Рецензии и отзывы на Исповедь социопата. Жить, не глядя в глаза

Sandriya
    Термины психопатия и социопатия имеют одинаковое клиническое происхождение и часто употребляются как синонимы, хотя некоторые специалисты различают их на основании генетических факторов, отношения к агрессии и других проявлений. Я предпочитаю называть себя социопатом, так как корень «психо» вызывает негативные ассоциации. Я действительно страдаю определенным психическим расстройством, но я отнюдь не сумасшедшая.

Хах, как же глубоко заблуждается автор... Сумасшедший - это не только человек, возомнивший себя Наполеоном, индивид, страдающий от наличия нескольких личностей, или шизофреник, находящийся либо в галлюцинациях, либо застывшим кататонически. Сумасшедший - это тот, у которого в психике существует патология, которая может не иметь абсолютно никакого отношения к уровню его интеллектуального развития. Что касается разделения терминов, то я отношусь к той категории специалистов, которые их отождествляют, поэтому в рецензии употребляю понятие психопатии, как того, о чем повествует М.Томас.

Начну рецензию с отмеченного мной диссонанса названия книги "... жить, не глядя в глаза" и слов самой же героини:

...самый заметный признак моей уверенности в себе - способность выдерживать чужой взгляд.

- странно. когда социопатка сама отмечает, что ей свойственно умение не отводить взгляд, держать его дольше, чем противник, и в то же время, обложка отрицает данную характеристику психопатии.

Еще одним откровенным минусом книги стало мнение М. Томас

Возможно, если мы будем относится к детям-социопатам как к вундеркиндам, а не чудовищам...

Здесь даже нет смысла продолжать цитировать - сама мысль об избранности, выдвинутая женщиной, отражает ее отношение к патологии - непризнание в себе симптома и болезни, а нарциссическая защита, демонстрирующая то, что автор явно не желает принимать себя такой, какой она на самом деле является - ущербной в одном из аспектов личности. В продолжение рассмотрю еще одну ее фразу:

Ученые, конечно, почти никогда не говорят, что мозг социопата имеет преимущества над мозгом эмпата...

- в этом высказывании видно полное непонимание М. Томас, что большее удобство от отсутствия излишней эмоциональности, свойственное психопатам, - это компенсация наличествующих недостатков, так же как и, к примеру, гениальность у шизофреников (либо наоборот) - это сохранение баланса, а не "высшая линия существ".

Скучноватое произведение, но не потому, что там нет убийств, зверств и насилия (я как раз-таки абсолютно не соединяю эти девиации с психопатией - они не обязательные проявления данной патологии), а из-за переливания из пустого в порожнее - по сути автор описывает одни и те же свойственные ей черты в разных ситуациях (то адвокатская контора, то обучение студентов; то отношения с одним возлюбленным, то с другим), не показывая чего-то нового, т.е. книгу можно было бы сократить где-то в половину и смысл бы не был потерян.

VerSacrum

Обложка книги сразу приворожила моё внимание. Интересно, что она повторяет оригинальную обложку американского издания, но графическая редактура мне больше нравится российская. Книга, которую безумно приятно держать в руках.

Под обложкой не менее интересно содержание. Это очень хорошая возможность посмотреть на мир другими глазами. "Исповедь социопата". И правда, исповедь - столько признаний в неприглядных намерениях и поступках, мысли, которые не расскажешь даже близким, слова, которые вызовут дрожь. А кому-то это окажется близким.

В Америке признание себя социопатом близко к подписанию себе смертного приговора. Одно правонарушение, влекущее за собой нанесения вреда другому человеку, и вы даже за мелкую шалость можете попасть в тюрьму до конца своей жизни, ведь социопат - антисоциальная личность. Мисс Томас пытается нам показать, что не всякий социопат - антисоциал и маргинал, и наоборот. На мой взгляд, вполне успешно.

