь, чем обернется такое приключение. Вот и Камий, сбежав от слишком заботливых и чрезмерно опекающих родителей попала... К НАСТОЯЩЕМУ КОЛДУНУ, ОН ЗАГУБИЛ ТАКИХ, КАК ТЫ... кхе-кхе, простите. Так вот, колдун лишил Камий памяти и свободы и ее путь домой окажется полон опасностей и встреч с магическими существами, ведь он лежит через мир, которым правит волшебство, а чародеи и колдуны сражаются друг с другом.

Нельзя сказать, что Маэль Ферпье создала оригинальный волшебный мир, к примеру животные-спутники магов встречались мне и раньше в других книгах. Да и не только это, многое заимствовано из мифов и сказок разных народов. Видно, что автор старается привнести что-то свое, даже изобретает новые языки для персонажей, но у взрослой части меня больше вопросов к психологии героини, чем к миру.

Охотно верю в подростковый бунт и потерянность Камий, ощущение себя уже не ребенком и еще не взрослым показаны хорошо

я боюсь, что от меня ждут чего-то невозможного. Вы все несравненно сильнее меня. Вам этот мир знаком, а я всего лишь пытаюсь хоть что-то в нем понять

Портит впечатление слишком резкая трансформация внешности героини при практически полном ее безразличии. Внезапное превращение в привлекательную молодую женщину в книге объясняется магией и никаких переживаний по этому поводу Камий не испытывает. В реальном мире может и есть девушки, способные относится без эмоций к переменам, происходящим с телом во время пубертата, но встречаются они не чаще единорогов.

Автор оставила задел для продолжения этой истории, хотя здесь оно совсем необязательно.

2 февраля 2021

Anna_A

А вы видели серию «МиФ. Проза»? Иногда мне кажется, что ее надкусили уже все, только не я. Надо пробовать! Не могу никак объяснить свой выбор именно этой книги, но я гаденько так разочарована автором в российском издании (кто ж знает, каково там в оригинале), а серии ещё дам шансы.

Сюжет намекает на невероятные приключения, интересные знакомства и определение себя в мире. Девочка-подросток устав от гиперопеки родителей сбегает из дома и нанимается в услужение очень странному магу в мире без магии. Подписав контракт Камий теряет свое имя и все, что с ним связано. Познавая себя с чистого листа, проверяя свои грани возможного, обретая свое место в мире девочка без имени находит свою истину и…а все! Что с этой истиной, собственно, делать автор и не сказала. Хотя там был намек на продолжение, но продолжение пожрал оори. Пожрал без разбору все то, что хоть могло стать динамичным, интересным, удивительным и выходящим за рамки предполагаемого. Признаюсь, что это был единственный момент, когда сердечко мое забилось, а страницы полетели.

История со смыслом. Куда ж без него? Ведь это МиФ и в аннотации четко сообщается кому читать и что искать в книге. Взросление, поиск себя и своего места в мире, обретения и потери. Ситуации покажут, что в мире есть множество сторон и цветов, что первые впечатления обманчивы. Другое дело как история подана. Я читала три недели! Возможно, что читать нужно именно в рекомендуемом возрасте. Сейчас для меня это все слишком наивно, с грустинкой и налётом плесени.

2 ноября 2020