Рецензия JulieAlex на книгу — Мадлен Миллер «Песнь Ахилла» — MyBook

Отзыв на книгу «Песнь Ахилла»

JulieAlex

Но слава – странная штука. К одним она приходит после смерти, другие же, умерев, исчезают из людской памяти. Одно поколение восхваляет то, что будет ненавистно другому. – Он разводит широкие ладони. – Нам не дано знать, кто выйдет живым из всепоглощающего огня забвения. Как знать?

В детстве, как и многие, читала «Мифы Древней Греции». Будучи впечатлительным ребенком, склонным к фантазиям, я этой темой легко увлекалась. Подогревал интерес фильмы и сериалы с Гераклом, затем с амазонкой Зеной, за которыми по очереди охотились все боги Олимпа. Хорошо помню фильм «Ясон и аргонавты», который нравился даже больше, чем все остальное. Захватывал своей таинственностью, группа людей поплыли на край света в поисках легенды и главное нашли... В последующие годы были масштабные фильмы «Александр», где боги также упоминались и конечно же «Троя». Образ Ахиллеса созданный Бредом Питтом начисто впечатался в мозг. Засел он так крепко, что даже сейчас, читая, невольно появлялся перед глазами, хотя по описаниям этот Ахилл был совершенно другим. Вот и сила большого экрана. По сравнению с этой книгой фильм «Троя» существенно проигрывает, для меня по крайней мере, но сравнивать их не правильно. Все же это другая история.
В основу книги лег рассказ Потрокла, второстепенного персонажа «Иллиады». Мир глазами слабого принца, плохого воина, разочарование отца, его детство, происхождение, изгнание, знакомство с Ахиллом и конечно же троянская война. Атмосферное получилось чтиво. Очень понравилось, что здесь боги представлены как часть жизни людей, а не просто как религия. Боги здесь живые существа живущие где-то очень далеко, но управляющие этим миром. Автор с большим уважением отнеслась к героям, первоисточнику и своим читателям. Я к геям отношусь нейтрально, но в книгах они часто раздражают из-за выпячивания авторами этой темы. Здесь, хоть и были подробно описаны отношения молодых людей, их путь друг к другу, эротические сцены, но вполне корректно и даже красиво. Имею в виду, что не хотелось плюнуть и удалить книгу забыв о ней, как о страшном сне. Я всегда за настоящие чувства, если автору удается меня убедить, то будет небо в алмазах.. Здесь автору удалось, я поверила, что Ахилл и Патрокл любили друг друга и даже жили когда-то очень давно...
Больше всего понравилась первая половина книги, где герои безмятежно росли и превращались во взрослых мужей. Не порадовал кентавр, не фанат я этого создания, но стойко стерпела его присутствие. Не понравилась сцена, где Ахилл прятался на острове в женском обличии, даже немного разочаровалась в нем. Перед глазами доблестный Бред, который ничего не боится, а этот ведёт себя словно пугливый эльф. Грустно было читать войну, заранее зная финал, но несмотря на это, все равно читала. И такая огромная грусть размером с Олимп затопила мое сознание, когда была закрыта последняя страница, что и описать сложно. В итоге автору удалось взять меня за душу, понравилось, в восторге.

5 июня 2020