Мисс Томас начинает рассказывать о себе без купюр, даже несколько вызывающе, чтобы подчеркнуть своё отличие от простых обывателей. "Я не психопат, а высокоактивный социопат. Выучи, наконец, термины", — говорит про себя герой Бенедикта Камбербэтча, консультирующий детектив Шерлок Холмс в экранизации BBC. Казалось бы, вроде опасное заявление, а сценаристы посчитали нормальным вставить это в популярный сериал. Потому что за последние 10 лет наука вышла далеко за рамки представлений о различиях и мотивации психопатов, социопатов и личностей с антисоциальным расстройством. Мисс Томас старательно подкрепляет свою книгу различными цитатами и ссылками на множественные исследования, которые она изучила в процессе самопознания.

Дальше...

Томас подразделяет свою жизнь на несколько периодов: ребенок, которого не заботит мнение окружающих, но стрательно выживающий прямо говоря во враждебных условиях(жестокое обращение, безответственность взрослых, борьба за условную "всласть"в семье); студенка, налаживающая свои навыки манипуляции людьми, но отчаянно не вписывающаяся в рамки и представления окружающих(чтение чужих дневников, пари на парней, противостояние с преподавателями); молодой специалист, запутывающийся в своих желаниях и возможностях(деньги=власть, запутанные отношения со страшими коллегами, многочисленные попирания общественных и корпоративных устоев); и наконец осознающий свою суть социопат(психоанализ, чтение специальной литературы, ведение блога, впоследствии выросшего в книгу). Автор любезно проведёт нас по всей своей жизни, подробно анализирую свои поступки и желания(привет психологам!). Рассказать более подробно о её личной эволюции будет близко к подробному пересказу. Но книга стоит личного прочтения, поэтому не буду вам портить удовольствие.

Я нарушила моральное правило, сути которого не понимала, и никто не захотел больше иметь со мной дела.

Сначала мисс Томас очень навязчиво говорила о своём высоком коэффициенте интеллекта. В рамках того, что социопаты - самовлюбелнные нарциссы по природе, это было нормально, но выглядело пустым бахвальством, завышенной самооценкой и самовнушение. Но по мере продвижения рассказа можно спокойно убедиться в правдивости её слов. Говоря о регуляции отношений в обществе, автор высказывает мнения, никогда ранее мне не встречающиеся в литературе(да и в голову не приходившие). Признаться, многие её заключения подкосили мое мнение о моих интеллектуальных способностях, но моя самооценка требует всё это списать на её возраст(по моим подсчетам ей чуть за сорок на момент написания книги), что может меня на время успокоить(ещё 20 лет в запасе!).

Умные социопаты, стремящиеся к власти понимают: самая великая власть, какой они могут добиться, - это власть над собой.

История стремительного взлёта и не менее реактивного падения. Анамнез семьи(почему из 5 детей только два ребенка оформились в ярких социопатов). Как жить социопату в обществе. Что даёт работа над собой "потенциально опасных личностей". Религия и социопаты. Что заставляет социопата так себя вести. Ответы на все эти вопросы можно найти в 9 главах жизни мисс Томас.

Проблема не в том, что я маска может соскочить и обнаружить моё истинное лицо(у меня нет истинного лица, есть удачное и неудачное лицедейство). Я просто пытаюсь подражать нормальным людям, говоря и делая то, что они.

Книга дала понять мне мою сестру(потрясающая учеба, а затем бросание учебы на дипломе, работа в шикарнейших агенствах, вранье даже по малейшему поводу, абсолютная уверенность в собственной неуязвимости, отстутствие длительных привязанностей). Да что там, я даже местами чувствовала близость моих мыслей к мисс Томас. И нашу с сестрой разницу. Наверное, я тот самый счастливый мышеныш, получивший свою отменную кормежку и прилежное вылизывание.

