Рецензии и отзывы на Как объехать весь мир на одну зарплату. Путешествуем дешево и хорошо

Melanie
    Туда, где был счастлив, — не возвращайся! Мир слишком велик.

Хорошая книга, которая рассказывает как организовать путешествие, причем ее стоит прочитать даже если вы покупаете путешествие от турфирмы.

Книга совсем небольшая, но при этом она содержит много полезной, да и просто интересной информации.
    Самое важное она довольно актуальна (данные указанные в ней действительны на май 2015 года), то есть там рассматривается вопрос о путешествиях в нынешних мировых условиях (исключая ситуацию осени 2015 года).

Книга поделена на несколько глав — начиная от "общих советов" и "сбора информации" и заканчивая "проживанием" и "питанием". Много страниц уделено вопросу получения виз, поиска попутчиков, жилья. Рассмотрены возможные проблемы, опасности и болезни. И по каждому вопросу дано огромное количество хороших советов от людей, которые сами испробовали эти способы путешествия, проживания и т.д.

В книге очень много ссылок на полезные, а порой и просто необходимые ресурсы, рассказано где и как можно добыть информацию по предстоящему путешествию.

Единственный небольшой минус — ссылки в тексте на другие разделы оформлены не очень удобно и порой не в совсем удобном порядке подана информация. Но это мелочи, по сравнению с тем, какой полезной может оказаться эта книга.

Самое главное читать ее не просто так (как, к сожалению, делала я и теперь буду перечитывать перед следующим путешествием), а с маркером и ручкой или карандашом, выделяя, подчеркивая и выписывая важные моменты, записывая сайты и конспектируя всю необходимую информацию. Так вы получите от книги еще больше пользы и быстрее сможете применить полученные знания на практике.

Удачных путешествий!

anastasia_dv

Вы когда-нибудь путешествовали? Возникали какие-то трудности или проблемы? Тогда вам сюда.
    Первые страниц 50 книга будет вызывать только чувство удивления и непонимания происходящего, потому что как же так, это же обычный справочник, а читается как хорошая художественная литература. В чем причина? Некий стиль текста - создается ощущение, что ведется диалог между читателем и автором. На удивление махровый разобранный на главы научпоп оказался очень интересным и даже захватывающим! Как заядлый путешественник, могу сказать - я узнала много нового. Конечно, не вся информация пригодится (например, очень сомневаюсь, что мне понадобится информация о наличии или отсутствии визового режима в различных странах Южной Африки), но кто ж его знает. Само собой, немало аспектов и так были известны, но это не меняет того факта, что читать действительно интересно. Автор смог охватить фактически все аспекты путешествия - от проживания и покупки билетов на самолет, кончая способами взаимодействия с Российскими консульствами при утере загран паспорта и выбором спального мешка для путешествий с палаткой. Удивляет? Да! Но не меняет того факта, что в такой короткой книжке собрана самая актуальная, нужная и практическая информация для организации поездок за рубеж.

Morening

Часто ли вы ездите за границу самостоятельно? Думаете ли вы хоть немного об оптимизации трат на своем пути? Если да, то эта книга окажется для вас малоинформативной.
    Я не мега активный путешественник, но на моем счету есть какое-то количество поездок без турфирм. Поэтому для меня большая часть книги новых знаний не дала.
    Зато для человека, впервые решившего распоряжаться самостоятельно своим отдыхом, эта книга - кладезь полезных знаний и ссылок на разнообразные сайты, позволяющие узнать очень много о районе поездки, авиабилетах, местах проживания и питания и прочую немаловажную информацию.
    Книга достаточно удобно структурирована, значительная часть сведений тезисно представлена в конце каждого параграфа.
    Единственное, не стоит цепляться за громкое название - на одну зарплату эта книга не научит вас путешествовать, но позволит тратить меньше, если вы сами будете готовы поступиться некоторой долей комфорта и привычек.

Hoboken

Наверняка существует множество книг с похожим содержание, но даже не читая остальные, уверен что эта одна из лучших. Оба автора супер опытные самостоятельные путешественники, которые действительно побывали сами во всех странах и регионах про которые пишут. Полезных сведений куча и для новичков и для опытных путешественников. Подача материала отличная, читать не скучно, язык авторов не занудный.

К авторам претензий нет, а вот к издательству есть. Несмотря на то что издание датировано 2017г в нем есть некоторые неточности. Понятно что авторы могли сдать книгу в печать за полгода и даже более, но все оказалось намного проще, это дополнительный тираж, а информация в первом тираже датирована маем 2015г, Издательство перед допечаткой решили не давать книгу на проверку авторам для исправлений и дополнений (их немного, но знающим людям бросятся в глаза и таким образом ложится тень на авторов). Не каждый будет разбираться когда был первый тираж, и то что это допечатка и строить логические умозаключения о том что издательство просто зажали денег авторам на перепроверку сведений.

Второй минус - оформление, слишком много пустых мест и выделенных сносок (которые не всегда отражают самую важную информацию на странице, а должны бы). И еще один минус из категории "оформление" - перед каждой главой есть картинка, которая должна отражать тематику этой главы. Но такое ощущение что картинки надергали из свободных источников или из базы данных картинок Майкрософт Офис. Еще одно подозрение в жадности издательств, которые пожалели денег на иллюстратора, лучше бы обошлись вообще без картинок.