Рецензия KatrinBelous на книгу — Мадлен Миллер «Песнь Ахилла» — MyBook

Отзыв на книгу «Песнь Ахилла»

KatrinBelous

Время действия: примерно 1184 г.д.н.э.
Место действия: Греция, Фтия, Скирос / Троя
Сюжет: Художественное описание жизни Патрокла, сына царя Менетия и неизменного соратника Ахилла.
Впечатления: Выход исторического романа о древней Греции или Риме для меня всегда большое книжное событие. Нечасто авторы обращаются к исторической прозе, основанной на греческой мифологии, и еще реже такие романы переводятся. Так что "Песнь Ахилла" я заприметила еще пару лет назад на Гудридсе и с тех пор очень хотела прочитать. Даже удивилась, когда у нас этот роман перевели, и в кои-то веки сразу прочитала новинку)

Первое, что мне понравилось в романе - то что автор сделала главным рассказчиком и героем не Ахилла, а Патрокла. Мне кажется это было очень верным решением и дало возможность автору "со стороны" и довольно осязаемо показать божественность Ахилла. Если бы царевич Фтии сам рассказывал свою историю, то это могло бы скатиться в самолюбование, а глазами и устами Патрокла автор живо показала трагичную предопределенность судьбы этого великого ахейского героя.

Второе, что мне понравилось - при этом и образ Патрокла у автора вышел ярким, в кои-то веки этот персонаж не просто "тень Ахилла", но и самостоятельная личность. Мне было очень любопытно наблюдать за этим хилым царевичем, разочарованием своего отца, который всегда следовал своим принципам, старался поступать по совести и искренне любил своего друга и соратника, с которым его в изгнании свела судьба.

"Моя жизнь - это моя честь. Это все, что у меня есть. Я долго не проживу. И людская память - это все, на что я могу надеяться."

Третье, что мне понравилось и показалось символичным, что в истории прослеживались две линии, связавшие трех главных героев:
- Связь Ахилла и Патрокла - любовная. Автор великолепно прописала развитие взаимоотношений между этими героями. От неприязни, изгнанного отцом ко двору царя Фтии, Патрокла к золотоволосому царевичу Ахиллу, купающемуся во всеобщем поклонении, до настоящей дружбы, соратничеству и наконец любви. Я не приемлю нетрадиционные отношения в современных романах, прочитав "Песнь Ахилла", я наконец поняла почему. Там такие отношения авторы основывают и описывают грязно, похотливо, манерно, отношения же на заре мира между мужчинами строились на военном и дружеском соратничестве, на единении душ и нерушимых клятвах на крови. Мне не было противно наблюдать за отношениями Ахилла и Патрокла, они были равны, они были соратниками и они оставались оба настоящими мужчинами.
- Связь Ахилла и Гектора - роковая. Гектор был лучшим воином Эллады, никто не мог его победить, ну разве что только Ахилл, который этого избегал. Потому что его мать-богиня Фетида узнала пророчество, по которому жизнь Гектора оказалась связана с жизнью ее сына. Умрет Гектор - умрет Ахилл. И если бы не роковая случайность, кто знает, может быть они, уважающие друг друга враги, стали друзьями?

"- Будут и другие войны.
- Такой - не будет. Это будет величайшая война нашего народа, целые поколения потом будут воспевать ее в песнях и сказаниях."

Думаю, можно даже не упоминать, что стилистически текст романа очень хорош и написана книга просто замечательно. Наверное в оригинале, текст еще красивее. Пока я растягивала чтение "Песни Ахилла", чтобы как можно дольше "пожить" в этой истории, мне даже пришло в голову перечитать роман в оригинале, и если я смогу найти книгу на английском, то обязательно это сделаю. Атмосфера и традиции древней Греции тоже переданы автором прекрасно, причем не только в описании горы Скирос и знакомстве с кентавром Хироном, но в самых казалось бы незначительных и бытовых деталях - что ели греческие герои, где спали, как дни проводили, в чем ходили, как общались с богами. Моя же любимая часть "Песни Ахилла" - описание Троянской войны. Не то чтобы весь ход войны описан подробно, но очень, как бы правильно сказать, цельно. Год за годом, кратко, увлекательно, с ключевыми моментами. Причем автор смогла держать меня в напряжении каждую страницу, не смотря на знание финала, и с интересом наблюдать за битвами ахейцев с троянцами, за склоками в лагере Агамеммнона и за развитием личности Патрокла, который выбрал путь не воина, как ожидали от соратника Ахилла, а врачевателя. Раскрывает Троянская война сполна и других хорошо знакомых по мифам героев - хитроумного Одиссея, Агамеммнона, все такого же жадного и отталкивающего, его благородного брата Менелая и Брисеиду, которая неожиданно влюбляется не в того мужчину, в какого следовало бы.