stauver

После прочтения "На крючке"( о жертвах социопатов) мне посоветовали книгу на ту же тематику, но совсем с иного ракурса: со стороны самих агрессоров.
    Томас М. - псевдоним женщины, которая ведёт популярный блог, посвящённый данной патологии, хотя, некоторые склонны считать, что это - вариант нормы. В нем она рассказывает о себе, как и другие участники, и ставит людям любительские диагнозы на предмет наличия или отсутствия социопатии. У неё самой он официально задокументирован ведущим специалистом в этой области. Так что же это за патология? И почему полезно было бы знать о её особенностях?
    Этими людьми часто восхищаются, они способны, благодаря своим врождённым качествам, достигать неимоверных высот в карьере и бизнесе, этих людей часто презирают, из-за тех же способностей, прописанных в генетическом коде, за совершаемые акты насилия, этих людей боятся, за природное отсутствие сопереживания и жёсткое и расчетливое отношение к личным и социальным связям. Эти люди способны устраивать психологическую травлю на работе и дома, доводя своих жертв до самоубийств. Зачем они это делают? Вернее, почему они такие?
    Они такими родились. Уже научно подтверждено, что у них другая структурная организация мозга, благодаря чему, в их мышлении эмоции играют малую роль в принятии решений, в отличие от мышления эмпатов. Они не способны испытывать сострадание, раскаяние, чувство вины. Им свойственны мания величия, эгоцентризм, стремление к доминированию, завышенная самооценка. Они устойчивы к стрессам, страхам, депрессиям. В их суждениях отсутсвует моральная оценка, все исходит от соотношения выгоды. Эти люди могут отличиться как и на профессиональном, так и на криминальном поприще, многое зависит от их воспитания в детстве.
    И Томас М. в этой книге открывает своё сознание, предоставляя на суд внутренние диалоги, мотивации и поступки. Все предельно откровенно и честно. Она рассказывает о всех своих жизненных периодах, о взлетах и падениях. Автор сумела адаптироваться в обществе, смогла понять как работает её мозг и научилась понимать чужие эмоции.
    Эта книга будет полезна как людям, имеющим контакт с такими личностями, так и самим социопатам, чтобы лучше понять себя. Не стоит выставлять себе или знакомым диагнозы, но если у вас есть на то основания, эта книга поможет разобраться.
    Довольно-таки специфическое чтение) Лично у меня было чувство, что я сижу в голове Томас. Местоимение "я" начнёт мозолить вам глаза с первой страницы, она любит себя, ни в чем себя не оправдывает и выставляет напоказ свои достижения, порой ужасные. Зато она честна. Вы не боитесь услышать правду?)

Kolosok_read

Начать хочу с впечатлений об издании. Во-первых, невероятно стильная обложка: маска в виде женского лица, под которой может скрываться абсолютно любой лик; фон белого цвета... того самого, который способен разложиться на семь других цветов; печатные буквы, которыми написаны название и автор... совершенно безликий почерк... в одинаковой степени он может принадлежать и ребёнку, и взрослому, и старику; и мужчине, и женщине; и больному, и здоровому... Очень символично и без лишних деталей. Приятный глянец твёрдой обложки. Бумага хорошего качества. Но перевод....(facepalm)

Я уж не знаю, кто там больше напортачил - переводчик ли, наборщик ли, корректор или выпускающий редактор, но опечатки почти на каждой странице. Героина вместо героиня. Совеем вместо совсем. Оттого вместо от того. Странные падежные окончания в некоторых местах. Абсолютно не совпадающие по смыслу окончания временных форм глаголов. Переводчик до одури использует оборот "поскольку...., постольку..." там, где гораздно уместнее "так как..., то...". Про пунктуацию даже говорить не хочу - простейшие школьные ляпы. В целом, перевод очень неудачный, с массой слов-паразитов и излюбленных клише самого переводчика, искусственно усложненный и размытый там, где можно выразиться яснее и чётче. Орекстр из всех этих "фишек" несколько утомлял, вынуждая через дебри пробираться к сути. Иной раз приходилось перечитывать корявое предложение, чтобы всё-таки понять мысль самого автора. Надеюсь, в случае переиздания эти косяки подчистят.

Теперь о содержании, которое изложено от первого лица в виде воспоминаний, размышлений, выводов после многолетнего самоанализа и диагностических тестирований у специалистов. Повествование начинается с "жареных" кусков, которые, понятное дело, должны захватить и углубить в чтение, параллельно адаптируя читателя к стилю изложения. Это не научная публицистика, но и не примитивный дневничок, а весьма добротный и серьёзный труд. Да, труд. Мисс Томас проделала колоссальную работу, искусно вплетя в "Исповедь" результаты исследований психиатров и учёных, выдержки из научных статей, откровения посетителей своего блога и, конечно, свои бесценные выводы, обращённые ко всем нам - скрытым социопатам и имеющим подтвержденный диагноз, жертвам социопатов и их безжалостным обличителям, родителям социопатов и тем, кто допущен в ближний круг этих особенных личностей.

Знаете, сейчас стало прямо-таки трендом присвоение себе всяческих психиатрических аномалий: легких форм аутизма и психопатии, синдрома Аспергера, социопатии. Вероятно, за этим стоит то, что научно закреплённые симптомы, проявляющиеся при этих аномалиях, позволяют оправдывать обычную распущенность, невоздержанность и бестактность. А уж если одним из признаков пораженного сознания официально заявляются высочайшие интеллектуальные показатели и даже некоторая гениальность в определенных областях - то ващееее.... Ну, согласитесь - это удобно: наговорить гадостей, сделать подлость, солгать, подставить, а потом списать это на популярную ныне социопатию, да ещё намекнуть на свои неоцененные умственные способности .

Так как явление социопатии меня реально волнует, то я прочла горы статей и материалов из самых разных источников. К сожалению, создалось впечатление, что психологи нарочно к месту и не к месту приплетают слово "социопатия", возможно, для того, чтобы обеспечить публикацию своих статей в издательствах и гарантированно привлечь читателей. Вот пишет на психологическом интернет-ресурсе автор про то, как взаимодействовать в семье с мужем-"социопатом".... Под статьёй сотни лайков. Возбуждённые читательницы благодарят и описывают свои истории в комментариях. А так и хочется сказать: "Подруга, алё! Ну ты зачем назвала социопатами классических алкашей, избалованных мамками и своими же женами?! Ты зачем, мать, внушаешь, что драчливый бытовой тиран, ежедневно оставляет синяки на теле супруги и детей только потому, что он социопат?! От него надо бежать, это банальный драчун, убежденный в безнаказанности и вседозволенности".

Содержание "Исповеди" разбито на 9 глав, каждая из которых описывает социопата в различных сферах жизни: в детстве, в учёбе и построении карьеры, в романтических и дружеских отношениях, в сексе, в религии. И если страницы с описанием случаев из детства и юношеских забав героини вызывают омерзение, то к середине книги ты уже привыкаешь воспринимать описываемые события через урезанную палитру чувств социопата. Ты понимаешь, что они не плохие. Они иные. Они странные для восприятия эмпатов. Они не могут иначе, потому что не умеют, а не потому что не хотят. Ты способен спасти маленького тонущего зверька, потому что ну как же не спасти, он же кроха, а мне это ничего не стоит, и доброе дело и т.п. А они не способны, потому что в этом не видят пользы, выгоды и смысла. Для чудовища чудовищное - норма.

Автор "Исповеди" делает и довольно смелые выводы, подчёркивая однако, что они её собственные, не подкрепленные пока научно, но им она полностью доверяет. Например, вполне однозначное заявление, что социопатия непременно сцеплена с гомосексуальностью. Это не подтверждено специалистами, но Томас настаивает, что она, как социопат, уверена в этом факте.

В книге неоднократно упоминается термин "нравственное помешательство", который ввёл в оборот учёный, посвятивший свою научную деятельность изучению социопатии. Автор подчёркивает, что из всех определений именно это наиболее точно описывает суть заболевания. В силу своих безэмоциональности и беспристрастности, которые в своё время помогли ей добиться успехов в судебной практике, она совершенно правдиво описывает различное отношение к социопатам со стороны тех же учёных. Открывая нам свою жизнь как добропорядочного гражданина и образцового члена мормонской общины, она в то же время не скрывает, что поведение некоторых социопатов, не так успешно социализировавшихся, является объективно опасным. Не умолчивается также тот факт, что заключенные, имеющие официальный диагноз социопата, не имеют ни единого шанса на УДО. Кроме того, автор не игнорирует настроение агрессивно настроенных против социопатов, которые ратуют за их полное истребление. Этим мне и понравилась книга. Честность. Искренность. Голые факты. Выкладка различных мнений, различных научных теорий, результаты различных экспериментов. Квинтэссенция всего, что было известно ранее о социопатии и того, о чём не подозревали. Мисс Томас делает свои выводы, но не навязывает их, доверяя читателю пройти свой путь по этой странной, незнакомой дороге. А куда она нас выведет зависит только от нашей личной степени эмоциональности, логики, терпимости и опыта общения с социопатами, если таковой был.