Ко всему прочему "Песнь Ахилла", не смотря на небольшой объем, оказалась для меня богата любопытными открытиями и авторскими предположениями, заставляющими иначе посмотреть на хорошо известную историю, например:
- Патрокл по приказу отца приезжал свататься к Елене и был связан "клятвой женихов". И из-за этой клятвы Ахилл, не в последнюю очередь, согласился участвовать в Троянской войне.
- Елена сама выбрала себе в женихи Менелая, а не была отдана царю Спарты насильно. Значит, ей не зачем было бежать от Менелая и она действительно была похищена из дворца мужа царевичем Парисом? А может быть она сама спровоцировала похищение и величайшую войну Эллады, чтобы обессмертить свое имя в легендах?
- У Ахилла был сын. Пирр. Тот самый, что увез с собой Андромаху, жену Гектора, которая ненавидела его отца Ахилла. Не понимаю, как я могла упустить из виду, что у Ахилла был сын?)))

Единственное, что мне не понравилось в романе - это два момента, которые как по мне не раскрыла в должной мере автор и два эпизода, которые остались мне не понятны. Первый - когда Ахилл вернулся домой с острова Скирос и его радостно встречали воины, которых он должен был вести в Трою. До этого царевич Ахилл с ними никогда не соприкасался, никто не видел как он сражается и до этого он не участвовал ни в одной битве. Так почему они встречали его как великого воина? Откуда знали о смертоносности его копья и быстроте ног? Почему называли "величайшим ахейцем"? Только потому что было пророчество или потому что ходили слухи, которые не понятно кто распустил? Мне кажется, писательнице стоило лучше продумать этот момент и лучше раскрыть его, чтобы даже неподкованному в знании мифологии читателю все было понятно. Второй - я ждала сцену финальной битвы Ахилла с Гектором всю книгу. А ее не было. Почему величайший воин Трои, непобедимый на протяжении всех 10 лет войны, убегал как трус от Ахилла? Почему даже не попытался сражаться, а просто стоял и ждал, когда его убьет враг? Почему автор так написала этот эпизод? Где же битва? К чему такой бесславный конец у Гектора? Я не поняла совершенно, что этим хотела сказать писательница. Я каждый раз рыдаю, когда Гектор умирает в "Трое" (шедевральный фильм!), но Гектору Мадлен Миллер я даже не сопереживала:(

"Слава - странная штука. К одним она приходит после смерти, другие же, умерев, исчезают из людской памяти. Одно поколение восхваляет то, что будет ненавистно другому. Нам не дано знать, кто выйдет живым из всепоглощающего огня забвения."

Итого: Для меня "Песнь Ахилла" не была увлекательным запойным чтением, скорее это была дегустация изысканного литературного произведения. Которое читалось медленно, смакуя, по кусочку, с обдумыванием и размышлением о том или ином эпизоде, о том или ином поступке героев, и о том как же все было, и было ли, на самом деле. Тем, кто любит греческую мифологию и "Трою", прочитать роман Мадлен Миллер определенно стоит.
П.С. Надеюсь другие книги писательницы тоже будут вскоре переведены. И еще очень хотелось бы почитать отдельную книгу об Одиссее. Он у Миллер вышел отличным персонажем, мне прям очень понравился)
П.П.С. Сначала поставила роману "4", но перечитала последние страницы и поняла, что нет, такой красивый финал заслуживает только "5".

"Наш мир был миром крови и славы, которая покупалась кровью: не сражались одни трусы. У царского сына выбора не было. Воевать и победить или воевать и погибнуть."

Книга прочитана в Клубе "Осторожно! Историки"
Флешмоб "Тринадцать путешествий во времени"

17 января 2020