Умеют ли социопаты любить... В книге затронута и эта тема. Просто откройте в начале страницу с посвящением. История отношений с эмпатом, которая помогла героине прозреть и понять любовь, является, пожалуй, отправной точкой на успешном пути социализации:

Она показала мне, как легко давать, и я давала ей всё, что могла. <...> Я наконец поняла того маленького мексиканца, который дарил мне карандаши и машинки, поняла, почему люди, несмотря на все хлопоты, держат домашних животных.

И ещё вот очень-очень:

Я поняла, что она, как и всякий другой человек на её месте, приблизившись к моему уголку мира, сделала его более ценным для меня самой. Только в тот момент я начала воспринимать Энн как личность, а не просто как средство исцеления. Если же она личность, человек среди людей, значит я смогу научиться ладить и с другими людьми помимо Энн.

Мисс Томас признаёт, что ей невероятно повезло: она росла в большой семье, где братья и сёстры были сплочённой командой, а сама семья считалась благочестивой в приходской церкви; автор с детства серьёзно занималась музыкой и имела возможность избыток детской гиперактивности и агрессии выплеснуть в спортивных играх. Таким образом, религиозность, музыка, сплочённость братьев-сестёр могли благотворно повлиять на оживление тех мозговых центров, которые отвечают за чувственность и распознавание эмпатических сигналов, а также помочь в создании личного нравственного кодекса, ставшего впоследствии компасом-протезом при взаимодействии с другими людьми.

За этим нельзя не увидеть чёткий посыл: социопаты способны социально адаптироваться; а в случае благоприятной обстановки в семье и окружении имеют шансы добиться определенных высот, используя во благо такие свои социопатические черты как уверенное логическое мышление, безошибочное определение причинно-следственных связей, полное погружение в работу, неподверженность эмоциям.

К чему это я всё?... Такие личности есть. Они неизлечимы. Они не виноваты. И каждый выбирает для себя: или из чувства самосохранения полностью обрубить всё общение с социопатом, или адаптироваться под него, или... стать его Вергилием.

Aleksandra_fox

Эта книга не поведала мне ни о чём новом о социопатах и их поведении. Если вам довелось смотреть сериал "Мыслить как преступник", то все знания о соципатах, психопатах и прочих людей, мягко говоря отличающихся от нормальных, вы можете почерпнуть оттуда. Конечно же там описаны худшие экземпляры, не имеющие отношение к мисс Томас и не упоминающиеся в этой книге. По-этому не было в этой исповеди мисс Томас ничего шокирующего для меня. Скорее просто её история меня заинтересовала и я не без удовольствия прочла её.
    Книга разделена на девять глав, которые описывают жизнь мисс Томас, её детство, юность и взрослую жизнь. Мисс Томас написала об отношение к социопатам и к людям с разных точек зрения на эту проблему. Так же была приведена внушительная статистика касающаяся соотношения социопатов в общесте. Были ссылки на вырезки из научных газет, на книги ученых, изучавших или изучающих социопатов и их поведении. Также были приведены различные исследования в этой области, весьма интересные, и мисс Томас с нами этим поделилась. Что порадовало. Так как сложилось впечатление, что она писала книгу не для того, чтобы выгородить себя и остальных социопатов (хотя за социопатов приведено не мало аргументов) или для того чтобы пропиарить себя, а для того чтобы дать адекватную оценку таковым. В конце концов каждый сам решает за он или против таких людей в обществе. И как стоит с ними поступать.
    В книге дан психологический портрет социопата и черты по которым можно их определить. Мисс Томас (как нам её стоит называть исходя из книги, конечно это не её настоящее имя) создала свой веб-сайт, где люди ведут что-то вроде блога, но только для социопатов, которые ещё себя не относят к таковым. Люди рассказывают о своих проблемах, о своей жизни. В свою очередь мисс Томас даёт их поступкам оценку и помогает определить социопаты ли они или нет.
    Через всю книгу звучит важный вопрос :

Можно ли лишить человека свободы, лишь на том основании, что он лишен совести?

Читателям самим для себя придется ответить на этот вопрос. И на множество других, которые возникаю по ходу. Например: Почему мы должны давать шанс всем социопатам, даже тем, которые убивают без сожаления?которые никогда его уже не смогут почувствовать, т.к просто не способны.

То, что мы «родились с этим», делает нас в какой-то степени жертвами обстоятельств и людьми, более-менее приемлемыми для общества.

Да, это так. На проявление социопатии влияют, как и генетика, так и результат действия на объект окружающей среды. Но я думаю, что следует очень хорошо подумать прежде чем доверять таким людям.Среди них есть весьма опасные социопаты, способные на убийство. Для них не существует других людей. Свои интересы они без колебания поставят выше ваших.Сама мисс Томас призналась нам, что бросила свою подругу, когда её отец заболел раком. Так как она понимала, что ей придется ей сочувствовать, её подруга была больше не в состоянии уделять ей такое же пристальное внимание, что задело её. Таким образом без колебания она эта сделала. Мисс Томас совершила массу аморальных поступков, за которые она не раскаивается и потому что не умеет, и потому что просто не понимает почему должна это делать. Но тем не менее она успешный преподаватель, в прошлом адвокат и отличница в школе.Она расчетливый человек, играющий на эмоциях других людей, добиваясь за счёт других успеха. Главное понять каким путём.
    Приносит ли социопатия какие-то приемущества?

Социопаты нацелены на успех, потому что бесстрашны, уверены в себе, харизматичны, беспощадны и целеустремленны.

Безусловно, это факт, что такие люди более успешны, за счёт качеств перечисленных выше. Но они всё равно опасны, какую бы работу не выполняли. Они ненадежны.
    Но более того, в книге мисс Томас приводит рекомендации по воспитанию детей социопатов. Не самостоятельно конечно, а используя исследования ученых. Весьма интересные теории приведены на страницах этой книги. Потому что в этом ключе есть о чём подумать.. и что почитать научного ещё об этом.
    Нельзя думать всегда в одном измерении. Это глупо. Нужно видеть и другие стороны таких личностей. Например, поражающий меня факт - мисс Томас религиозный человек, который соблюдает законы церкви. Для меня социопат и религия вещи несовместимые. Мисс Томас соблюдает свои собственные правила, которые не дают ей срываться, отходить от правильных вещей. Но это не значит, что она не играет людьми. Это её потребность..Нужно так же видеть как мисс Томас заботит проблема обретения себя социопатами. Она исследует её, помогая таким же как она, оказывая поддержку.
    Лекарства от социопатии нет, но это не значит, что нельзя попробовать создать совесть и показать правильные эмоции в раннем возрасте, что нельзя с этим жить во взрослом возрасте, мирно сосуществуя с окружающими людьми.
    Советую к прочтению, только тем, кому интересно понять своё мнение на данную проблему, рассмотреть некоторые факты и для тех кому интересна сама история этой женщины. Если здесь вообще целесообразно будет поставить оценку человеку? не знаю..Книга хорошая, но не без минусов(я не захотела о них писать, так как не в писательском таланте дело и книга не выдуманный роман) . Просто читайте.

Интересно было только до середины книги. После меня наскучило читать ничем не примечательную, однообразную жизнь автора.
    В целом, книга довольно интересная. Начала читать с упоением, захватал сюжет и особый стиль повествования. Но в середине книги уже почувствовала скуку, много повторяющихся фраз об одном и том же. В конце ожидала какой-то развязки, но не увидела. Стоит почитать для расширения кругозора, возможно, кто-то найдёт в описании социопата себя или своих знакомых.

Другие книги подборки «Книги о сошедших с ума»

Другие книги подборки «30 актуальных книг ноября»